Раздел недвижимости и имущества после развода
Во-первых, дети тут ни при чём - в силу пункта 4 статьи 60 СК РФ дети не имеют права на имущество родителей (не считая наследования, но это уже другая история). Во-вторых, нет разницы, кто указан в договоре - важнее выписка из ЕГРН, она и решает (это в части комнаты и дома). В-третьих, в силу пункта 1 статьи 39 СК РФ имущество делится в равных долях между супругами (бывшими супругами); отступление от этого правила может быть допущено в исключительных случаев, коих из Вашего вопроса не усматривается. В-четвёртых, автомобиль в натуре не делится, поэтому за одним из супругов суд признает право собственности на этот автомобиль (по практике чаще всего - за тем супругом, который пользуется автомобилем фактически), но с него в пользу другого супруга будет взыскана 1/2 рыночной стоимости этого автомобиля в порядке компенсации. Как вариант, можете разделить совместно нажитое имущество не через суд, а через нотариуса (пункт 2 статьи 38 СК РФ) посредством заключения соглашения о разделе имущества. Такие дела.
нужно не договор купли продажи смотреть, а выписку из ЕГРН, кто фактически является собственниками
Как разделить недвижимость, решает собственник.
Между кем, и в каких долях.
Добрый день. Если Вы указываете, что "хозяев" двое, значит в договоре уже указаны доли по 1/2, т.е. уже делить не надо. Если для приобретения дома использовался материнский капитал, то необходимо выделить доли соответствующему ребенку.
Здравствуйте. Совместно нажитое имущество между супругами по общему правилу делиться 50/50. Если в доме уже выделены доли (смотреть выписку из ЕГРН) делить не надо (только если не оспаривать размер доли), если указано о совместной собственности, тогда подлежит разделу. Будет необходима помощь, обращайтесь в личных сообщениях или мах.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это включает в себя как недвижимость (дом, комната в общежитии), так и движимое имущество (автомобиль), если оно было приобретено в браке.
В случае раздела имущества, оно делится в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено брачным договором.
Дети не имеют права на долю в имуществе родителей, если они не указаны в договоре купли-продажи или не имеют иного законного основания для собственности. В вашем случае, поскольку дети не упоминаются в договоре, они не являются собственниками имущества.
Согласно ст. 60 СК РФ, родители обязаны обеспечивать интересы своих детей, и это может быть учтено при разделе имущества, особенно если речь идёт о несовершеннолетних детях.
При разделе имущества супругов, если один из супругов получает имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Это также может быть учтено судом, если дело дойдёт до судебного разбирательства.
Согласно ст. 38 СК РФ, вещи, приобретённые исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, не подлежат разделу и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Это может касаться, например, одежды, обуви и других предметов, необходимых для детей
Благодарю вас за ответ. Вы очень помогли мне.
Благодарю вас за обстоятельный и полный ответ. Вы очень помогли мне.
всегда пожалуйста, только выбрали лучший ответ другого)
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что дом и комната в общежитии, купленные в браке, принадлежат вам и вашему супругу в равных долях (по 1/2 каждому), независимо от того, на чье имя оформлены документы. Дети, не указанные в договоре купли-продажи, не являются собственниками этого имущества. Раздел может быть произведен по соглашению сторон или в судебном порядке. При разделе суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей (статья 39 Семейного кодекса РФ).
Автомобиль, приобретенный в браке, также является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в равных долях (статья 34 Семейного кодекса РФ). Поскольку автомобиль является неделимой вещью, он может быть передан одному из супругов с выплатой компенсации другому супругу, либо супруги могут договориться о его продаже и разделе вырученных средств.
Дети не имеют автоматического права собственности на имущество родителей, если оно не было им подарено или не приобретено с использованием их средств (например, материнского капитала) и с выделением им долей (статья 60 Семейного кодекса РФ). Однако, если в будущем возникнет необходимость, дети могут быть наделены долями в имуществе через договор дарения от родителей или в порядке наследования.
