Как налоговая определяет арендную плату при отсутствии договора?

Как налоговая определяет размер арендной платы за квартиру, если собственник сдаёт квартиру уже несколько лет без договора аренды/найма? Смотрят за какую сумму сдаются аналогичные квартиры в этом районе? Соседка этажом выше сдала свою квартиру таджикскому табору: таджик + замоташка + 5 детей и постоянные гости из таджикских семей. Хочу наказать её через налоговую. Спасибо
Лучший ответ

Налоговая не может просто взять среднюю цену по району (рыночную стоимость) и начислить налог.

Ей нужны доказательства фактического получения денег.

Рыночные аналоги используются только для обоснования подозрений, но не для расчета долга.

- Банковские выписки - налоговая может запросить данные по счетам хозяйки. Если там видны регулярные переводы от одного и того же лица (арендатора) примерно в одни и те же даты — это прямое доказательство.

- Ваши показания и показания соседей - если вы подтвердите, что люди живут там давно, а хозяйка берет деньги.

- Проверка МВД (участкового) - если участковый составит протокол осмотра и возьмет объяснения с мигрантов, где они подтвердят, что платят, например, 40 000 рублей в месяц, этот протокол станет базой для налоговой.

Здравствуйте! При отсутствии договора или признании сделки недействительной, ФНС применяет принцип ст. 424 ГК РФ. Налоговая база рассчитывается на основе цен, которые обычно взимаются при сравнимых обстоятельствах за аналогичное имущество в том же регионе.

1. Определяют по рыночной стоимости

2. Как это работает: Налоговая служба анализирует данные о сдаче аналогичных квартир в вашем районе:

По объявлениям на популярных сайтах (ЦИАН, Авито и др.).

По базе данных сделок, если она им доступна.

По информации от риелторов или собственным аналитическим данным.

Учитывается площадь квартиры, количество комнат, состояние ремонта, наличие мебели и бытовой техники, близость к метро/инфраструктуре.

3. Ваш случай (как наказать):

Вы можете подать жалобу в ФНС (онлайн через сайт ФНС или письменно) на собственника за сокрытие дохода от сдачи жилья.

В жалобе укажите адрес квартиры, ФИО собственника (если знаете) и факт длительной сдачи без оформления договора. Не обязательно указывать детали о жильцах, достаточно факта их проживания.

Налоговая проведет проверку. Они могут запросить объяснения у собственника, проверить его доходы и расходы, провести осмотр (при определенных условиях).

Итог для соседки: Если факт уклонения от уплаты налогов будет доказан, ей начислят:

Недоимку (сумму налога, которую она должна была заплатить за эти годы).

Пени за каждый день просрочки.

Штраф (обычно 20% от неуплаченной суммы, если нет умысла, и 40% при доказанном умысле).

В некоторых случаях, если сумма крупная, может наступить и уголовная ответственность.