LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.11.2025, 10:32

Исключительная подсудность и договорная

Вопрос №24832541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2025, 10:32
В договоре аренды жилого дома и земли с правом выкупа указан пункт о договорной подсудности в суде не имеющему отношения ни к месту нахождения дома ни к месту нахождения ответчика. Применим ли этот пункт в случае подачи иска со стороны Арендатора недвижимости или действует исключительная подсудность? И вообще применим ли к аренде ФЗ о ЗПП в части выбора суда потребителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все просто

Если у вас будет судебный спор по пробемам соблюдения и исполнения сторонами условий по договору аренды,то законно устанавливать договорную подсудность

Исключительная подсудность по ст.30 ГПК РФ применяется только если спор у вас будет о праве собственности на эту недвижимость . В этом случае договорная подсудность ст.32 ГПК не применяется .

Никакой Закон " О защите прав потребителей " к договорам аренды с правом выкупа ,как в вашем случае ,неприменим и рядом не стоит

В этом и состоит разница

01.12.2025, 05:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Статья 30 ГПК РФ устанавливает, что в рамках договорной подсудности нельзя изменять исключительную подсудность.

Закон о защите прав потребителей к аренде не применим.

29.11.2025, 10:35

Какая из частей приведенной статьи это устанавливает? в части 1 только про недвижимость а не про приоритет исключительной подсудности

29.11.2025, 10:38

У Вас как раз недвижимость.

29.11.2025, 10:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно части 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), иски о правах на недвижимое имущество, к которому относится жилой дом и земельный участок, предъявляются в суд по месту нахождения этого имущества. Эта норма устанавливает исключительную подсудность, которую стороны не могут изменить соглашением (часть 1 статьи 32 ГПК РФ). Следовательно, пункт договора о договорной подсудности, противоречащий правилам исключительной подсудности, не будет иметь юридической силы в отношении споров о правах на недвижимое имущество.

Если арендатором является физическое лицо, а арендодателем – организация или индивидуальный предприниматель, и договор аренды заключен для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то к таким отношениям могут применяться положения Закона РФ "О защите прав потребителей". В частности, статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставляет потребителю право предъявить иск в суд по своему выбору: по месту жительства или пребывания потребителя, по месту заключения или исполнения договора. Это право потребителя не может быть ограничено соглашением сторон.

29.11.2025, 10:55

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от обстоятельств.

Если вы судитесь за то, чтобы дом стал вашим (признание права собственности), или чтобы вас в него пустили.

То тогда подавать строго в тот суд, к которому относится адрес этого дома.

Закон запрещает судиться за дом в других местах. Пункт в договоре про другой суд в этом случае не работает.

​В шапке иска пишите:

​«Иск подается в суд по месту нахождения дома (ст. 30 ГПК РФ). Спор идет о праве на недвижимость, поэтому договорная подсудность здесь не применяется. Дело должен рассматривать суд, на территории которого находится дом».

​Если вы хотите вернуть деньги или расторгнуть договор (и Арендодатель - Фирма/ИП)

​например, вы хотите вернуть деньги, получить штраф, расторгнуть договор, потому что дом плохой или вас обманули. И тот, кто сдал дом ИП или Компания (ООО) то

подавать в суд по вашему месту прописки (вам так удобнее).

Почему: вы покупатель (потребитель), они - бизнес. Вы имеете право выбирать суд. Их пункт в договоре - незаконный.

​ Тогда в шапке иска пишите:

​«Иск подается по месту жительства истца (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Так как договор предусматривает выкуп жилья для личных нужд, на него распространяются права потребителя. Пункт договора, запрещающий мне выбор суда, ущемляет мои права и является недействительным».

​Если Арендодатель обычный человек (не ИП, не Фирма)

​Например, дом сдал просто «дядя Вася», и вы хотите вернуть деньги или расторгнуть договор.

Тогда подавать в тот суд, который написан в договоре.

Закон о защите прав потребителей тут не работает (потому что «дядя Вася» физическое лицо).

29.11.2025, 11:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здесь не применяются нормы ЗЗПП.

Нельзя изменить исключительную подсудность.

Речь идет о договоре аренды, а не защиты прав потребителей.

По гражданским правовым сделкам заявление в суд подаётся по месту проживания ответчика в порядке ст. 22, 28 ГПК РФ.

Пункт договора явно не соответствует действующему законодательству РФ.

- см. ст. 30, 131-132 ГПК РФ, ст. 421, 606 ГК РФ

29.11.2025, 11:53

Применяется исключительная подсудность по месту нахождения недвижимости. Договорная подсудность недействительна. Закон о защите прав потребителей неприменим к аренде.

29.11.2025, 12:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность, т.е. исключается иная подсудность, в т.ч. договорная.

В соответствии с ч. 1 ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей ...

предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов

ФЗ о ЗПП в данном случае не применим.

29.11.2025, 18:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).

Исключительную подсудность определяет статья 30 ГПК РФ: иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются судом по месту нахождения имущества. То есть, если речь идет о споре, касающемся непосредственно прав на дом и землю, дело должно рассматриваться судом по месту расположения недвижимости.

Договорная подсудность, установленная сторонами в соглашении, приоритетнее общих правил подсудности (статья 32 ГПК РФ). Поэтому указанный в договоре суд будет компетентен рассматривать спор, если такая оговорка соответствует закону и сторонам удобно её применение.

Что касается Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-I от 07.02.1992 г., далее — ЗЗПП), он регулирует правоотношения между потребителями и исполнителями услуг или продавцами товаров. Если арендатор — физическое лицо, использующее недвижимость для личного пользования, то положения ЗЗПП применяются, включая выбор удобной подсудности для потребителя (пункт 2 статьи 17 ЗЗПП). Потребитель вправе подать иск в суд по своему выбору: по месту своего жительства, заключения договора или исполнения обязательств.

Но если аренда носит коммерческий характер (например, использование недвижимости в предпринимательской деятельности), положения ЗЗПП применяться не будут, и правила подсудности будут регулироваться общими нормами ГПК РФ.

30.11.2025, 09:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваши отношения по договору аренды могут регулироваться Законом о защите прав потребителей в части предоставления услуг аренды, если соблюдены требования, установленные в преамбуле Закона:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;..

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

И:

Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Если у Вас спор не о качестве предоставляемых услуг, не о предоставлении надлежащей информации, то дело не подлежит рассмотрению в рамках данного Закона.

При этом, в соответствии со ст.28 ГПК РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора

В ст.30 ГПК РФ указано:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, в любом случае условие о договорной подсудности будет ничтожным в силу ст.32 ГПК РФ или ст.16 Закона о защите прав потребителей, поскольку для таких договоров законом предусмотрены особые правила.

В ст.32 ГПК РФ указано:

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

С уважением.

01.12.2025, 10:51