Здравствуйте, Людмила!
Для достижения цели справедливого раздела нужно договариваться мирно, либо уже делить имущество в суде.
Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители на имущество детей.
То, что детки прописаны в доме или жили там, не делает их собственниками. При разводе и разделе имущества суд делит всё только между мужем и женой. Детям по закону не достается ничего. Исключение - материнский капитал. Если он использовался, то закон обязывает родителей выделить доли обоим детям. Если маткапитал был вложен, делить поровну между супругами нельзя, пока детям не будут выделены их доли, обычно пропорционально сумме маткапитала.
Так как имущество куплено в браке, оно считается совместно нажитым (ст. 34 СК РФ). Неважно, на кого оно оформлено и кто сколько зарабатывал. По закону всё делится ровно пополам. Суд бы так разделил: дом поровну, комната поровну, автомобиль распилить нельзя. Суд оставит ее тому, кто ей чаще пользуется или на кого оформлена, а этот человек будет обязан выплатить второму супругу 50% от рыночной стоимости автомобиля.
Иногда правда суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка, но на практике редко.
Если не хотите идти в суд и делить всё пополам, закон позволяет договориться самостоятельно. Для этого нужно составить Нотариальное соглашение о разделе имущества. В нем вы можете поделить всё так, как считаете справедливым. Уже сами решайте, как Вам выгодно. Если с женой ребенок остается, то логично отдать ей дом, мужу авто и комната. Если дом стоит сильно дороже машины и комнаты, тот, кто получил больше, может выплатить второму денежную компенсацию. Можно все продать и поделить деньги.
В этой, если обращать в суд, то суд разделит всё строго пополам между мужем и женой, а дети останутся без долей. Чтобы все остались довольны - нужно идти к нотариусу. Удачи!
Здравствуйте, уважаемая Людмила !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, общее имущество супругов, приобретенное ими в период брака, разделить между супругами можно двумя способами, исходя из положений статей 34, 38, 39, 60 Семейного кодекса РФ:
1) Через нотариуса, заключив по взаимному согласию супругов письменное соглашение о разделе совместного имущества супругов.
2) Через суд, обратившись в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ с исковым заявлением о разделе совместного имущества.
Во-вторых, если жилье приобреталось супругами с доплатой материнским капиталом, то придется выделить доли детям с учетом статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24948637 будет для Вас полезным.
Здравствуйте !
В данном случае,существует два основных способа раздела совместно нажитого имущества по соглашению сторон супруги могут самостоятельно договориться о разделе собственности, оформив нотариально заверенное соглашение. И можно предусмотреть любой вариант распределения, включая неравное разделение имущества.
В судебном порядке (ст.
Если супруги не просто делят имущество, а устанавливают доли на недвижимость или другие активы, такое соглашение также подлежит обязательному нотариальному удостоверению (Письмо Росреестра от 31.03.2016 № 14-исх/04224-ГЕ/16).
В силу ст. 60 СК РФ, родители обязаны обеспечивать интересы своих детей, и это может быть учтено при разделе имущества, особенно если речь идёт о несовершеннолетних детях и при разделе имущества супругов, если один из супругов получает имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая компенсация.
Раздел совместного имущества возможен как во время брака, так и после его расторжения.
Таким образом, с юридической точки зрения, раздел недвижимости и имущества после развода возможен.
Рад был помочь!
1. Дети (11 и 24 лет) не имеют права на это имущество — ст. 60 СК РФ, п. 4. Оно совместное супругов (ст. 34 СК РФ).
2. Дом и комната делятся между супругами поровну (п. 1 ст. 39 СК РФ). Суд может отступить от равенства в интересах несовершеннолетнего ребёнка (11 лет) — например, оставить жилье тому, с кем он живёт (п. 2 ст. 39 СК РФ). Ребёнок 24 лет не учитывается.
3. Автомобиль делится так: одному супругу — машина, второму — ½ рыночной стоимости в качестве компенсации (ст. 38, 39 СК РФ, разъяснения Пленума ВС РФ).
