Как подать на алименты при разводе после 43 лет брака?
Да не факт, что суд удовлетворит его иск к детям - в силу пунктов 1 - 2 статьи 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Т.е. сами по себе возраст, нетрудоспособность и родственная связь - это ещё не всё: бывшему супругу (отцу детей) нужно доказать также и свою нуждаемость в помощи. И не факт, что он это докажет - у него есть пенсия по инвалидности + заработок. Это первое. Второе - никаких "сроков подачи" для целей алиментов не существует, Вы также можете подать на алименты (при условии наличия такого права) в течение всей жизни. Как поступить - решать Вам.
Ответ отключен модератором
подать на алименты при разводе через суд
Если подать на алименты,он подаст на алименты на детей.
и что что подаст.., не понятно, почему Вы решили , что суд вдруг так сразу удовлетворит его требования?
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.