Как действовать при ремонте по ОСАГО - сдавать авто сразу или ждать дефектовки?
Да, действия СТО правомерны.
Процесс ремонта застрахованного по ОСАГО транспортного средства предусматривает следующий порядок: страховая компания ОСАГО должна выдать направление. В нём будут указаны: выбранное СТО; перечень работ, которые должны быть согласованы с собственником транспортного средства и которые оплатит страховщик; сроки ремонта; вид запчастей (оригинальные или аналоги).
Срок ремонт не должен превышать тридцать рабочих дней с момента передачи авто в сервис. Если срок будет нарушен, страховщик обязан будет оплатить неустойку в размере 0,5 процента от суммы возмещения за каждый день просрочки.
Иван, сдавать автомобиль в сервис следует после получения официального направления от страховой компании, которое выдается в течение 20 календарных дней после подачи документов. Дефектовка это часть процесса ремонта, выполняемая СТО, а не обязательное ожидание перед сдачей авто
А осмотр, согласование сметы до сдачи в ремонт?
Вы не должны сдавать автомобиль сразу в ремонт без осмотра и согласования сметы. Требование СТОА провести дефектовку и согласовать смету до приёма авто является правомерным и соответствует нормам. Это не отказ от ремонта, а этап процедуры. Если СТОА отказывается принимать авто до дефектовки, это нормально — фиксировать это как отказ не нужно.
Ремонт после согласования и направления СК -15 и 1064 ГК РФ не отменены