4. Самый простой способ — заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ).
Здравствуйте Людмила!
Все просто. Если имущество является совместно нажитым, то по 1/2 каждому супругу (ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации). дети в разделе не участвуют если не использовался материнский капитал.
Здравствуйте Людмила!
Раздел имущества между супругами может происходить или по нотариальному Соглашению, в Вашем случае если есть несовершеннолетние дети, то в судебном порядке в соответствии со ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ и ст. 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов СК РФ
При этом суд вправе отступить от принципа равенства и выделить супругу, с которым остается несовершеннолетний, большую долю. При этом доля второго родителя уменьшается.
Совершеннолетний член семьи сам определяет с кем из родителей он остается
Как по закону нужно разделить недвижимость и имущество. Чтобы никто не остался обиженным?
В Вашем случае оптимальным будет продажа дома и комнаты и покупка 3- х квартир: родителю с несовершеннолетним, второму родителю и совершеннолетнему члену семьи
Машина остается у того на кого она зарегистрирована с выплатой половины стоимости второму бывшему супругу
Смотрите, если бывшие супруги желают разделить совместное имущество, обращаются обычно к любому нотариусу.
Брачный договор уже поздно, а вот нотариальное соглашение о разделе имущества вполне сойдет и будет иметь юридическую силу (ст. 38 СК РФ).
В данном случае, имущество, приобретенное в браке, является совместным нажитым имуществом супругов и при разводе подлежит разделу в равных частях (ст. 34 СК РФ).
При этом, дети не имеют прав на имущество своих родителей, только в качестве наследников первой очереди в случае их смерти (ст. 1142 ГК РФ).
Можете и детям выделить в имуществе доли и себя не обделить.
Выделение долей по соглашению производится на свое усмотрение, как хотите.
Но обязательно указать в соглашении, что стороны не имеют претензий на момент его заключения.
Доброго дня, уважаемая Людмила!
Вы пишите что хозяев имущества по договору двое, и тут же пишите "муж, жена, а также двое детей". Уточните, пожалуйста, сколько собственников по итогу у недвижимости?
Если, все таки, собственников двое - муж и жена, то могу пояснить следующее.
Если у вас выделены доли на каждого из супругов, то фактический раздел уже осуществлен. Дети в разделе совместно нажитого имущества не принимают участие согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), которая гласит, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью (а не детей). Дети получают право на имущество только в порядке наследования после смерти родителя или если родители сами решат добровольно подарить им часть своего имущества.
Если какое-то из указанного Вами имущества не в долевой собственности, то согласно действующему законодательству, оно будет поделено между супругами поровну (ст. 39 СК РФ), если супруги не решат разделить это имущество в другом порядке по соглашению сторон. Возможность раздела имущества с иными долями (по соглашению сторон) установлена законодательством (п. 2 ст. 38 СК РФ). Для составления соглашения о разделе имущества нужно обратиться к нотариусу.
Если делить будете по суду, то уд может отступить от принципа равенства долей в пользу родителя, с которым остается жить несовершеннолетний ребенок.
Автомобиль — это движимое имущество, но правила те же. Если куплен в браке — это общая собственность супругов. Физически разделить машину нельзя. Как правило, авто остается у одного из супругов, другой получает компенсацию в размере половины рыночной стоимости авто.
Чтобы соблюсти интересы всех, но остаться в рамках закона, у вас есть несколько вариантов:
- Вы можете подписать у нотариуса соглашение, где, например, жена получает дом (чтобы у младшего ребенка была жилплощадь), муж получает комнату в общежитии и автомобиль (или денежную компенсацию за авто). 24-летний ребенок может получить от вас обоих по договору дарения на небольшую долю в квартире, если вы этого хотите, но закон вас к этому не обязывает. Ну или как-то иначе распределить имущество между всеми. Это Ваше право.
