Истёк ли срок лишения прав после погашения судимости?
Здравствуйте, Игорь!
Срок дополнительного наказания (лишение права управления) истек, несмотря на то, что вы не состояли на учете в УИИ.
Согласно ст. 47 ч. 3 УК РФ, срок лишения права заниматься определенной деятельностью исчисляется со дня вступления приговора суда в законную силу. Срок лишения составляет 2 года 7 месяцев. Приговор вступил в законную силу в конце 2018 года, следовательно, наказание истекло в середине 2021 года.
Отсутствие постановки на учет в УИИ и неполучение копии приговора не являются основанием для продления срока, так как обязанность по контролю лежит на УИИ. Если вы не были поставлены на учет по вине инспекции, срок считается истекшим. Однако если вы не сдали водительское удостоверение, это может быть расценено как уклонение, и срок не засчитывается (ст. 47 ч. 4 УК РФ).
Нормативная база:
ст. 47 ч. 3 УК РФ - исчисление срока лишения права с момента вступления приговора в законную силу
ст. 47 ч. 4 УК РФ - время уклонения (включая несдачу ВУ) в срок не засчитывается
ст. 86 УК РФ - порядок погашения судимости (через 1 год после отбытия наказания)
Документы для ГИБДД:
Приговор суда (подтверждает срок наказания).
Справка из ГИС ГМП (об отсутствии задолженности по штрафу).
Медицинская справка (форма № 003-В/у) – в связи с лишением за состояние опьянения.
Письменное заявление о возврате права.
Паспорт и СНИЛС.
Документ, подтверждающий сдачу ВУ (если сдавали) или заявление о его утрате.
Справка из УИИ не требуется, так как вы на учете не состояли и наказание отбыли фактически.
Откажут:
Требуйте письменный отказ со ссылкой на нормы права.
Обжалуйте отказ в прокуратуру или суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Мировой суд принял решение в порядке ст. 83 УК РФ, после моего обращения в Краевой суд.
И
Здравствуйте уважаемый Игорь!
В рассматриваемом случае по общему правилу по части 2 статьи 264.1, части 2 статьи 264.2 или части 2 статьи 264.3 УК РФ квалифицируются действия лица, имеющего на момент допущенного им правонарушения непогашенную или не снятую в установленном порядке судимость за соответствующее преступление.
При этом следует учитывать, что сроки погашения судимости, установленные статьями 86 и 95 УК РФ, за каждое преступление исчисляются самостоятельно и не прерываются при совершении нового преступления.
И здесь ст. 264.1 УК РФ на момент совершения последнего нарушения, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, судимость за первое аналогичное преступление у Вам была "погашена" судимость в момент отбытия дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
В связи с этим суды должны учитывать, что в силу частей 1 и 6 статьи 86 УК РФ если нет наличие у лица на момент совершения нового преступления и уже погашенной или снятой в установленном порядке судимости не может влечь последствия (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости").
Тем более штраф Вы выплатили в полном объеме и сдали экзамен на ПДД.
Таким образом у Вас истёк срок лишения прав после погашения судимости.
В противном случае Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Мировой суд принял решение в порядке с. 83 УК РФ, после моего обращения в Краевой суд.
Да, по общему правилу дополнительное наказание в виде лишения права управления ТС считается отбытым по истечении назначенного судом срока, а не по факту постановки на учет в УИИ.
Если дополнительное наказание было на 2 года 7 месяцев с даты вступления приговора в силу, то к марту 2026 года этот срок уже должен был истечь; судимость при штрафе и таком допнаказании погашается через 1 год после полного исполнения наказания, то есть после окончания и штрафа, и лишения права управления.
Для погашения судимости по ст. 86 УК РФ важно, чтобы были исполнены и основное, и дополнительное наказание; течение срока погашения начинается со следующего дня после отбытия последнего из них.
Отсутствие постановки на учет в УИИ само по себе не означает, что допнаказание не отбывалось, если приговор реально не направлялся в инспекцию и не было уклонения с вашей стороны; но ГИБДД обычно просит документальное подтверждение исполнения наказания.
Если ГИБДД требует именно справку УИИ о снятии с учета, а вы на учете не состояли, разумно письменно запросить в УИИ справку о том, что приговор в инспекцию не поступал и вы на учет не ставились, либо справку об отсутствии сведений о вашем учете.
Игорь, здравствуйте!🤝
Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по ст. 264.1 УК РФ исчисляется с момента вступления приговора в силу, а не с момента начала исполнения основного наказания (если оно было назначено).
В вашем случае, если приговор от 28 декабря 2018 года вступил в силу в тот же период, то срок лишения права управления должен был истечь 28 сентября 2021 года (2 года 7 месяцев).
