LSN Messenger
Калининград, 03.04.2026, 21:35

Может ли жильё за границей подпадать под исключительную подсудность при разводе?

Вопрос №24946164 из г. Калининград
опубликован 03.04.2026, 21:35
Жилые помещения вне России, иностранных граждан, законно проживающих в РФ могут относиться к исключительной подсудности ст. 30 ГПК РФ при отсутствии брачного развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилые помещения вне России, принадлежащие иностранным гражданам, законно проживающим в РФ, не относятся к исключительной подсудности статьи 403 ГПК РФ при отсутствии бракоразводного процесса.

Данная статья устанавливает исключительную подсудность дел судам в РФ. Согласно пункту 1 данной статьи, к исключительной подсудности относятся, в частности, дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации. Вопрос о праве на недвижимое имущество, расположенное за пределами России, даже если оно принадлежит иностранному гражданину, законно проживающему в РФ, не подпадает под действие данной нормы.

03.04.2026, 21:41
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!

Статья 30 ГПК РФ устанавливает общие правила территориальной подсудности, согласно которым иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц, в том числе касающихся недвижимого имущества, регулируется статьей 403 ГПК РФ.

03.04.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, жилые помещения, находящиеся за пределами России, не могут относиться к исключительной подсудности по ст. 30 ГПК РФ при отсутствии брачного развода.

03.04.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !!!