Правильно ли рассчитан долг по микрозайму с высокой ставкой?
Сумма процентов выглядит завышенной. В суде заявите, что расчет МФО не соответствует требованиям ст. 1 Закона № 613-ФЗ и ЦБ РФ.
Что делать???
Вырабатывать правовую позицию и представлять суду альтернативный расчёт.
Здравствуйте, нет. Во первых сумма процентов превышает сумму основного долга, что уже может вести к ее снижению, во вторых по состоянию на 2026 год максимальный размер процентной ставки по микрозаймам в России — 0,8% в день (292% годовых). Так что пишите возражение в суд и снижайте сумму процентов и пени.
Здравствуйте! По таким искам сумму почти всегда нужно проверять отдельно: проценты, пени, предел начислений. Здесь стоит составить возражения на иск и контррасчёт задолженности, чтобы не переплатить лишнего.
не правильно рассчитан долг по микрозайму с высокой ставкой