Салехард, 03.04.2026, 18:24

Как определить подсудность иска о лишении выплат после гибели сына на СВО?

Вопрос №24946013 из г. Салехард
опубликован 03.04.2026, 18:24
Здравствуйте, уважаемые юристы. Какая подсудность у исков, связанных с лишением социальных выплат одним родителем другого в связи с признанием сына погибшим на СВО? По месту регистрации истца или ответчика? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный иск в силу Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 12.06.2024 N 135-ФЗ можно предъявить в суд по месту жительства истца.

03.04.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск подается по общим правилам согласно ст.28 гпк рф по месту жительства ответчика

03.04.2026, 18:26

Можете попробовать пойти по этому пути.

ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

03.04.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день. По общему правилу (ст. 28 ГПК), по месту житлеьства ответчика.

Но можно привлечь еще кого нибудь в ответчики и изменить подсудность

03.04.2026, 18:29

Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика (ст 28 ГПК РФ).

03.04.2026, 18:32

ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

- к этому делу не относится?

03.04.2026, 18:53

В Вашем случае нет оснований подавать исковое заявление по месту жительства истца. Поэтому применять нужно общие правила. = место регистрации ответчика.

03.04.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

- к этому делу не относится?

03.04.2026, 18:53

Подсудность иска о лишении родителя права на выплаты после гибели сына на СВО по месту жительства ответчика, не по месту регистрации истца.

03.04.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

- к этому делу не относится?

03.04.2026, 18:46

По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика — того родителя, которого истец считает недостойным получения выплат

03.04.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:

ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

- к этому делу не относится?

03.04.2026, 18:53

Саша, согласно общему правилу гражданского судопроизводства, исковое заявление о лишении права на социальные выплаты в связи с гибелью участника СВО подается в суд по месту жительства ответчика

03.04.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:

ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

- к этому делу не относится?

03.04.2026, 19:03

Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

03.04.2026, 19:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика (ст 28 ГПК РФ). Указывать в иске следует последний известный адрес ответчика.

03.04.2026, 19:22
Оценка автора вопроса: