Ответственность школы за дальнейшее обучение выпускника 9 класса
Краткий ответ: Да, но в очень ограниченном объеме и только в отношении несовершеннолетних.
Разберем по категориям выпускников:
Ситуация А: Ребенок не поступил в 10 класс или колледж и ему еще нет 18 лет.
Да, обязаны. Образовательная организация несет ответственность за судьбу несовершеннолетнего, пока он не устроен в другое учебное заведение или на работу.
Правовая основа: Федеральный закон «Об образовании» (ст. 44, 45), Федеральный закон «Об основах системы профилактики» № 120-ФЗ (ст. 14). Школа должна выявить причину, куда ребенок ушел, помочь с трудоустройством (через Центр занятости) или устройством в колледж.
Работа с родителями в данном случае — это часть механизма: предупредить об ответственности за неполучение ребенком общего образования (ст. 5.35 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Обязанность педагогов проводить профилактическую работу с родителями выпускников 9 класса, не продолживших обучение, федеральным законодательством прямо не установлена. После выдачи аттестата об основном общем образовании образовательные отношения со школой прекращаются на основании статьи 61 Федерального закона №273-ФЗ, и юридическая связь с выпускником утрачивается.
Требования системы профилактики, о которых вы упоминаете, основаны на Федеральном законе №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Данный закон обязывает выявлять несовершеннолетних, не обучающихся и не работающих, но эта функция возложена преимущественно на комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и подразделения по делам несовершеннолетних, а не на педагогов школы.
Если локальными актами вашей образовательной организации или распоряжениями органа управления образованием такая работа закреплена за школой, она носит внутренний организационный характер. В этом случае документальное подтверждение осуществляется через: протоколы родительских собраний, акты профилактических бесед с подписями участников, справки о проведении индивидуальных консультаций, записи в журнале учёта профилактической работы, данные социального паспорта школы.
При отсутствии письменного распоряжения или нормы в локальном акте школы педагоги не обязаны проводить такую работу. Отказ от выполнения несвойственных функций не является нарушением, поскольку ответственность за получение образования несовершеннолетним до 18 лет лежит на родителях (законных представителях) в силу части 4 статьи 44 Федерального закона №273-ФЗ.
Для минимизации рисков целесообразно зафиксировать позицию школы в письменной форме: направить запрос в орган управления образованием с просьбой разъяснить правовое основание требования и утвердить единый порядок документирования такой работы. Это позволит защитить педагогов от необоснованных претензий.
Федеральный закон от 24.06.99 N 120-ФЗ
Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность
1.Органы, осуществляющие управление в сфере образования, в пределах своей компетенции:4)ведут учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях;
2.Организации, осуществляющие образовательную деятельность:
2)выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования; (в ред. Федеральных законов от 21.07.2007 N 194-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
это ответственность и районо, и ОУ, но информацию они просят от учителей непосредственно, проверяйте Вашу должностную инструкцию, входит ли это в неё.
Среднее общее стало обязательным п. 5 ст. 66 ФЗ 273, поэтому и контроль за его получением.
Татьяна, школа подтверждает работу только за тот период, пока ребенок был учеником. После выпуска розыском и устройством ребенка должны заниматься органы местного самоуправления (управление образования) совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних, так как это их прямая обязанность по закону, а не учителей.