LSN Messenger
Междуреченск, 05.04.2026, 15:15

Как защитить несовершеннолетнего от принуждения к контракту на СВО?

Вопрос №24947251 из г. Междуреченск
опубликован 05.04.2026, 15:15
Здравствуйте! Мой племянник год назад забрал документы с техникума и по настоящее время работает. Ему уже целую неделю звонят преподаватели из бывшего техникума и настаивают на том, что он должен приехать в техникум и подписать контракт на СВО! Ему 18 лет исполнится только 28 августа! Что нам делать? Куда с жалобой обращаться! Как себя защитить? Бывшие однокурсники сказали, что у них приказ сверху 30 человек набрать для, подписания контракта на СВО!
Лучший ответ
Рекомендуется

До достижения 18-летия, то есть, до 28 августа, племянник не вправе заключить контракт, в силу возраста

В военное училище его тоже не примут, так как у него отсутствует полное среднее образование

Так что, вашего племянника не от чего защищать, а с достижением совершеннолетия он сам себе хозяин судьбы, может подписать - может не подписать, не будете же вы его за ручку водить до его 64-летия, до которого он вправе заключить контракт

Сами по себе слухи, подтвержденные или неподтвержденные нет смысла комментировать

Если вам требуется консультация, то обращайтесь к конкретному юристу

Если вас достают звонками, заносите их в черный список

05.04.2026, 20:16

Можете порекомендовать звонившим самим заключить контракт.

05.04.2026, 15:17

Обратитесь с жалобами в Министерство образования по Вашему региону, в прокуратуру и уполномоченному по правам человека.

05.04.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Не вижу никакой проблемы - снова позвонят, пусть пошлет их матом и скажет, что им он ничего не должен.

05.04.2026, 15:17

Глупый совет - привлекут за оскорбление.

06.04.2026, 06:11

Эти - не привлекут. Но от станут.

06.04.2026, 07:56

Здравствуйте, в прокуратуру обратитесь с письменной жалобой!

05.04.2026, 15:18
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, до достижения 18 лет никто контракт заключить с ними не может даже при его желании. После достижения им 18 лет он вправе заключить контракт, однако насильно его никто заставлять это сделать не имеет права.

05.04.2026, 15:18
Оценка автора вопроса:

В следуюший раз этих звонящих нужно послать в пешее эротическое путешествие с таким предложением

05.04.2026, 15:20

Это фактически невозможно...

05.04.2026, 15:19

Племянник не обязан ехать в техникум и не обязан подписывать контракт. Жалуйтесь в прокуратуру.

05.04.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобами в Министерство образования по Вашему региону

05.04.2026, 15:20

Обратитесь в полицию с заявлением о незаконной обработке персональных данных техникумом.

05.04.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:

Он их послал 🤣 его мама так и сказала, чтобы они отправляли своих детей или сами шли... Но они по хорошему не понимают😔

05.04.2026, 15:21

Жалуйтесь в прокуратуру.

05.04.2026, 15:41

Добрый день. От чего защитить не совсем понятно????

05.04.2026, 15:23

Наташа, контрактная служба на СВО — это добровольная служба в вооруженных силах Российской Федерации. Может быть ваш несовершеннолетний племянник пошутил... а вы обращаетесь к юристам с этим...

05.04.2026, 16:52

Что-то не так в изложенной ситуации. Племянник забрал документы из техникума, следовательно у него нет среднего профессионального образования. Условий для заключения контракта для прохождения военной службы по достижению 18-ти лет нет.

Если племянник получил диплом о среднем профессиональном образовании.то преподаватели техникума не вправе предъявлять требований о заключении контракта на СВО. В техникуме не подписываются контракты о службе в ВС РФ.

05.04.2026, 16:57

Бред, если он несовершеннолетний о каком контракте речь? Видимо вы чего то не так поняли

05.04.2026, 17:20

Спасибо всем, кто отвечает по существу! 🔥🔥🔥всем для кого это бред🙈или я не что-то так поняла.. Или племянник пошутил... Кто не верит, что такая ситуация возможна.. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА-не ОТВЕЧАТЬ МНЕ! 🙏🙏🙏Мы все тоже в шоке от всей этой ситуации, поэтому мне нужны не ваши мнения бред это или не бред.. Мне нужны советы, которые поставят на место преподавателей этого техникума!

05.04.2026, 17:44

в прокуратуру жалобу пишите

05.04.2026, 17:56

В Министерство образования еще напишите. Преподаватели явно выходя за рамки своих профессиональных обязанностей.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2026, 17:57

По достижении 18 лет ваш племянник приобретает полную дееспособность. Подписание контракта на военную службу (в том числе для участия в СВО) является добровольным решением гражданина. Никто не может принудить его к этому, кроме случаев мобилизации по решению Президента РФ, но и тогда процедура регламентирована законом, а не звонками из техникума.

05.04.2026, 18:00

Для начало напишите заявление в полицию о принуждению написания контракта, а дальше видно будет!

05.04.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:

Наталья, спасибо за ваш ответ... я вас понимаю. Постараюсь ответить на ваши вопросы.Что нам делать? Куда с жалобой обращаться! Как себя защитить? Бывшие однокурсники сказали, что у них приказ сверху 30 человек набрать для, подписания контракта на СВО!

Пишите жалобы во все инстанции, которые указаны во всех ответах. Обязательно укажите номера телефонов преподавателей, которые звонили племяннику. Номера должны быть в телефоне племянника.Если он знает имена и фамилии, обязательно укажите. Также укажите имена однокурсников, которые говорили о приказе сверху набрать 30 человек для подписания контракта на СВО. По результатам рассмотрения, все станет ясно... Если будет не сложно, сообщите о результате.

05.04.2026, 19:13

Если его ничего не связывает с техникумом - он вправе никуда не приезжать и тем более ничего не подписывать, звонивших - блокировать. Тут выбор невелик.

05.04.2026, 21:10

Теперь уже преподаватели занимаются вербовкой? Пусть запишет их фамилии.

Срочно пишите жалобы одновременно в Министерство образования, в прокуратуру.

Ему строго-настрого накажите ничего не подписывать, иначе больше не увидите.

06.04.2026, 06:13