Могу ли я дополнить жалобу в прокуратуру на застройщика?
ДА, можете подать жалобу, после разбирательства иск в суд о взыскании убытков, восстановлении положения до ...
по ст.15, ст.1064 ГК РФ
Нина, можете, это ваше право. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Имеете право дополнить жалобу новыми обстоятельствами и требованиями.
Нет
Да, вы имеете полное право откорректировать жалобу в прокуратуру, добавив новые обстоятельства.
Параллельные действия: Рассмотрите возможность:
Обращения в Роспотребнадзор — если застройщик является юридическим лицом, а вы — потребитель его услуг (например, при покупке дома/участка у этого застройщика).
Проведения независимой строительно-технической экспертизы за свой счёт для установления причинно-следственной связи между действиями застройщика и повреждениями вашего дома. Это будет весомым доказательством как в прокуратуре, так и в суде.
Подготовки иска в суд о возмещении ущерба и устранении нарушений, если прокуратура не добьётся нужного результата.
Здравствуйте.
Вы можете просто дополнить свою первую жалобу новыми вводными.
С уважением.
Да, можете. Направьте в прокуратуру дополнительные сведения в виде нового заявления (обязательно укажите свой номер обращения для связи старой проверки с новой) и приложите фото трещин, перекошенной двери и насыпи — это потребует расширения проверки и выдачи нового предписания застройщику .
Добрый вечер! Да, вы можете дополнить жалобу и указать новые факты, прокуратура обязана их рассмотреть.
Правовые основания: ФЗ № 59-ФЗ «О прокуратуре РФ»;
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!