Вы вправе подарить детям часть своего имущества. Например, муж и жена могут выделить по 1/6 доли в доме каждому из детей. Тогда собственниками станут 4 человека.
Можно между супругами поделить дом, а детям подарить комнату и машину, например.
В общем-то варианты есть, главное, чтобы Вы достигли соглашения и четко определили свое намерение нотариусу.
Ваш вопрос очень важный, и начну с главного: дети не имеют автоматического права на долю в имуществе, приобретённом супругами во время брака, если только это имущество не было оформлено на них или они не участвовали в сделке как собственники (например, через приватизацию или дарение).
Давайте разберем ситуацию по закону (исходя из Семейного и Гражданского кодекса РФ, так как вы пишете по-русски).
Кто является собственником?
По договору купли-продажи собственники — муж и жена. Дети (11 и 24 лет) в договоре не упомянуты, значит, юридически у них нет долей в доме, комнате и автомобиле. Они лишь члены семьи собственников.
Как делить имущество по закону?
1. Дом, комната в общежитии, автомобиль (куплены в браке)
Это совместно нажитое имущество супругов.
При разделе (добровольном или через суд) каждому из супругов принадлежит по ½ доли в каждом объекте.
Дети не имеют права на долю в этом имуществе, даже если они там зарегистрированы и живут. Исключение: если дети вкладывали свои средства в покупку (например, наследство, подарки), но это нужно доказывать.
2. Что нужно знать про детей
24-летний ребёнок — полностью дееспособен, живёт отдельно или вместе — не важно. У него нет права на имущество родителей, если оно не подарено или не завещано.
11-летний ребёнок — несовершеннолетний. Его права защищаются особо, но это не даёт ему доли в имуществе родителей. Родители обязаны его содержать, обеспечивать жильём, но не обязаны выделять долю в своей собственности.
3. Как никто не останется обиженным?
Обиженным может остаться тот, кто считает раздел несправедливым. Чтобы этого избежать, закон предлагает два пути:
А) Добровольный раздел (мировое соглашение)
Муж и жена договариваются, кто что получает. Например:
Жене — дом, мужу — машина и комната.
Или продать всё и поделить деньги 50/50.
Детям по желанию можно подарить доли (но не обязательно). Если родители хотят, чтобы никто не был обижен, они могут выделить доли детям — это будет их доброй волей.
Б) Раздел через суд
Суд поделит всё строго пополам между супругами, без учёта детей, если только один из супругов не докажет, что второй не работал без уважительной причины или тратил общее имущество во вред семье. Но дети на доли не влияют.
Важное исключение (чтобы вы знали)
Если один из супругов умирает, тогда дети (оба) становятся наследниками 1-й очереди вместе с пережившим супругом. Но при жизни родителей — нет.
Что делать, чтобы никто не был в обиде?
С юридической точки зрения «обиженным» можно считать того, кто получает меньше ½. Поэтому:
Оцените всё имущество (дом, комната, машина).
Поделите ровно пополам по стоимости между мужем и женой.
Если хотите выделить детям — сделайте это дополнительно, подарив им часть своей доли. Например, жена дарит ¼ дома 11-летнему сыну, муж дарит ¼ комнаты 24-летней дочери.
Закрепите в письменном соглашении (нотариально удостоверенном), что все претензии по разделу урегулированы.
Резюме по закону
Дети (11 и 24 лет) не имеют права на дом, комнату и машину, если они не вложили деньги и не указаны в договоре.
Только муж и жена делят всё пополам (если нет брачного договора).
Чтобы «никто не остался обиженным» — соблюдайте равенство долей супругов, а детям выделите доли по своему желанию (дарением).
Если вы хотите, чтобы дети точно получили часть — обязательно составьте договор дарения. Если же просто делят муж и жена — дети по закону не участвуют.
Людмила, добрый день!
Нужно видеть договор-купли продажи.
1. Вариант 1. Если дом приобретен на личные средства супругов, без участия средств материнского (семейного) капитала, то он согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым имуществом и делится при разводе 50/50.
