LSN Messenger
Орск, 01.04.2026, 16:06

Надо расторгнуть Соглашение с компанией "Манифест" на онлайн-обучение по рассрочке.

Вопрос №24944102 из г. Оренбург
опубликован 01.04.2026, 16:06
Надо расторгнуть Соглашение с компанией "Манифест" на онлайн-обучение по рассрочке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте компании уведомление о расторжении договора.

01.04.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:
Это я знаю. Нет адреса эл.почты. Есть сайт. но там только "подать заявку на услуги. Нужен бланк на расторжение соглашения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направляйте письменную претензию.

01.04.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

Наталия, направляйте уведомление о расторжении договора

01.04.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:

Пишите им отказ от договора на основании статьи 32 ЗОЗПП.

01.04.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталия! В договорах с онлайн-школами часто встречаются условия, ухудшающие положение клиента. Опираться нужно на Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и Гражданский кодекс.

Существует важное правило: вы имеете право отказаться от договора об оказании услуг в любое время (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ЗоЗПП). Но порядок возврата денег зависит от момента отказа:

До начала занятий: возврат 100% стоимости.

После начала занятий: исполнитель (школа) обязан вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов (т.е. стоимость уже пройденных уроков или методических материалов, которые вы использовали).

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

01.04.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:
Да, собираю документы в ссуд. Сколько стоит Исковое заявление составить у вас?

Зафиксируйте факт направления претензии. Позвонки не работают. Только письменная претензия с отметкой о вручении.

Направьте досудебную претензию (см. шаблон ниже) на электронную почту школы (указанную в договоре) и заказным письмом с уведомлением на юридический адрес ООО «Манифест» (или юрлица, указанного в договоре).

Если был оформлен кредит: в претензии обязательно требуйте не просто вернуть деньги вам, а направить уведомление в банк о расторжении договора и возврате средств на кредитный счет. Без этого банк продолжит начислять проценты.

Срок ответа: обычно 10–14 дней (по закону о рассмотрении претензии — 10 дней, если иное не указано в договоре).

Если не отвечают или отказывают: обращение в Роспотребнадзор (онлайн-приемная), иск в суд (мировой или районный, в зависимости от суммы).

01.04.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:
Я обратилась в школу-онлайн где проходила обучение, они просят еще доплатить 5тр.- но у меня нет денег вообще.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

01.04.2026, 20:58
Оценка автора вопроса: