Какие выплаты положены семье умершего бойца СВО?
Ситуация: Умер отец-боец СВО. Наследники: две сестры (дети умершего) и мачеха, которая воспитывала его более 5 лет, но вступила в новый брак. Вопрос о выплатах, положенных семье.
Разбор ситуации:
1. Выплаты по линии Министерства обороны/силовых структур (военные выплаты):
- Единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего. Выплачивается семье погибшего. Размер определяется законодательством (обычно несколько миллионов рублей). Получатели: супруга, родители, дети. Мачеха, не являющаяся супругой или родителем, в этот круг не входит, если не было усыновления/удочерения.
- Пенсия по потере кормильца. Назначается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении погибшего. Дети (сестры) имеют право, если они нетрудоспособны (несовершеннолетние, студенты-очники до 23 лет, инвалиды). Мачеха может претендовать, если она была на иждивении погибшего и является нетрудоспособной (пенсионерка, инвалид). Факт нового брака мачехи может повлиять на право получения пенсии, если она приобрела другого кормильца.
- Прочие льготы (например, компенсация на погребение).
2. Наследство (гражданско-правовой аспект):
- Наследники по закону: в первую очередь — дети, супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ). Мачеха не входит в число наследников первой очереди, если не было усыновления/удочерения. Она может наследовать как нетрудоспособный иждивенец, если проживала с наследодателем не менее года до смерти и находилась на его иждивении (ст. 1148 ГК РФ). Новый брак мачехи не лишает её права на наследство как иждивенца, если условия соблюдены.
- Имущество (квартира, машина, счета) будет делиться между наследниками, имеющими право.
3. Выплаты как участнику СВО (дополнительные меры поддержки):
- Могут существовать региональные или федеральные выплаты семьям погибших участников СВО. Уточнять в органах соцзащиты или военкомате.
Резюме:
- Сестры (дети) имеют бесспорное право на единовременное пособие, пенсию по потере кормильца (при нетрудоспособности) и наследство.
- Мачеха может претендовать на пенсию по потере кормильца, если была нетрудоспособным иждивенцем, и на наследство как иждивенец (при соблюдении условий). Новый брак не является автоматическим препятствием, но может учитываться при оценке иждивения. На единовременное пособие она права не имеет, если не является супругой или усыновителем.
Рекомендация: Обратиться к юристу для:
1. Консультации по оформлению всех выплат (в военкомате, ПФР, соцзащите).
2. Подготовки документов для подтверждения статуса иждивенца для мачехи.
3. Открытия наследственного дела у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти.
4. Уточнения актуальных размеров выплат и льгот для семей участников СВО.
Добрый день. Это зависит от того какие причины смерти. По общему правилу, сетсрам и братьям страховые и единовременные выплаты не положены, за редкими исключениями
выплаты положены семье умершего бойца СВО все и льготы
Не отец боец умер, а мой брат!