Истечение срока дополнительного наказания
Согласно ст. 47 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определённой деятельностью (в том числе управлять транспортными средствами) начинает течь с момента вступления приговора в силу. Если основное наказание не было назначено (в вашем случае это штраф), срок исчисляется с даты вступления приговора в силу.
✅ Таким образом, если приговор вступил в силу в декабре 2018 года, то срок лишения права управления истёк 28 сентября 2021 года.
Факт того, что вы не были поставлены на учёт в УИИ, не влияет на исчисление срока дополнительного наказания, так как оно не требует исполнения через уголовно-исполнительные органы — это вопрос административного характера, регулируемый ГИБДД.
Для восстановления права управления транспортными средствами вам необходимо предоставить в ГИБДД следующие документы:
- Справка о погашении судимости — подтверждает, что судимость по ст. 264.1 УК РФ погашена. Вы можете получить её через портал Госуслуг или в территориальном отделении МВД.
- Копия приговора суда — с отметкой о вступлении в силу. Это позволит подтвердить дату начала исчисления срока дополнительного наказания.
- Документ, подтверждающий оплату штрафа — если требуется, хотя вы указали, что штраф выплачен в полном объёме.
- Справка из УИИ об снятии с учёта в данном случае не требуется, так как дополнительное наказание в виде лишения права управления не связано с исполнением через уголовно-исполнительные органы. УИИ занимается контролем за исполнением иных видов наказаний (например, условно-досрочное освобождение, исправительные работы), но не лишением специальных прав.
Ст. 47 УК РФ — определяет порядок назначения и исчисления срока дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определённой деятельностью.Ст. 264.1 УК РФ — предусматривает лишение права управления транспортными средствами как дополнительное наказание.
Ст. 86 УК РФ — регулирует порядок погашения судимости.
♦︎ Если инспектор требует справку из УИИ, можно сослаться на то, что такое требование не предусмотрено законом, и предоставить перечисленные выше документы.
♦︎ В случае отказа в восстановлении права управления можно подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или обратиться в суд с административным иском о признании действий инспектора незаконными.
Смотрите, срок дополнительного наказания в виде лишения права управления ТС по ст. 264.1 УК РФ исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу, а не с момента постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ).
Если Вы не были поставлены на учёт в УИИ, это никак не влияет на течение срока наказания.
Согласно ст. 47 УК РФ и Инструкции по организации исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера, срок лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью (в том числе управлять ТС) начинается с момента вступления приговора в силу.
В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы или при условном осуждении срок исчисляется с момента вступления приговора в силу.
Если основное наказание не связано с лишением свободы, дополнительное наказание (лишение права управлять ТС) начинает течь сразу после вступления приговора в силу, даже если УИИ не получила копию приговора и не поставила Вас на учёт.
Для определения истечения срока дополнительного наказания, необходимо:
Узнать дату вступления приговора в законную силу.
Прибавить к этой дате срок лишения права управления, указанный в приговоре (в Вашем случае 2 года 7 месяцев).
Сравнить полученную дату с текущей датой.
Для подтверждения отбытия дополнительного наказания в ГИБДД необходимо предоставить:
Копию приговора суда с указанием срока лишения права управления ТС;
Справку из УИИ об отбытии наказания;
Справку о погашении судимости.
Если инспектор требует справку из УИИ, а Вы не были там зарегистрированы, можно написать заявление в УИИ с просьбой подтвердить, что Вы не состояли на учёте и дополнительное наказание не исполнялось через их учреждение.
Также можете обратиться в суд, вынесший приговор, за уточнением информации о сроке наказания.
- см. Приказ Минюста России от 19.01.2026 № 6, ст. 47, 86 УК РФ
Дополню.
Если копия приговора не поступала в УИИ, у инспекции нет оснований для выдачи справки об отбытии наказания, так как она не вела учёт этого вида наказания.
В суд, вынесший приговор, следует подать ходатайство о выдаче документа, подтверждающего отбытие наказания.
В ходатайстве нужно указать:
название, дату и номер приговора;
наименование суда, который его вынес;
суть просьбы: выдать документ, подтверждающий отбытие наказания в виде лишения права управлять ТС;
номер уголовного дела.
Ходатайство можете подать лично в суд, через портал Госуслуг (в разделе для подачи ходатайств в суд общей юрисдикции), через портал ГАС «Правосудие»;
направив ходатайство в суд заказным письмом.
При подаче через госуслуги ходатайство в форме электронного документа должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Если ходатайство подаётся в форме электронного образа документа, его можно подписать простой электронной подписью (ПЭП).
