Как избежать выплаты регресса страховой компании после ДТП?

Страховая компания требует выплатит регрес. Компания Росгосстрах ссылается на 14 ФЗ об ОСАГО статья 11.1 пункт з). 31.03.25. Я будучи виновником ДТП оформлял евро протокол через госуслуги авто в месте с пострадавшим. Спустя год страховая требует возмещения. Проверив смс, действительно от но требования страховой было, на предъявления на осмотр. Соотвецвенно я его не испортить на этом основании они требуют возмещение. Какие есть варианты не выплачивал регрес.
Лучший ответ

Будет исковое заявление возражать доказывать отсутствие осведомленности о необходимости и предъявления автомобиля на осмотр

Имеют право.

Если требование уже выставлено, проверьте основания, закажите независимую экспертизу при необходимости, оспорьте сумму в суде.

Все варианты в ст 14 ФЗ РФ об ОСАГО.

Добрый день, в отношении вас подан иск в суд или только претензия от СК, уточните?

Все можно сделать, не переживайте.

В одной из юридических консультаций предлогают написать претензионное письмо на ограничение права требования. Насколько я понял заявить о праве требования по данному вопросу 3 месяца. Это корнетом или просто заработать денег на юр услугах?

Иск не подан пока только требования

Ответ отключен модератором

На каком основании не несу, не могли бы обосновать. Они ссылаются на пункт з) в котором написано, если виновник не явился на осмотр то СК имеет право требовать регрес.

Ответ отключен модератором

Уведомление об осмотре транспортного средства является обязательным условием для предъявления регрессных требований. Факт направления смс не подтверждает надлежащее уведомление - необходимо письменное требование с подтверждением получения. Оспаривайте регресс в суде.

В суде есть все шансы отбиться от регресса, если докажете, что страховая и так признала случай страховым и выплатила деньги (то есть её ничего не лишили), а также если сама не доказала, что вы точно получили их требование на осмотр.

Ответ отключен модератором