Как определить подсудность иска о лишении выплат после гибели сына на СВО?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Какая подсудность у исков, связанных с лишением социальных выплат одним родителем другого в связи с признанием сына погибшим на СВО? По месту регистрации истца или ответчика? Благодарю.
Лучший ответ

Данный иск в силу Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 12.06.2024 N 135-ФЗ можно предъявить в суд по месту жительства истца.

Иск подается по общим правилам согласно ст.28 гпк рф по месту жительства ответчика

Можете попробовать пойти по этому пути.

ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Добрый день. По общему правилу (ст. 28 ГПК), по месту житлеьства ответчика.

Но можно привлечь еще кого нибудь в ответчики и изменить подсудность

Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика (ст 28 ГПК РФ).

ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

- к этому делу не относится?

В Вашем случае нет оснований подавать исковое заявление по месту жительства истца. Поэтому применять нужно общие правила. = место регистрации ответчика.

- к этому делу не относится?

Подсудность иска о лишении родителя права на выплаты после гибели сына на СВО по месту жительства ответчика, не по месту регистрации истца.

- к этому делу не относится?

По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика — того родителя, которого истец считает недостойным получения выплат

- к этому делу не относится?

Саша, согласно общему правилу гражданского судопроизводства, исковое заявление о лишении права на социальные выплаты в связи с гибелью участника СВО подается в суд по месту жительства ответчика

- к этому делу не относится?

Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика (ст 28 ГПК РФ). Указывать в иске следует последний известный адрес ответчика.