Дети (и 11, и 24 года) в договоре не указаны, следовательно, не являются собственниками этих объектов и не участвуют в их разделе между супругами; права детей — это права на содержание и пользование жилым помещением, а не доля в праве собственности (ст. 38, 39 СК РФ).
2. Вариант 2. Недвижимость приобретена с участием средств маткапитала, тогда обязательно нужно выделить доли детям.
3. Если все же у Вас вариант 1 и Вы просто решили не обделять детей, можете выделить им доли в недвижимом имуществе.
Таким образом, «по закону» имущество делится между супругами поровну (1/2 каждому), а дети не участвуют в разделе как собственники; чтобы никто не остался обиженным, Вам целесообразно оформить нотариальное соглашение о разделе, опираясь на равенство долей, но распределяя конкретные объекты с учётом проживания и интересов детей, и при желании отдельно наделить совершеннолетнего и младшего ребёнка долями через дарение или завещание.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Людмила, здравствуйте! 🌸
В описанной ситуации имущество (дом, комната в общежитии, автомобиль) принадлежит мужу и жене на основании договора купли-продажи, а дети в этом договоре не упоминаются.
Это означает, что по умолчанию дети не являются собственниками этого имущества, так как право собственности возникает из договора, а дети не были его сторонами.
Но есть нюансы, которые нужно учитывать при разделе имущества, особенно если речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно оформлено.
Это относится к дому, комнате в общежитии и автомобилю, если они были куплены в браке. Дети, не упомянутые в договоре купли-продажи, не имеют автоматического права на это имущество.
Варианты раздела:
- По соглашению сторон. Супруги могут самостоятельно договориться о распределении имущества и оформить соглашение о разделе.
Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).
В нём можно установить любой порядок раздела, не обязательно придерживаться принципа равенства долей.
- Через суд. Если договориться не удаётся, раздел производится в судебном порядке. Суд определит, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, и может присудить компенсацию, если одному из них передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю (п. 3 ст. 38 СК РФ).
✔️ Для несовершеннолетнего ребёнка (11 лет):
Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, и родители не имеют права собственности на имущество ребёнка.
Но при разделе имущества суд вправе учесть интересы несовершеннолетнего.с п. 2 ст. 39 СК РФ, суд может отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.
Это может означать, что суд может увеличить долю того супруга, с которым остаётся проживать ребёнок, если это необходимо для обеспечения его интересов (например, если дом — единственное жильё, а ребёнок имеет особые потребности).
Вещи, приобретённые исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь и т. д.), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с кем проживают дети (п. 5 ст. 38 СК РФ).
✔️ Для совершеннолетнего ребёнка (24 года):
Поскольку он не является собственником имущества и не упомянут в договоре купли-продажи, его права на это имущество отсутствуют. Он не может претендовать на долю в имуществе родителей, если только не было заключено отдельное соглашение или не возникло иных оснований для возникновения права (например, дарение).
__________________
- Если имущество было приобретено до брака или получено в дар, наследство, оно не подлежит разделу как совместно нажитое (ст. 36 СК РФ).
- Если при покупке имущества использовался материнский капитал, доли в нём должны были быть выделены всем членам семьи, включая детей, при оформлении в собственность. Если это условие было соблюдено, доли детей остаются за ними.
♦︎ При разделе имущества в браке необходимо обосновать причины такого раздела. Суды принимают во внимание раздельное проживание супругов, фактическое прекращение семейных отношений, необходимость определения долей для совершения сделок с недвижимостью.
__________________
Попробуйте договориться с супругом о разделе имущества мирным путём и оформить соглашение у нотариуса. Это сэкономит время и нервы.
Если договориться не удастся, обратитесь в суд. Подготовьте документы, подтверждающие право собственности, оценку имущества, а также доказательства, которые могут повлиять на решение суда (например, сведения о том, что один из супругов расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи).
Если есть несовершеннолетний ребёнок, учтите, что суд может принять его интересы во внимание при определении долей.