LSN Messenger
Оренбург, 02.04.2026, 21:18

Может ли ответчик снизить алименты и отменить возмещение расходов на юриста?

Вопрос №24945244 из г. Оренбург
опубликован 02.04.2026, 21:18
Здравствуйте! Я истец! Сегодня прошёл суд по увеличению алиментов! Изначально сумма указанная в иске была 21300 с копейками. За консультацией и составлением иска обращалась к юристу, стоимость услуг составила 5500 рублей (деньги заняла у знакомой). Решение суда: алименты 15983 (прожиточный минимум в регионе), и возмещение расходов за обращение к юристу. Ответчик категорически против решения, так как размер предыдущих алиментов состовлял 7400, также отказывается возмещать расходы. Собирается подавать на апелляцию! Скажите пожалуйста, что он может этим добиться? Может ли снизить размер алиментов и не возмещать расходы на юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право обжаловать решение суда сторонам по делу предоставлено законом. А там уж как суд решит.

ГПК РФ

Статья 320. Право апелляционного обжалования

02.04.2026, 21:24

То что у него есть на это право я знаю!Были в судебной практике такие случаи,что размер алиментов уменьшили,а возмещение расходов отменили?

02.04.2026, 21:26

То что у него есть на это право я знаю!Были в судебной практике такие случаи,что размер алиментов уменьшили,а возмещение расходов отменили?
Если решение состоялось в пользу стороны, то расходы возмещаются проигравшим.

02.04.2026, 23:15

Если апелляционная инстанция согласится с ответчиком, она может изменить решение суда или даже отменить его и вынести новое. Но, если про вероятность такого исхода, то маловероятно, тк у вас взыскан размер прожиточного минимума и невысокие расходы.

02.04.2026, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Здравствуйте, уважаемая Радмила !

Ответчик вправе на основании статей 35, 320-322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции.

Если ответчик обратится с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции на это решение суда, то Вы сами или с помощью юриста вправе на основании статей 35, 321 ГПК РФ на апелляционную жалобу подготовить письменные возражения.

Добиться в суде апелляционной инстанции снижения этого размера алиментов, взысканных с ответчика на основании статей 83, 117 Семейного кодекса РФ, очень не просто. Что касается обжалования им взыскание с него ваших судебных расходов, уплаченных за услуги юриста, то Вы не указали, какую сумму судья присудил ответчику за услуги вашего юриста. Если эта сумма 5500 рублей, то в указанном случае у ответчика есть шансы в суде апелляционной инстанции добиться уменьшения взыскания с него ваших судебных расходов, тем более, решением суда ваш иск удовлетворен частично (Вы просили взыскать алименты в размере 21300 рублей, а судья взыскал алименты в размере 15983 рубля.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если хотите получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите юристу больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию иска и копию решения суда.

Всего Вам доброго.

02.04.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,Ваш ответ более чем понятен!

02.04.2026, 22:31

Ответчик вправе выйти с апелляцией суд.

Решение суд принимает, здесь можно только гадать.

ст. 320, 330 ГПК РФ

02.04.2026, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Это - право стороны обжаловать состоявшиеся судебные акты. Вряд ли что-то будет изменено. Сумма расходов на юриста у Вас мизерная. В силу ст. 98 ГПК РФ они подлежат удовлетворению, поскольку решение в Вашу пользу. Пропорциональности здесь не будет. Критерию разумности сумма соответствует. Так что, Вам совершенно нечего опасаться. А ответчик просто накопит долг, пока идёт обжалование

02.04.2026, 23:14
Оценка автора вопроса:

Право Ответчика подать апелляционную жалобу. Ждите вступления в законную силу решения суда.

03.04.2026, 11:11

Дп, могут снизить до 1/2 от прож.минимума.

Логика судей не всегда понятна. В том году по двум делам у меня присудили в смешанной форме по 1/4 от з/п, но не ниже прож.минимума, а по третьему делу в твëрдой 1/2 прож.минимума, хотя везде одинаковые алименты запрашивали, и за расходы одна судья 20 тыс. присудила, а другая 7 тыс.

03.04.2026, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!Да уж странно как-то)