Как ускорить передачу ключей и акта при альтернативной продаже квартиры?

Добрый день! Мы продали квартиру по альтернативной сделке, договор заключен, в егрн жена вписана как собственник, по договору у нас есть 4 дня чтобы съехать с проданной квартиры т.к люди которые купили также хотят побыстрее заехать и начать обустраивать жилье, но риэлтор или сама хозяйка тянет время (типо у нас дела) почти до вечера 4 дня. как можно поступить в данной ситуации? Если законные действия чтобы поторопить бывшую хозяйку и ее риэлтора выдать ключи и акт приемки квартиры
Лучший ответ

Вы столкнулись с ситуацией, когда при альтернативной сделке купли-продажи квартиры продавец (бывшая хозяйка) и её риэлтор затягивают передачу ключей и подписание акта приёма-передачи, несмотря на истечение согласованного в договоре 4-дневного срока на освобождение жилья. Рассмотрим ваши законные возможности и рекомендуемые действия.

1. Анализ ситуации и правовая основа:

- По условиям договора купли-продажи, который уже зарегистрирован в ЕГРН, вы стали собственником квартиры. Продавец обязан передать вам квартиру в состоянии, соответствующем договору, в согласованные сроки (4 дня).

- Передача ключей и подписание акта приёма-передачи — это финальные этапы исполнения договора, подтверждающие фактическую передачу имущества. Задержка с их оформлением нарушает ваши права как покупателя.

- Риэлтор, представляющий интересы продавца, обязан содействовать своевременному исполнению обязательств, а его бездействие или затягивание может рассматриваться как недобросовестное поведение.

2. Рекомендуемые действия для ускорения процесса:

- Шаг 1: Официальное письменное уведомление. Направьте продавцу и её риэлтору заказное письмо с уведомлением о вручении или электронное сообщение с подтверждением доставки, в котором:

- Укажите, что 4-дневный срок для освобождения квартиры истёк (или истекает).

- Требуйте незамедлительной передачи ключей и подписания акта приёма-передачи в течение конкретного срока (например, 24 часа).

- Предупредите, что в случае дальнейшей задержки вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав, взыскания убытков (например, затрат на временное жильё) и неустойки, если она предусмотрена договором.

- Шаг 2: Обращение к риэлторской компании. Если риэлтор представляет агентство, свяжитесь с его руководством, изложите ситуацию и потребуйте вмешательства для соблюдения сроков. Это может ускорить решение, так как компании заинтересованы в репутации.

- Шаг 3: Фиксация нарушений. Документируйте все задержки: сохраняйте переписку, записи разговоров (с согласия собеседника, если требуется по закону), отмечайте даты и время. Это пригодится при возможном обращении в суд.

- Шаг 4: Консультация с юристом. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на недвижимости, для оценки договора и подготовки претензии или искового заявления, если ситуация не разрешится. Юрист поможет определить, предусмотрена ли в договоре ответственность за просрочку передачи имущества (например, пеня), и рассчитать возможные убытки.

3. Правовые последствия бездействия продавца:

- Вы вправе требовать в суде принудительного исполнения обязательств (передачи ключей и акта) и компенсации убытков, вызванных задержкой (ст. 398, 393 ГК РФ).

- Если в договоре есть условие о неустойке за просрочку, вы можете её взыскать.

- В крайнем случае, при существенном нарушении сроков, вы могли бы ставить вопрос о расторжении договора, но это сложный и длительный процесс, учитывая, что сделка уже зарегистрирована.

4. Краткое резюме:

Ваша ситуация типична для альтернативных сделок, где сроки часто напряжённые. Чтобы поторопить продавца и риэлтора, действуйте последовательно: начните с официального уведомления, зафиксируйте нарушения, при необходимости обратитесь к руководству риэлторской компании. Учитывая, что вы уже собственник по ЕГРН, у вас сильная правовая позиция, но задержки могут причинять неудобства (например, невозможность въехать в квартиру).

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации, особенно если продавец продолжает игнорировать ваши требования. Юрист поможет подготовить юридически грамотные документы и оценит перспективы судебного разбирательства, что часто стимулирует вторую сторону к выполнению обязательств. В подобных сделках профессиональная поддержка важна для минимизации рисков и стресса.

Нет 4 дня есть

Направьте письменное требование о передаче ключей и подписании акта.

ускорить передачу ключей и акта при альтернативной продаже квартиры по договоренности

Отправьте письменное требование

Прикреплённые файлы:
00:15