Какие выплаты положены наследнику при гибели отца на работе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, отец погиб на сво, он лишён родительских прав, большой долг по алиментам, мне 19 лет наследник я у него один, не жены не детей больше нет, есть у него только брат, какие выплаты мне должно выплатить государство за потерю отца, и если не затруднит можно с точной суммой. Если на данный момент я не учусь, образования уже получил до его гибели
Лучший ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации важно разделить два блока: наследство и выплаты в связи с гибелью участника СВО.

Лишение отца родительских прав не лишает вас права ни на наследство, ни на выплаты, поэтому вы имеете на них право как ребёнок погибшего.

По основным выплатам:

Единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего — сейчас составляет около 5 млн рублей (может индексироваться). Она распределяется между членами семьи первой очереди. Поскольку вы единственный ребёнок и других близких нет, как правило, вся сумма выплачивается вам.

Страховая выплата (по линии обязательного страхования военнослужащих) — около 2,9 млн рублей. Также делится между получателями, и в вашей ситуации, скорее всего, полностью вам.

Ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца.

Вот здесь важный момент: вы уже старше 18 лет и не учитесь, поэтому право на такую пенсию, как правило, отсутствует. Она выплачивается:

— до 18 лет,

— либо до 23 лет при очном обучении.

Региональные выплаты.

Они сильно зависят от региона (могут быть от 1 до 3 млн рублей и выше). Их нужно уточнять по месту жительства или в военкомате/соцзащите.

Что важно учесть:

— долг по алиментам на вас не переходит;

— лишение родительских прав не лишает вас статуса ребёнка погибшего;

— брат отца (ваш дядя) не имеет приоритета на эти выплаты, пока есть вы.

Что делать:

— обратиться в военкомат или воинскую часть (где служил отец);

— подать заявление на выплаты;

— приложить документы: свидетельство о рождении, о смерти, паспорт и др.

Какие выплаты положены при гибели отца на Сво

Положены выплаты по указу 98 и региональные выплаты