Если суд подтвердит, что наказание отбыто, но возникнут сложности с восстановлением прав в ГИБДД, можно предпринять следующее:
Получить медсправку по форме 003‑В/у, если права были лишены за нетрезвое вождение;
Сдать теоретический экзамен в ГИБДД после истечения половины срока лишения прав;
Оплатить все штрафы, если они есть.
Если ГИБДД откажет в возврате прав, можете потребовать письменное обоснование отказа и обжаловать его в вышестоящем подразделении ГИБДД или в прокуратуре.
- см. Приказ Минюста России от 19.01.2026 № 6, ст. 47, 86 УК РФ, ст. 12 УИК РФ
Огромно спасибо. В суде так и разъяснили.
Жду подтверждение из суда.
Здравствуйте, Игорь! 👋
Вам по ситуации, лишение права управления ТС назначается как дополнительное наказание (ч. 3 ст. 47 УК РФ). Срок такого наказания исчисляется со дня вступления приговора суда в законную силу, если суд не указал иного и если основное наказание не связано с лишением свободы. При штрафе как основном наказании лишение права управления, как правило, начинает течь именно со дня вступления приговора в силу.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления на 2 года 7 месяцев в этом случае истекло примерно в середине 2021 г., задолго до даты сдачи экзамена 25.03.2026 г.
Погашение судимости в 2022 г. по данным ИЦ (ст. 86 УК РФ) логично подтверждает, что основное наказание и дополнительное наказание были исполнены, поскольку судимость по штрафу и дополнительному лишению права управления не могла считаться погашенной при наличии неотбытого дополнительного наказания.
Формально ГИБДД правомерно требует документ, подтверждающий исполнение именно дополнительного наказания, а не просто факт погашения судимости. Поскольку на учёт в УИИ Вы фактически не ставились и УИИ не исполняла приговор, логично, что справку об отбытии наказания УИИ выдать не может. В этой ситуации основным органом, который подтверждает исполнение приговора, является суд, вынесший приговор.
Вам необходимо обратиться в канцелярию суда, вынесшего приговор от 28.12.2018 г., с письменным заявлением о выдаче:
1) копии приговора с отметкой о вступлении в законную силу;
2) справки (либо выписки из материалов исполнения приговора, постановления судьи или определения суда) о полном исполнении приговора, в том числе о фактическом окончании срока дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Суд, руководствуясь УПК РФ, ведёт материалы исполнения приговора и может подтвердить, что срок дополнительного наказания истёк, а обязательства по приговору исполнены.
Далее этот документ (справку/выписку суда) Вы представляете в подразделение ГИБДД в качестве подтверждения отбытия дополнительного наказания.
Нормы права, на которые стоит ссылаться в обращениях: ст. 47, 86 УК РФ, УПК РФ.
Суть: обратитесь в суд, получите документы по исполнению приговора и предъявите их в ГИБДД как подтверждение окончания срока дополнительного лишения права управления.
Другого не дано.
Удачи.
Огромное спасибо, такой алгоритм и выбрал.
Огромное спасибо. В суде так и сделали.
По ст. 86 УК РФ судимость погашается после истечения срока отбытия или исполнения наказания. Поскольку вы осуждены по ст. 264.1 УК РФ (преступление небольшой или средней тяжести), срок погашения судимости — 3 года после отбытия наказания (п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ). Это касается погашения судимости, а не окончания срока дополнительного наказания.
Срок лишения права управления ТС исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Приговор от 28.12.2018 вступил в силу, срок лишения (2 года 7 месяцев) истёк примерно в августе 2021 года.
Исполнение наказания и учёт в УИИ:
- наказание в виде лишения права управления ТС исполняют УИИ;
- приговор должен поступить в УИИ по месту жительства осуждённого для постановки на учёт и контроля;
- если приговор не поступил в УИИ и вас не вызвали, это может свидетельствовать о нарушении порядка исполнения наказания;
- даже без постановки на учёт срок лишения права управления ТС исчисляется с момента вступления приговора в силу.
Документы для ГИБДД:
Для подтверждения отбытия дополнительного уголовного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, вам необходимо предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие, что срок наказания истек и оно было исполнено.
- если вы не были на учёте в УИИ, нужно получить документ, подтверждающий исполнение или окончание срока наказания (справку от УИИ о снятии с учёта или иной документ от компетентного органа);
- можно обратиться в УИИ по месту регистрации или в суд, вынесший приговор, за соответствующим документом.
Идеальный вариант: Справка из УИИ о снятии с учета, подтверждающая, что наказание было исполнено и учет прекращен.
