Можно ли вернуть деньги за дом с заражённой древесиной после покупки?

В феврале купили частный дом из кирпича, крыша из дерева, покрыта шифером. В начале апреля на чердаке обнаружили, что практически все дерево (доски, бревна) заражено жуком-точильщиком, из некоторых бревен уже сыпется "мука". При продаже подписывался акт приема-передачи, где указано, что претензий к состоянию дома не имеем, т.к. при первичном осмотре заражение было трудно заметить. Возможно ли вернуть свои деньги за дом, а дом - продавцам?
Лучший ответ

Здравствуйте, шансы есть. как у вас, так и у них. Но:

Согласно ст. 557 ГК РФ, В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

То есть у Вас есть право на расторжение договора купли-продажи, либо соразмерное уменьшение стоимости, либо возмещение затрат на ремонт. При этом расходы, произведенные с нарушением Ваших прав вы тоже можете взыскать (стоимость экспертизы).

Нужно установить, каковы причины возникновения недостатка и какова ответственность продавца согласно закону и договору в случае установления таких причин. было бы легче ответить, ознакомившись с договором.

Если за причины возникновения недостатка отвечает продавец. то сможете взыскать с него все, в полном объеме.

В любом случае, при судебном разбирательстве нужно будет привлекать третьим лицом подрядчика, строившего дом, и при наличии оснований, третье лицо может превратиться в ответчика.

В ситуации с фундаментом, причины возникновения недостатка можно разделить на три группы:

1. за которые отвечает застройщик /подрядчик (если гарантийный срок не истек)

2. за который отвечает продавец

3. за которые никто не отвечает (это редкость, но бывает — форс-мажор, ещё какие-то непредвиденные факторы и обстоятельства).

В зависимости от субъекта ответственности нужно будет предъявлять претензию и /или обращаться в суд.

Спасибо за такой развернутый ответ!

Да, теоретически вернуть деньги и потребовать расторжения сделки возможно, но это зависит от того, сможете ли вы доказать, что заражение было до передачи дома и что дефект был существенным/скрытым.

Подписанный акт с формулировкой «претензий не имеем» не лишает вас автоматически права на иск, если недостаток был скрытым и не мог быть выявлен при обычном осмотре.

Если недостаток обнаружен после покупки, продавец отвечает за него, когда покупатель докажет, что он возник до передачи дома или по причинам, существовавшим до передачи.

Для недвижимости при скрытых недостатках покупатель обычно может требовать: уменьшения цены, устранения недостатков, возмещения расходов, а при неустранимом существенном дефекте — отказа от договора и возврата денег

Спасибо за ответ с пояснениями.