Каковы сроки направления копий определений и подачи частных жалоб по КАС РФ?

Добрый день. Интересует следующее: 1) В какой срок направляется копия определения суда первой инстанции КАС РФ о прекращении производства по делу? 2) С какого момента начинается срок подачи частной жалобы для лиц не присутствующих в судебном заседании? С момента вынесения определения или с момента получения копии определения? 3) Распространяется ли запрет ч.8.ст.10 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" на сотрудников аппарата суда, являющихся федеральными государственными гражданскими служащими?
Лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

1)Согласно части 2 статьи 181 КАС РФ, “Копии определения о прекращении производства по административному делу направляются лицам, участвующим в деле, которые не присутствовали при судебном заседании, в течение трех дней со дня вынесения определения.”

-Таким образом, срок для направления копии определения суда о прекращении производства по делу составляет три дня с даты его вынесения.

2)Порядок обжалования определений суда установлен статьей 314 КАС РФ.

-Часть 2 статьи 314 КАС РФ уточняет порядок исчисления этого срока для лиц, не участвовавших в судебном заседании: “Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, исчисляется со дня, когда лицу, не участвовавшему в судебном заседании, стало известно о вынесении определения. Для лиц, указанных в части 1 статьи 313 настоящего Кодекса (прим. - речь идет о лицах, чьи права и законные интересы затрагивает определение), срок исчисляется со дня, когда они узнали о вынесении определения.”

-В контексте вашего вопроса, где речь идет о лицах, не присутствовавших в судебном заседании, срок подачи частной жалобы начинает течь с момента получения ими копии определения суда. Иными словами, вам необходимо получить копию определения, и уже с даты получения этого документа начинает отсчитываться 15-дневный срок для обжалования.

3)Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” устанавливает общие принципы и правила оборота информации в Российской Федерации.

-так что да, запреты, установленные частью 8 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ, распространяются на сотрудников аппарата суда, являющихся федеральными государственными гражданскими служащими. Они не только обязаны соблюдать этот закон, но и подчиняются более строгим нормам профессиональной этики и законодательства о государственной службе, которые касаются неразглашения служебной информации, сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, а также персональных данных.

Андрей, здравствуйте!

Срок направления копии определения суда о прекращении производства по делу — не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения. Если лица, участвующие в деле, присутствовали в судебном заседании, копия вручается им под расписку.

Срок подачи частной жалобы для лиц, не присутствовавших в судебном заседании, начинается со дня получения копии определения. Согласно статье 314 КАС РФ, частная жалоба может быть подана в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Но если лицо не присутствовало в судебном заседании, срок исчисляется с момента, когда оно фактически получило копию определения. Это связано с тем, что лицо не могло узнать о вынесении определения в день его принятия.

Запрет, установленный частью 8 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», не распространяется на сотрудников аппарата суда, являющихся федеральными государственными гражданскими служащими.

Часть 8 этой статьи запрещает требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Этот запрет направлен на защиту прав граждан и не касается деятельности государственных служащих в рамках исполнения ими должностных обязанностей.

♦︎ Сотрудники аппарата суда при выполнении своих функций действуют в рамках законодательства, регулирующего деятельность судебной системы, и обязаны соблюдать требования, установленные соответствующими нормативными актами (например, о неразглашении сведений, составляющих тайну судопроизводства).

Статья 195 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) — о порядке прекращения производства по административному делу и направлении копий определения.

Статья 201 КАС РФ — о направлении или вручении лицам, участвующим в деле, определений суда.

Статья 314 КАС РФ — о сроке подачи частной жалобы, представления прокурора.

Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Здравствуйте

Согласно части 1 статьи 199 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), копии судебного акта (включая определение о прекращении производства по делу) направляются лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, не позднее следующего дня после дня его принятия (вынесения).

Основание: КАС РФ, Статья 199. "Направление (вручение) копий судебных актов".

Начало срока подачи частной жалобы для отсутствовавших лиц

Это ключевой момент, который прямо урегулирован процессуальным кодексом.

Срок для подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции, согласно части 4 статьи 298 КАС РФ, составляет 15 дней со дня его вынесения.

