Увольнение по сокращению.
Здравствуйте! Похоже, действия работодателя незаконны: менять график, убирать смены и переводить на другой проект без вашего согласия нельзя, кроме особых случаев; при сокращении обязаны применять п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с гарантиями по ст.178, 180, а не вынуждать к увольнению. Для точного вывода нужны детали: что у вас в договоре о графике и функции, есть ли письменные уведомления/приказы? Это поможет дать вам максимально точный совет
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Нет, руководитель нас игнорирует и не предоставляет письменные уведомления и приказы. В договоре указан график 5/2, но по факту 2/2. HR-менеджеры говорили, что это нормальная практика, так у всех указано и исправлять договор отказались.
Действия компании незаконны, так как они нарушают процедуру изменения существенных условий труда (ст. 74 ТК РФ) и, судя по всему, маскируют сокращение штата (ст. 81 ТК РФ) под другие основания, чтобы избежать положенных выплат и процедур. Принудительное предоставление выходных дней вместо работы без оформления простоя также является нарушением.
Как добиться справедливости:
- Не подписывайте увольнение по собственному желанию.
- Направьте работодателю письменное требование о предоставлении всех приказов и документов, касающихся изменения вашего рабочего процесса.
- В ответ на предложение уволиться, письменно заявите о требовании оформить увольнение по статье 81 ТК РФ (сокращение штата).
- В случае отказа или игнорирования, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ), приложив копии ваших письменных запросов.
- Требование выплаты 3 окладов не соответствует стандартной норме ТК РФ при сокращении (стандарт — 1 оклад).
Хорошо, спасибо большое!
Я забыла уточнить, что также нас заставляют писать заявления на отпуск за свой счёт за дни простоя. И хотят, чтобы мы написали заявление на отпуск за свой счёт для ожидания новых проектов. Подскажите, законны ли данные действия компании?
Ответ отключен модератором
Действия компании незаконны — изменить график и перевести на другую работу без вашего письменного согласия можно только при реальном сокращении штата с уведомлением за 2 месяца, а заставить уволиться «по собственному» под угрозой простоя нельзя, поэтому пишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию и готовьтесь к суду за восстановление прав.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой ГИТ
Здравствуйте.
Работодатель допустил множество нарушений. Если с Вами заключён трудовой договор, у Вас есть письменный вариант, смотрите его условия в части графика. Произвольно Вас нельзя перевести. Это изменение условий договора. В любом случае работодатель обязан соблюдать процедуру уведомления - как при сокращении, так и при изменении условий трудового договора.
Все контакты у Вас тоже должны быть указаны в трудовом договоре (также можно найти в интернете).
Обращайтесь для начала с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
С уважением.