LSN Messenger
Москва, 03.04.2026, 23:31

Как правильно учитывать время на переодевание и выход с работы?

Вопрос №24946202 из г. Москва
опубликован 03.04.2026, 23:31
Доброго времени суток всем. Вопрос... написал заявления, уход с работы 16 45, с вязи забрать ребенка с дет сада, у меня вопрос такой, у нас проходная пропускной режим, как мне считать эти 15 минут? В 16 45 я должен выйти с проходной! Или закончить работу идти переодеваться. Но мне идти с цеха до проходной 10 мин, работаю в горячем цеху, иду обязательно в душ, подскажите как правельно. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Не включается в рабочее время то время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, переодевание и умывание/принятие душа перед началом и после окончания рабочего дня, обеденный перерыв.

Не включается в рабочее время то время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, переодевание и умывание/принятие душа перед началом и после окончания рабочего дня, обеденный перерыв.

04.04.2026, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В 16.45 вы должны закончить работу и иди переодеваться.

03.04.2026, 23:33

Переодевание не входит в рабочее время.

Нет, 16:45 это завершение исполнение своих обязанностей на рабочем месте.

Через проходные в этом время никак не можете пройти.

Либо по договоренности со своим начальством.

Я работал ранее на производстве, указанное время это время завершения своей работы только. Не путайте понятия. Уйдете раньше, могут привлечь по ст. 192-193 ТК РФ.

03.04.2026, 23:53

Я ВЫХОДИЛ ВЕСЬ 2025 ГОД , И ВЫХОДИЛ 2026 АПРЕЛЯ , , КАК ЭТО ЗНАЧИТ ПОНИМАТЬ , ?

04.04.2026, 08:33

Ничего, кроме нарушения внутреннего распорядка.

04.04.2026, 09:43

Переодевание не входит в рабочее время.

04.04.2026, 00:10

Вы возможно не поняли мой сути , извините , но говориться и писал я выход с работы 16 45 , с вязи забрать ребенка с дет сада . То есть если я заканчиваю 16 45 выключаю приборы аппараты , делаю уборку , хотя можно и не делать , а делать через день уборку , и после этого направляюсь в раздевалку , как выше писал что цех горячий я электро газосварщик, то есть принять душ даже не обсуждается , и после этого одеться и после этого идти мне до проходной 10мин , то есть все это не стоит Того что писал на 15 мин раньше , я буду выходить как и все , просто у кого-то ближе к проходной .

04.04.2026, 09:32

Это никого не волнует.

Есть заводы, где до проходной несколько километров и там даже внутренний транспорт ходит. )))))

04.04.2026, 11:54

Андрей, согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности.

В 16:45 вы должны пересечь турникет (отметиться пропуском). Именно это время фиксирует система контроля доступа, и именно его будет проверять отдел кадров.

Чтобы выйти с проходной ровно в 16:45, вы должны закончить работу раньше.

04.04.2026, 01:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.04.2026, 08:34

На вредных производствах и в горячих цехах в рабочее время обязательно включаются так называемые подготовительно-заключительные действия (согласно санитарным нормам и отраслевым соглашениям):

- прием душа (обязательно для горячих цехов по гигиене труда).

- переодевание в спецодежду и обратно.

- путь от рабочего места до бытовки/душевой.

Если в вашем заявлении (и приказе директора) написано разрешить уход с работы в 16:45, то 16:45 — это время отметки на проходной.

04.04.2026, 01:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо , просто меня ущемляют в моих правах , говорят обратное , что я должен 16 45 выключить станок и приступить к уборки . И после идти в раздевалку , хотя до этого я проходил турникет в 16 46 и мне не чего не говорили . Какая-то личная не приязнь ко мне от ИТР ...

04.04.2026, 06:40

Здравствуйте.

Нужно смотреть локальные нормативные акты вашего предприятия. Без них ответить на ваш вопрос затруднительно.

Время на переодевание в спецодежду и снятие ее должно включаться в рабочее время, если это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или трудовым договором. Согласно Трудовому кодексу РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ). Переодевание в спецодежду является обязательным требованием охраны труда, и его необходимость должна быть учтена в рабочем времени.

Поэтому, насколько я понимаю, в 16:45 вы должны выходить с проходной. Но еще раз повторюсь, для более уверенного ответа нужно смотреть документы вашего предприятия.

04.04.2026, 01:58

Боюсь потом меня уволят за такое .

04.04.2026, 06:42

Андрей. Советую поэтому уточнить ваш вопрос в кадрах. Прямо так и спросите когда мне можно передеваться и во сколько проходить через проходную.

04.04.2026, 08:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.04.2026, 08:35

в рабочее время включается время, в течение которого работник исполняет свои трудовые обязанности, а также иные периоды. К таким периодам относятся, в частности, перерывы для отдыха и приема пищи в месте выполнения работы, перерывы для кормления ребенка, специальные перерывы для обогревания и отдыха, время прохождения обязательных медосмотров в начале, в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) (ч. 1 ст. 91, ч. 3 ст. 108, ч. 2 ст. 109, ч. 3 ст. 220, ч. 4 ст. 258 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).

Иные периоды, которые входят в рабочее время, могут быть названы и в других федеральных законах и нормативных правовых актах. Например, у водителей автомобилей в него включается время работы, не связанной с управлением. Это, в частности, подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с нее, а также время стоянки в ожидании погрузочно-разгрузочных работ (ч. 1 ст. 91 ТК РФ, п. п. 9, 15 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей (утв. Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424)).

По мнению Роструда, в рабочее время включается время на переодевание в спецодежду. Как указало ведомство, обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ является составной частью охраны труда, их использование является трудовой обязанностью работника, исполнение которой включается в рабочее время (сайт "Онлайнинспекция.рф", 2023).

Время простоя не является рабочим временем, но приравнивается к нему с учетом своего функционального назначения (Письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).

04.04.2026, 07:12

учитывать время на переодевание и выход с работы в общем порядке

04.04.2026, 07:32

Здравствуйте.

Если душ и переодевание - это обязательные требования безопасности, то такие действия входят в рабочее время. Это должно быть прописано в локальных актах Вашей организации.

С уважением.

04.04.2026, 10:30

В 16.45 вы должны закончить работу.

А будете Вы переодеваться или пойдёте домой в рабочей одежде (если она не служебная), никого не волнует.

Если времени не хватает, то пишите новое заявление. Возможно, что администрация пойдёт Вам на встречу.

Только зачем Вам всё это нужно?!

Режим работы муниципальных детсадов, до 19:00.

Требовать, забирать ребёнка раньше, например, до 18:00, администрация детсада не имеет права

04.04.2026, 11:50

Записаны на 2 кружка , так вот мне это и нужно !

04.04.2026, 22:19

Это не является уважительной причиной при ходатайстве о более раннем уходе с работы.

04.04.2026, 22:41

Так это и есть причина забирать ребенка с сада , пишется заявления . Но почему-то люди уходят по этому заявлению .

04.04.2026, 23:36

Это на усмотрение администрации.

Обязать её разрешить Вам сокращённый рабочий день, никто не имеет права.

05.04.2026, 07:32