Можно ли не идти в отпуск, если нет уведомления от работодателя?
Здравствуйте! Самовольно игнорировать отпуск не стоит. По графику заявление вообще не обязательно, но если вас не уведомили под роспись за 2 недели, вы вправе письменно требовать переноса отпуска; так же и при невыплате отпускных за 3 дня. Ст. 123, 124, 136 ТК РФ.
Чтобы точно оценить ситуацию, уточните: есть ли приказ/утвержденный график и выплачены ли отпускные? По этим деталям смогу дать вам точный вывод.
Главное, что нужно запомнить:
Просто игнорировать отпуск нельзя — вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
Закон на вашей стороне: вы имеете право требовать переноса отпуска, если вас не уведомили за 2 недели.
Действовать нужно письменно: подайте заявление о переносе и сохраните доказательства.
Если работодатель откажет в переносе, вы сможете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд, имея на руках доказательства нарушения.
Если у вас появятся дополнительные вопросы по мере развития ситуации, вы знаете, где меня найти.
Здравствуйте, нет, просто не пойти в отпуск по причине отсутствия уведомления нельзя. График отпусков, обязательный документ для обеих сторон. Если ваш отпуск включён в график, вы обязаны уйти отдыхать в указанные даты, даже если не получили отдельного уведомления.
---Работодатель должен уведомить вас о начале отпуска не позднее чем за две недели под подпись. Если он этого не сделал, у вас появляется право требовать переноса отпуска, но самовольно не выходить на работу нельзя
---Если работодатель нарушил срок уведомления или не выплатил отпускные за три дня до начала отдыха, вы можете написать заявление о переносе отпуска, и работодатель обязан его рассмотреть.
---Если же вы просто не выйдете в отпуск без уважительных причин, это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины. Отказываться от отпуска только из-за отсутствия уведомления нельзя. Если работодатель нарушил сроки уведомления или выплаты, вы вправе требовать переноса отпуска, но не можете просто не выходить на работу. С уважением! ☘
Наталья, можете не идти в отпуск, если нет уведомления от работодателя
Здравствуйте.
Должен быть приказ о предоставлении Вам отпуска. Если его нет, то и отпуск Вам не предоставили. Но приказ может быть издан и накануне. Если Вы не хотите использовать отпуск в указанную дату, то можете отозвать свое заявление.
С уважением.
Уведомление об отпуске работодатель обязан направить за 2 недели. Без такого уведомления Вы вправе не уходить в отпуск, письменно сообщив работодателю о переносе. Отсутствие подтверждённого графика отпусков также в Вашу пользу.
не идти в отпуск, если нет уведомления от работодателя вполне