Может ли быть ответственность за скачанный вирусом файл?
Может, в зависимости от содержания обнаруженного файла и в отсутствие доказательств отсутствия умысла подозреваемого/обвиняемого.
Просто потому, что следствие заморачиваться с исследованием вопроса о невиновности и истинных обстоятельствах появления искомого файла - не будет.
Если программа, скачанная жертвой, является вредоносной (например, содержит вирус, предназначенный для несанкционированного доступа к данным, их уничтожения, блокирования, модификации или копирования), то ответственность может наступить только в случае, если жертва заведомо знала о её вредоносных свойствах и использовала или распространяла её.
Уголовная ответственность за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ предусмотрена ст. 273 УК РФ. Однако если жертва не знала о вредоносных свойствах программы и не участвовала в её распространении, ответственность за сам факт наличия такой программы на компьютере, как правило, не наступает.
Здравствуйте.
Если жертва не знала о файле, не совершала с ним умышленных действий и не распространяла его, вероятность привлечения к ответственности крайне мала. Однако окончательное решение будет зависеть от результатов расследования, доказательств и позиции правоохранительных органов.
Может быть ответственность за скачанный вирусом файл
Все это маловероятно, конечно же.
Да, "жертва", скачавшая файл с вирусом, который привел к появлению на ее компьютере незаконного контента, может быть привлечена к ответственности. Однако степень ответственности будет зависеть от ее осведомленности и действий.
Сам факт скачивания файла, который оказался вредоносным, может подпадать под действие статей Уголовного кодекса РФ, касающихся создания, использования и распространения вредоносных компьютерных программ (статья 273 УК РФ), если будет доказано, что пользователь осознавал вредоносный характер программы или способствовал ее распространению. Прямое применение этой статьи маловероятно, если не будет доказан умысел.
Важно различать ситуации, когда пользователь является жертвой обстоятельств (случайно скачал вирус, не зная о последствиях), и когда он осознанно или по неосторожности совершает действия, нарушающие закон.