Альтернативный вариант (при отсутствии справки из УИИ): Если приговор не поступал в УИИ, и вы не были на учете, вам следует собрать доказательства того, что срок лишения права управления истек. Это может быть, например, копия приговора суда с отметкой о вступлении в законную силу, а также документы, подтверждающие, что вы не управляли транспортными средствами в период действия лишения права управления. Поскольку вы указали, что сдали экзамен 25.03.2026 г., это косвенно свидетельствует о том, что срок лишения права управления истек.
Погашение судимости: Погашение судимости (в вашем случае, в 2022 году) является отдельным правовым институтом и не всегда напрямую связано с исполнением дополнительного наказания в виде лишения специального права. Однако, согласно пункту "б" части 3 статьи 86 УК РФ, судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания. В вашем случае, поскольку дополнительное наказание было связано с лишением права управления, его исполнение должно быть подтверждено.
Здравствуйте. Ваша ситуация типичная для случаев, когда приговор фактически не исполнялся в части контроля, но это не означает автоматического продления наказания.
По смыслу ст. 47 Уголовного кодекса РФ и разъяснений судебной практики, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполняется самостоятельно и начинает течь с момента вступления приговора в законную силу, если осуждённый не уклонялся от его исполнения. УИИ в таких случаях осуществляет контроль, но само по себе отсутствие постановки на учёт не продлевает срок наказания.
Ключевой момент здесь - уклонялись ли вы от исполнения наказания. В вашей ситуации вы проживали по месту регистрации, вызовов не получали, приговор в УИИ не поступал. Это исключает умышленное уклонение. Соответственно, срок дополнительного наказания следует исчислять с момента вступления приговора в законную силу в 2018 году. При сроке 2 года 7 месяцев он объективно истёк ориентировочно в 2021 году.
Дополнительно подтверждает это факт погашения судимости в 2022 году, поскольку по правилам ст. 86 Уголовного кодекса РФ погашение судимости невозможно до полного отбытия как основного, так и дополнительного наказания.
Требование инспектора о справке из УИИ формально связано с подтверждением исполнения наказания, однако в вашем случае оно избыточно, поскольку:
вы фактически не состояли на учёте в УИИ;
срок наказания истёк;
судимость погашена.
Для ГИБДД вы вправе представить следующие документы:
копию приговора суда с отметкой о вступлении в законную силу;
справку о наличии или отсутствии судимости из ИЦ МВД (у вас уже есть данные о погашении);
при наличии - ответ УИИ о том, что вы на учёте не состояли (это желательно получить, чтобы снять формальные вопросы инспектора).
Если УИИ подтвердит, что приговор к ним не поступал и на учёте вы не состояли, этого достаточно для устранения претензий.
Если ГИБДД продолжит отказывать, это можно обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ, поскольку фактически создаётся незаконное препятствие к реализации права на получение водительского удостоверения.
Отдельно отмечу, что требование о предоставлении справки из УИИ прямо не закреплено в нормативных актах МВД как обязательное при возврате водительского удостоверения, если имеются иные доказательства отбытия наказания. В вашей ситуации такие доказательства имеются.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного по ст. 264.1 УК РФ, составляет 2 года и 7 месяцев.
Это наказание считается отбытым по истечении указанного срока с момента вступления приговора в законную силу, если не было установлено, что Вы уклонялись от его отбывания.
Поскольку приговор вступил в силу 28.12.2018, срок дополнительного наказания истекает 25.07.2021. Вы уже отбыли это наказание, и оно не может быть продлено или возобновлено.
Если Вы не были поставлены на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и не получали уведомлений, это не должно влиять на истечение срока наказания. Справка от УИИ не требуется, если Вы не состояли на учёте.
Для подтверждения отбытия дополнительного наказания Вам необходимо предоставить:
- Копию приговора суда с отметкой о вступлении в законную силу.
- Копию постановления о снятии судимости (если таковое имеется).
- Справку из ИЦ о погашении судимости (Вы уже получили её через госуслуги).
Обратитесь в ГИБДД с указанными документами и объясните ситуацию. Если инспектор настаивает на справке от УИИ, Вы можете сослаться на то, что не состояли на учёте и не получали уведомлений, а срок наказания истёк.
Здравствуйте!
Срок дополнительного наказания точно истек. То, что государство (УИИ) забыло про Вас, это не Ваша проблема.
Статья 264.1 УК РФ небольшой тяжести. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ, лицо освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение 2 лет со дня вступления его в законную силу. Срок давности исполнения приговора давно вышел. Даже если бы УИИ взяла на учет, срок завершился бы летом 2021 года.