Однако для лиц, которые не присутствовали в судебном заседании и которым копия определения была направлена, срок исчисляется иначе. Часть 4 статьи 298 КАС РФ прямо устанавливает, что в этом случае срок подачи частной жалобы исчисляется со дня получения копии этого определения указанными лицами.

Для лиц, не присутствовавших в заседании, срок в 15 дней для подачи частной жалобы начинается с момента получения ими копии определения.

Основание: КАС РФ, Статья 298. "Срок подачи частной жалобы, представления прокурора".

Распространяется ли запрет ч. 8 ст. 10 №149-ФЗ на сотрудников аппарата суда (госслужащих)?

Краткий ответ: Да, распространяется в полной мере.

Развернутое обоснование:

Статья 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" посвящена распространению информации или оказанию информационных услуг.

Часть 8 данной статьи содержит прямой запрет для государственных органов и органов местного самоуправления на осуществление действий, которые могут быть квалифицированы как:

осуществление деятельности по распространению информации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Почему это касается сотрудников аппарата суда:

Статус органа: Суды (а следовательно, и их аппараты) являются государственными органами (ст. 1, 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе РФ").

Сотрудники аппаратов судов (помощники судей, консультанты, секретари и т.д.) являются федеральными государственными гражданскими служащими (Федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ").

Цель запрета: Цель данной нормы — не допустить использования властными органами своих ресурсов и статуса для несвойственной им публичной информационной активности (например, ведения блогов, публикации комментариев в СМИ от имени органа без специальных на то полномочий). Она направлена на разделение государственных функций и публичной информационной деятельности.

Следовательно, сотрудник аппарата суда как государственный гражданский служащий, действуя в рамках своих должностных обязанностей, не вправе от имени суда или аппарата суда осуществлять распространение информации, не предусмотренное федеральными законами (например, КАС РФ, законами о статусе судей, регламентами судов о взаимодействии со СМИ). Личные аккаунты в соцсетях служащих также подпадают под ограничения, установленные законодательством о госслужбе и противодействии коррупции.

Основание: Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ, Статья 10, часть 8

С уважением Светлана Б

Здравствуйте Андрей

Копии определения суда о прекращении производства по административному делу направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, а в случае присутствия указанных лиц в судебном заседании вручаются им под расписку-п.2 ст.195 КАС РФ

__

В соответствии со ст.314 КАС РФ Частная жалоба, подается в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции

__

Если срок пропущен , то он восстанавливается судом при ссылке на уважительную причину в порядке ст.95 КАС РФ. Уважительной причиной в восстановлении срока на подачу частной жалобы является не получения судебного акта во время или позднего получения судебного акта для направления жалобы. Тогда исчисление срока на подачу частной жалобы исчисляется с даты получения судебного акта

__

В ч.8.ст.10 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"говорится о запрете по видам деятельности с использованием платежной системы для обмена электронными сообщениями , предоставления информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации, данные о переводах денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, сведения, необходимые для осуществления платежей и (или) сведения о счетах (вкладах) граждан Российской Федерации в банках.

Какое отношение имеет сотрудник аппарата суда к этому пункту? сотрудник распространил ваши персональные данные о платежах ? уточните. Если так , то да касается.

___

Да, по КАС РФ копия определения о прекращении производства по делу направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения; если они были в заседании, копия вручается под расписку.

По общему правилу частная жалоба подается в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Для лиц, не присутствовавших в заседании, срок также считается со дня вынесения определения, а не со дня получения копии; получение копии важно для фактического ознакомления и при необходимости может быть основанием для восстановления срока, если он пропущен по уважительным причинам.

Запрет по ч. 8 ст. 10 Закона № 149-ФЗ адресован владельцам сайтов, организаторам распространения информации и иным обязанным субъектам, а не прямо сотрудникам аппарата суда как физическим лицам.

Но если сотрудник аппарата суда получает доступ к информации в рамках исполнения служебных обязанностей, на него могут распространяться иные ограничения государственной гражданской службы, включая обязанность не разглашать служебную и конфиденциальную информацию.