LSN Messenger
Смоленск, 04.04.2026, 14:34

Можно ли через суд признать павильон капитальным строением для выкупа земли?

Вопрос №24946585 из г. Смоленск
опубликован 04.04.2026, 14:34
Добрый день. Был заключен договор аренды с Администрацией на аренду земельного участка для размещения нестационарного торгового павильона в 2014 году. Как сейчас оказалось, договор автоматически рассторгнут через год, т.к. я не подтвердила свои намерения письменно. Земельный налог оплачен в 2014 только. Вопрос: могу ли я через суд признать торговый павильон объектом капитального строения (он на фундаменте) и тем самым получить землю в собственность? Администрация сказала, что против выкупа земли не возражает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Чтобы признать капитальность Вашего строения нужно, чтобы оно действительно был таковым.

Фундамент и прочее.Это может подтвердить строительная экспертиза,ст.79 ГПК РФ.Но проблема еще в том, что ы не могли строить капитальное строение ,если участок предназначался для нестационарного торгвого павильона. В данном случае у Вас нецелевое использование,ст.8.8 КоАП РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу сайта в личку

04.04.2026, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Наталья! нет однозначно! Судебная практика однозначно сложилась в пользу местных образований. Всего вам хорошего.

04.04.2026, 14:36

А это судебная практика. выдержка. ФИО1 обратилась в Щучанский районный суд с иском к Администрации города Щучье Курганской области о признании объекта капитальным строением, недвижимым объектом - объект павильона » общей площадью кв.м., расположенного на земельном участке с кадастровым № с стороны здания № по и признании за ней право собственности на указанный объект недвижимости, указывая, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ она приобрела объект » (павильон общей площадью кв.м.) назначение нежилое, находящийся по адресу: здания №. Данное обстоятельство подтверждается письменным договором купли-продажи, подписанным сторонами. Поскольку данный объект документально не значился капитальным строением, то после заключения договора она не регистрировала его как капитальное строение, и он не поставлен на кадастровый учет. После заключения договора купли-продажи павильона , она заключила договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ с Администрацией г. Щучье.

РЕШИЛ:

в иске ФИО1 к Администрации города Щучье Курганской области о признании объекта капитальным строением недвижимым объектом - объект павильона » общей площадью кв.м., расположенного на земельном участке с кадастровым № с и признании право собственности на указанный объект недвижимости, - отказать.

04.04.2026, 14:39

Здравствуйте, Наталья. Не сможете вы этого сделать.

04.04.2026, 14:38

Проверьте, какие условия были прописаны относительно типа возводимого объекта. Это ключевой документ для определения перспектив дела.

04.04.2026, 14:39

Здравствуйте, обратиться в суд с подобным исковым заявлением, это Ваше право. Чтобы сказать признают торговый павильон объектом капитального строительства,. необходимо в первую очередь изучить договор аренды и судебную практику по данному вопросу.

04.04.2026, 14:42

Если в договоре аренды земельного участкапрямо указано, что он предоставляется для размещения нестационарного (временного) торгового павильона, то это может стать препятствием для признания постройки капитальным объектом.

На практике суды отказывают в признании права собственности на самовольную постройку, если земельный участок изначально предоставлялся для размещения временного сооружения.

04.04.2026, 14:55

Это бессмысленно, договор сразу расторгнут

Нецелевое использование участка

04.04.2026, 15:19

Признание павильона объектом капитального строительства возможно через суд при наличии фундамента и технической документации. После признания Вы вправе оформить права на земельный участок под ним в собственность через выкуп у Администрации.

04.04.2026, 15:31

Здравствуйте.

Надо понимать, какое разрешение Вы получали изначально. Вы в вопросе указали, что объект нестационарный. Как он оказался на фундаменте?

С уважением.

04.04.2026, 15:43