LSN Messenger
Орёл, 31.03.2026, 18:09

Можно ли подать иск о защите чести в суд по месту нахождения гостиницы?

Вопрос №24943276 из г. Орёл
опубликован 31.03.2026, 18:09
Если буйный клиент позвонил в гостиницу, разговаривал в целом по-хамски, высмеивал озвученные условия размещения, в итоге сам же отказался и бросил трубку (записей разговора нет), а потом передумал и стал снова названивать, но его уже внесли в черный список и тем самым не допустили до заселения, после написал негативный отзыв и о самой гостинице, и о владельце, называя всех "неадекватами" (уточню, что остальные имеющиеся отзывы положительные), можно ли в данном случае подавать ИЗ о защите чести и достоинства в суд по месту нахождения гостиницы (в том же городе прописан владелец) или в данной ситуации это возможно только по месту прописки данного клиента? Дело в том, что он прописан и живет в другом городе и этот факт будет усложнять дело, а именно поездки туда, а также считаю, что так у него возрастет возможность "повлиять на дело". Дополню, что вопрос об удалении отзыва путем мирных переговоров по телефону решить не удалось, даже несмотря на то, что он дал обещание его удалить (запись разговора есть).
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридическое лицо не может требовать защиты чести и достоинства в суде, так как эти понятия относятся к личным неимущественным благам, присущим физическим лицам (гражданам).

Для юрлиц предусмотрена защита другого нематериального блага — деловой репутации.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Обращаться нужно с иском в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

31.03.2026, 18:15

Никто не говорит о ЮЛ, речь о ФЛ-СМЗ, подробнее объяснила в лс. Слово "гостиница" я использовала, как обобщающий и самый понятный термин.

31.03.2026, 18:26

В любом случае иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

31.03.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, в данном случае правило альтернативной подсудности (ст. 29 ГПК РФ) не применяется

31.03.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика ( ст 28 ГПК РФ). Место жительства - это место постоянной регистрации.

31.03.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никто не говорит о ЮЛ, речь о ФЛ-СМЗ, подробнее объяснила в лс. Слово "гостиница" я использовала, как обобщающий и самый понятный термин.

31.03.2026, 18:30

Подать иск по месту нахождения гостиницы можно, но с большой вероятностью его передадут в суд по адресу регистрации клиента.

По ГПК РФ иски о защите чести и репутации подаются по месту жительства ответчика.

Вы можете подать иск в свой суд, аргументируя это тем, что вред вашей деловой репутации нанесен именно по месту нахождения гостиницы, но если клиент заявит ходатайство о передаче дела по его адресу, судья, скорее всего так и сделает.

Суды редко наказывают за личное мнение о сервисе, даже если оно хамское. Чтобы выиграть, в отзыве должна быть прямая ложь.

Чтобы не ездить в другой город, вы можете участвовать в заседаниях по видеосвязи прямо из своего суда, это ваше законное право.

Подавайте в свой суд, но будьте готовы что дело перенаправят. И обязательно зафиксируйте отзыв у нотариуса до того, как он исчезнет, иначе в суде у вас не будет главного доказательства.

31.03.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

Владелец является ФЛ-СМЗ. Слово "гостиница" я использовала, как обобщающий и самый понятный термин.

31.03.2026, 18:35

Не примет суд такой иск по месту находжения гостиницы. на это можете даже не рассчитывать. Все случаи указаны в ст. 29 ГПК РФ

31.03.2026, 18:58

Нет тут просто нужна нормальная претензия досудебная.

Удалит там рисков много для него

31.03.2026, 19:23

Претензия отправлялась, он до последнего тянул с получением, но так и не забрал с почты. В итоге письмо вернулось, выкупили.

31.03.2026, 19:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Основополагаясь на какие законодательные нормы, это можно сделать по месту нахождения гостиницы?

01.04.2026, 13:42

правило альтернативной подсудности (ст. 29 ГПК РФ) не применяется в данном конкретном случае. иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).Иск должен соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

01.04.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:

Подать иск о защите чести и достоинства вы можете по месту своего жительства, так как этот спор подпадает под категорию защиты прав субъекта персональных данных (п. 6.1 ст. 29 ГПК РФ) ; для этого к иску достаточно приложить нотариально заверенный протокол осмотра страницы с отзывом, чтобы подтвердить факт распространения порочащих сведений , а имеющаяся у вас запись обещания удалить отзыв будет весомым доказательством в суде.

01.04.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за проявленный интерес к моему вопросу! Есть над чем подумать.