Как избежать блокировки карт из-за долга бывшего мужа за комнату?
Ситуация вашей подруги связана с солидарной ответственностью по долгу за комнату в общежитии, которая возникла, вероятно, из-за совместного владения имуществом или договорных обязательств. Разберём ключевые аспекты:
1. Солидарная ответственность: Суд присудил выплату долга солидарно, что означает, что кредитор (например, управляющая компания или банк) вправе требовать погашения всей суммы как с бывшего мужа, так и с вашей подруги, независимо от их долевого участия. Это часто возникает при совместных договорах (например, кредит на жильё) или если долг связан с общим имуществом.
2. Блокировка карт: Блокировка банковских карт — это мера принудительного взыскания долга, применяемая судебными приставами на основании исполнительного листа. Если долг не погашен, приставы могут арестовывать счета и карты для списания средств в счёт задолженности.
3. Действия для вашей подруги:
- Проверить документы: Уточнить, на каком основании возникла солидарная ответственность (например, договор найма, решение суда о разделе долгов). Если долг связан только с бывшим мужем, но приставы взыскивают с неё, это может быть ошибкой.
- Обратиться к приставам: Запросить у судебных приставов копию исполнительного производства, чтобы понять сумму долга и основания взыскания. Можно подать заявление о снятии ареста с её счетов, если долг не является её личным обязательством.
- Обжаловать решение: Если солидарная ответственность назначена несправедливо (например, долг возник после развода или связан только с долей мужа), можно обжаловать судебное решение в вышестоящем суде в течение месяца с момента его вынесения или подать иск о разделе долгов.
- Учесть интересы ребёнка: Наличие несовершеннолетнего ребёнка может быть учтено при обращении в суд или к приставам, так как блокировка карт может затрагивать обеспечение ребёнка. Можно ходатайствовать об отсрочке взыскания или уменьшении суммы.
- Обратиться к юристу: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на долговых спорах и семейном праве, для анализа документов и разработки стратегии защиты.
4. Краткое резюме: Вашей подруги следует срочно проверить правовые основания долга и блокировки карт, возможно обжаловать судебное решение или договориться с приставами об условиях погашения. Учитывая сложность ситуации с солидарной ответственностью и риском финансовых потерь, важно действовать через юридические каналы.
Рекомендация: Обратитесь к юристу сайта, который отвечал на подобные вопросы, через личные сообщения для персональной консультации. Это поможет уточнить детали и избежать дальнейших блокировок.
Нужно вовремя отменять судебные приказы.
Можно ходатайствовать об отсрочке взыскания или уменьшении суммы.
Так она и отменяла. Подали в суд с иском.
Возражение на иск нужно подавать.
Никакой солидарности тут не должно быть. Платить обязаны за долю сына 1\2 оба родителя.
Если она оплатила всё, то по суду может взыскать с собственника другой доли и 1\2 уплаченного за сына.