Выплаты за гибель супруга на СВО
Ничего выплачивать лично Вам не придется. Судебная практика сложилась таким образом, что опекун должен требовать выплат от Минобороны и АО СОГАЗ, в случае отказа обращаться в суд с иском к ним. Нормы наследственного права к выплатам в связи с гибелью военнослужащего не применяются.
Да, с высокой долей вероятности вам придётся выплатить часть полученных средств детям супруга от первого брака, так как они, будучи его детьми, являются такими же наследниками первой очереди, как и вы. Страховая выплата по случаю гибели военнослужащего, как правило, входит в состав наследства и делится между всеми наследниками первой очереди поровну.
По общему правилу, страховая выплата в случае гибели военнослужащего выплачивается его наследникам по закону (в порядке очерёдности, установленной Гражданским кодексом РФ). Вы, как супруга, являетесь наследником первой очереди (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Дети наследодателя, независимо от их возраста и от того, от какого брака они рождены, также являются наследниками первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Следовательно, 23-летний сын (даже будучи совершеннолетним инвалидом) и 21-летняя дочь имеют равные с вами права как наследники первой очереди.
Да, придется часть выплат вернуть.