То, что база ИЦ МВД показывает погашение судимости в 2022 году, является официальным государственным подтверждением того, что все сроки наказаний вышли.
Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней.
Инспектор ГИБДД действует по своему внутреннему регламенту, ему нужно снять отметку в базе.
Так как Вы не стояли на учете, стандартную справку УИИ Вам не даст, но выход есть. Получите справку из ИЦ МВД о том, что судимость погашена. Затем нужно сходить в УИИ по месту вашей прописки. Попросите справку. Если отказываются - направьте письменный запрос, ответ можно обжаловать.
Обратитесь в канцелярию суда, который выносил приговор в 2018 году. Запросите у них справку о статусе исполнения приговора и копию приговора с синей печатью о вступлении в законную силу. Если суд увидит, что приговор не был исполнен, они могут выдать справку о применении сроков давности. Когда на руках будет Справка о судимости и письменный ответ из УИИ, следуйте в ГИБДД.
Здравствуйте уважаемый Игорь!
Всего доброго Вам!
Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного вам по приговору от 28.12.2018, не истёк. Судимость по статье 264.1 УК РФ погашается только при условии отбытия как основного, так и дополнительного наказания . Поскольку вы не сдали водительское удостоверение, дополнительное наказание фактически не исполнено, а значит, срок его течения не начался. Погашение судимости, отражённое на портале «Госуслуги» в 2022 году, юридически ничтожно для целей прекращения дополнительного наказания, так как судимость считается погашенной со следующего дня после отбытия последнего из назначенных наказаний — в вашем случае после сдачи прав или истечения срока их лишения при условии сдачи .
Порядок действий для исполнения приговора и получения водительского удостоверения. Вы должны лично явиться в подразделение ГИБДД по месту жительства и сдать водительское удостоверение. После сдачи прав срок лишения начнёт течь со дня, следующего за датой сдачи . Через 2 года 7 месяцев с этой даты дополнительное наказание будет считаться отбытым. Ещё через один год после этого (в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 86 УК РФ) судимость будет полностью погашена . Требование инспектора предоставить справку из уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) об снятии с учёта является ошибочным, так как наказание в виде штрафа не требует постановки на учёт в УИИ — вы обязаны были оплатить штраф самостоятельно в течение 60 дней со дня вступления приговора в силу . Поскольку вы оплатили штраф, никаких дополнительных отметок в УИИ не требуется. Для сдачи прав в ГИБДД вам достаточно иметь при себе паспорт и вступивший в законную силу приговор суда. Если приговор утерян, получите его копию в канцелярии суда, вынесшего решение.
Извините, не указал. Удостоверение сдал в ГИБДД сразу после вступления приговора в законную силу
Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления ТС по приговору от 28.12.2018 по ст. 264.1 УК РФ, вероятнее всего, истёк. Поскольку основное наказание (штраф) не связано с лишением свободы, течение срока дополнительного наказания начинается со дня вступления приговора в законную силу, а не после освобождения из мест лишения свободы. При вступлении приговора в силу в январе 2019 года срок 2 года 7 месяцев завершился ориентировочно в августе-сентябре 2021 года.
Погашение судимости в 2022 году (через 1 год после исполнения штрафа по п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ) является отдельным правовым институтом и не продлевает срок дополнительного наказания. Эти сроки исчисляются самостоятельно.
Факт непоступления приговора в УИИ и отсутствия постановки на учёт не приостанавливает и не продлевает течение срока наказания. Это техническая ошибка органов исполнения, которую необходимо устранить, но она не влияет на дату окончания срока лишения права управления.
Для возврата водительского удостоверения в ГИБДД представьте: паспорт, действующую медицинскую справку формы 003-В/у (требуется при лишении по ст. 264.1), подтверждение сдачи экзамена на знание ПДД, копию приговора суда с отметкой о вступлении в законную силу.
Если УИИ отказывает в выдаче справки об отбытии наказания из-за отсутствия данных, обратитесь в суд, вынесший приговор, с заявлением о выдаче заверенной копии приговора и справки об исполнении наказания, либо в прокуратуру с ходатайством о содействии в направлении документов в УИИ для исправления технической ошибки.
После получения необходимых документов ГИБДД обязано вернуть водительское удостоверение, поскольку срок дополнительного наказания фактически истёк, а препятствий в виде неоплаченных штрафов или несданного экзамена у вас нет.
Из ответа мирового суда было установлено, что мировой суд не направил копию приговора в УИИ на исполнение.
Из поступившего ответа от мирового суда, было установлено , что мировой суд не направил копию приговора в УИИ на исполнение.