Может ли ответчик снизить алименты и отменить возмещение расходов на юриста?
Право обжаловать решение суда сторонам по делу предоставлено законом. А там уж как суд решит.
ГПК РФ
Статья 320. Право апелляционного обжалования
То что у него есть на это право я знаю!Были в судебной практике такие случаи,что размер алиментов уменьшили,а возмещение расходов отменили?
То что у него есть на это право я знаю!Были в судебной практике такие случаи,что размер алиментов уменьшили,а возмещение расходов отменили?Если решение состоялось в пользу стороны, то расходы возмещаются проигравшим.
Если апелляционная инстанция согласится с ответчиком, она может изменить решение суда или даже отменить его и вынести новое. Но, если про вероятность такого исхода, то маловероятно, тк у вас взыскан размер прожиточного минимума и невысокие расходы.
Здравствуйте, уважаемая Радмила !
Ответчик вправе на основании статей 35, 320-322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции.
Если ответчик обратится с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции на это решение суда, то Вы сами или с помощью юриста вправе на основании статей 35, 321 ГПК РФ на апелляционную жалобу подготовить письменные возражения.
Добиться в суде апелляционной инстанции снижения этого размера алиментов, взысканных с ответчика на основании статей 83, 117 Семейного кодекса РФ, очень не просто. Что касается обжалования им взыскание с него ваших судебных расходов, уплаченных за услуги юриста, то Вы не указали, какую сумму судья присудил ответчику за услуги вашего юриста. Если эта сумма 5500 рублей, то в указанном случае у ответчика есть шансы в суде апелляционной инстанции добиться уменьшения взыскания с него ваших судебных расходов, тем более, решением суда ваш иск удовлетворен частично (Вы просили взыскать алименты в размере 21300 рублей, а судья взыскал алименты в размере 15983 рубля.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Если хотите получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите юристу больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию иска и копию решения суда.
Всего Вам доброго.
Спасибо большое,Ваш ответ более чем понятен!
Здравствуйте. Это - право стороны обжаловать состоявшиеся судебные акты. Вряд ли что-то будет изменено. Сумма расходов на юриста у Вас мизерная. В силу ст. 98 ГПК РФ они подлежат удовлетворению, поскольку решение в Вашу пользу. Пропорциональности здесь не будет. Критерию разумности сумма соответствует. Так что, Вам совершенно нечего опасаться. А ответчик просто накопит долг, пока идёт обжалование
Право Ответчика подать апелляционную жалобу. Ждите вступления в законную силу решения суда.
Дп, могут снизить до 1/2 от прож.минимума.
Логика судей не всегда понятна. В том году по двум делам у меня присудили в смешанной форме по 1/4 от з/п, но не ниже прож.минимума, а по третьему делу в твëрдой 1/2 прож.минимума, хотя везде одинаковые алименты запрашивали, и за расходы одна судья 20 тыс. присудила, а другая 7 тыс.