LSN Messenger
Ярославль, 06.04.2026, 15:41

Законно ли требование оплаты для ускорения завершения процедуры банкротства?

Вопрос №24948113 из г. Ярославль
опубликован 06.04.2026, 15:41
Добрый день, подскажите у меня такая ситуация, моя свекровь проходила процедуру банкротства в 2024 году был суд с признанием ее банкротом с реализацией имущества, она умерла в январе 2026, у нее есть квартира на три собственника, земельный участок, ее земельный участок выставляли на торги в 2025 сейчас его сняли с торгов, как мне там объяснили что его они сохранили именно ее земельный участок когда у нее умер муж она отказалась от наследства до оформления банкротства у него тоже был земельный участок, мы еще не ездили к нотариусу не вступили в наследство, сегодня я решила съездить до этой организации, мне там объяснили что тот земельный участок от мужа от которого она отказалась всплыл и нотариус подал заявление с наследственным делом в суд. Сказали что сначала с этим участком разберутся а потом завершат дело по списанию со списанием. Потом мне звонят и говорят что связались с управляющим по этом делу, чтоб этот земельный участок не выставлять на торги и не ждать еще два месяца, мы можем внести 27770 и тогда они сразу переходят к процедуре завершения это дела, я не много насторожилась, спросила если мы решим эти деньги заплатить им привезти или нет, мне сказали ни куда приезжать не надо дадут реквизиты умершей свекрови и туда перевести, помогите законно ли это, и почему мы должны заплатить чтоб поскорее завершили они эту процедуру. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основной долг (53 тыс. руб.) — это сумма, начисленная за фактически потреблённую услугу (отопление). Пеня (41 тыс. руб.) — это мера ответственности за несвоевременную оплату, предусмотренная законодательством (чаще всего ст. 155 Жилищного кодекса РФ и договором с ресурсоснабжающей организацией). С юридической точки зрения это разные требования: одно — оплата услуги, другое — санкция за нарушение срока оплаты.

06.04.2026, 21:40

Вы о чем сейчас говорите? При чем здесь отопление?

07.04.2026, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не вносите деньги до выяснения всех обстоятельств. Требование о платеже должно быть документально оформлено и обосновано.

06.04.2026, 15:43

Я спросила эти деньги ща работу управляющему, на что мне ответили, нет , кредиторам.

06.04.2026, 15:46

Видимо долю участка, что принадлежит мужу продают другому долевому собственнику.

Это законно. Но тут могут быть проблемы с нотариусами. не все они готовы работать с долевой собственностью банкротов, к тому же которые умерли.

В целом ситуация законная. Проблема найти нотариуса, который сделку удостоверит.

06.04.2026, 16:51

Дак ее муж умер раньше ее в 23 году, она отказалась от земельного участка, теперь как мне говорят в той компании что она не сказала про него когда начинала процедуру банкротства, поэтому они хотят чтоб мы им заплатили и тогда они быстрее завершат процедуру по списанию со списанием.

06.04.2026, 20:50

А Вы кто им?

06.04.2026, 22:57

Я сноха. Моя свекровь проходила процедуру банкротства, нам это известно стало после её смерти, до этого она нас не посвещала , что она делает.И сейчас я с ними на связи, чтоб понять для себя что будет дальше стоит ли вступать в наследство или же лучше отказаться.

07.04.2026, 05:53

Вш муж может вступить в наследство.

09.04.2026, 13:44

Здравствуйте

Открывать наследственное дело.

Сообщить суду о ее смерти.

Вступать в наследство и работать дальше с управляющим.

Если самим сложно, то найти юриста, который все сделает

06.04.2026, 16:49

Добрый вечер!

А как они сохранили зем участок?!?

Его исключили из конкурсной массы и имеется об этом определение суда?

Я сомневаюсь в этом...

По-хорошему, надо сообщить суду о смерти должника, открыть наследственное дело, а затем вступить в наследство и взаимодействовать с фин управляющим!

Вот законные способы решения проблемы☝️

А какие от Вас еще хотят 27 770 руб. вообще неизвестно 🙃🫨

06.04.2026, 18:53
Прикреплённые файлы:
00:08

Да лично её земельный участок который был на торгах, уже исключи и он снят с торгов, а вот тот земельный участок от наследства которое ей досталось в 2023 году после смерти, они и просят 27770 чтоб не выставлять его на торги, и быстрее завершить дело по списанию со списанием

06.04.2026, 20:43

После смерти мужа.

06.04.2026, 20:48