Может ли отец, не участвовавший в жизни сына, получить выплаты за его гибель?
Может. Пока в судебном заседании не будет установлено и доказано (заинтересованными лицами, включая иных получателей выплат из числа родственников) то, что отец не участвовал в жизни сына.
Да, формально отец имеет право на выплаты, так как он вписан в свидетельство о рождении. Однако закон позволяет лишить его этих выплат через суд, если доказать, что он фактически не участвовал в воспитании и содержании сына.
Вписан отец, но правильно записано только имя его. Фамилия и отчество не его. И так он бросил 6 детей. Тк мама многодетная, наделал детей и уехал на родину
Оспаривание отцовства: Если данные в документах (фамилия и отчество) не совпадают с реальными данными «отца», то юридически он может и вовсе не считаться отцом погибшего. В таком случае он не имеет права на выплаты, пока не докажет родство через суд (что ему будет крайне сложно сделать, учитывая ошибки в документах).
Признание недостойным родителем: Даже если родство будет установлено, факт того, что он бросил 6 детей и уехал, является основанием для признания его фактически отказавшимся от воспитания. Суды в таких случаях встают на сторону матери.
Статус многодетной матери: То, что мама одна воспитывала шестерых, — сильнейший аргумент в суде. Нужно собирать справки из школы, поликлиники и свидетельские показания о том, что отец отсутствовал в жизни детей.
Это значит, что он не записан отцом, и прав на выплаты у него нет.
Или ему надо в судебном порядке доказывать свое отцовство.
Отце получит выплаты, если не лишен родительских прав.
Да, формально отец, записанный в свидетельстве о рождении, имеет право на выплаты в связи с гибелью сына, так как родственная связь юридически подтверждена. Однако его право на такие выплаты может быть оспорено и аннулировано через суд, если будет доказано, что он не исполнял родительские обязанности — не участвовал в воспитании, не содержал сына материально и не поддерживал с ним никаких семейных и родственных связей.
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право на получение выплат, причитающихся за гибель военнослужащего.
Татьяна, если и подаст, ему в ЕДВ будет отказано, если его отчество вписано в свидетельсво о рождении со слов вашей матери
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право на получение выплат
Вы пишете
отец записан со слов матери в свидетельство о рождении. Так может быть, если брак между матерью и отцом не был зарегистрирован. Если это действительно так, то это значит, что по документам он не является отцом Вашего брата, и прав на выплаты и на наследство не имеет.
Уточните этот момент, посмотрите внимательно свидетельство о рождении брата.
Если же он записан отцом, то нужно решать вопрос в суде.
По общему правилу отец, вписанный в свидетельство о рождении, считается законным родителем и формально имеет право на выплаты за гибель сына-военнослужащего, включая президентские 5 млн рублей, страховую сумму около 3,7 млн рублей и единовременную выплату по ФЗ-306 около 5,5 млн рублей.
Однако Верховный Суд РФ в Определении № 56-КГ24-6-К9 от 01.07.2024 установил важный прецедент: родитель, который не участвовал в воспитании и содержании ребёнка, может быть лишён права на получение компенсационных выплат в связи с гибелью сына-военнослужащего.
Основанием для отказа отцу в выплатах служит злостное уклонение от родительских обязанностей: отсутствие финансовой поддержки, морального участия, общения с ребёнком, наличие задолженности по алиментам, фактический разрыв семейных связей на протяжении длительного времени.
В вашей ситуации ключевые обстоятельства работают в пользу исключения отца из числа получателей: он не участвовал в жизни брата с семилетнего возраста, не виделся с ним 38 лет, не оказывал поддержки, а записан в свидетельстве о рождении лишь со слов матери без подтверждения фактического отцовства через совместное воспитание.
Для реализации этого права вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отца не имеющим права на выплаты, приложив доказательства: свидетельство о рождении, документы об отсутствии алиментных платежей, свидетельские показания, переписку (или её отсутствие), данные о месте проживания отца, факт его появления только на похоронах.
Суд будет оценивать не формальное родство, а фактическое исполнение родительских обязанностей в соответствии со статьями 61, 80 и 87 Семейного кодекса РФ, где закреплено, что права родителей не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, а дети могут быть освобождены от обязанностей по содержанию родителей, уклонявшихся от своих обязанностей.
Смотри определение ВС РФ от 01 июля 2024 года за №56-КГ24-6-К9. Необходимо будет установить, следующие юридически значимые обстоятельства: принимал ли отцец в воспитании сына, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, духовную,, физическую поддержку, содержал ли сына материально, предпринимал ли какие-либо меры для создания ему условий жизни, необходимых для его развития, имелись ли между отцом и сыном фактические семейные и родственные связи.
Здравствуйте надо смотреть как написано в свидетельстве о рождении, если со слов, то он не имеет права
Может и отец, не участвовавший в жизни сына, получить выплаты за его гибель