Обвинение родителями других родителей в детском саду по царапине на теле ребенка

Предыстория: - обычный государственный садик, ясли (в основном дети 3 лет); - несколько месяцев назад ребенок №1 укусил за щеку ребенка №2, из повреждений - только синяк, с ребенком №1 проведена беседа, с родителями ребенка №2 инцидент урегулирован. В настоящее время: - родители ребенка №2 (которого укусил ребенок №1) при царапинах, синяках или еще каких-то обыденных микротравмах для детского сада обвиняют "автоматически" ребенка №1, хотя как воспитатели, так и нянечка детского сада отрицают даже совместные игры с ребенком №2. Вопрос: каким образом возможно увести необоснованные обвинения в законодательное русло?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Перевести ситуацию в законодательное русло можно путем полного прекращения устных дискуссий и перехода на официальную письменную коммуникацию.

Поскольку дети находятся на территории детского сада, то именно образовательное учреждение несет полную ответственность за их жизнь, здоровье и разрешение конфликтов (Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ).

Родители второго ребенка не имеют права проводить самосуд или самостоятельно назначать виновных. Вам необходимо подать официальное заявление на имя заведующей для проведения внутренней проверки, а родителям второго ребенка выставить письменное предупреждение о недопустимости клеветы и психологического давления (ст. 152 ГК РФ).

В заявлении вы должны указать, что родители систематически предъявляют необоснованные обвинения в причинении травм их ребенку. Попросите заведующую взять с воспитателей и няньки письменные объяснительные по каждому факту появления синяков у ребенка. Вы должны просить администрацию сада фиксировать состояние ребенка при утреннем приеме.

По закону в каждом садике должна быть Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, имеете законное и полное право письменно потребовать созыва такой комиссии с участием Вас,родителей ребенка, воспитателей, психолога сада и заведующей.

На комиссии воспитатели официально подтвердят, что дети не играют вместе. Протокол комиссии - это официальный юридический документ, который закроет вопрос о вине вребенка.

Родителям нужно направить досудебную претензию-уведомление(можно вручить лично при свидетелях или отправить заказным письмом, если знаете адрес). укажите в ней, что их действия квалифицируются по ст. 152 Гражданского кодекса РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации). Ложное обвинение ребенка в причинении физического вреда - это распространение сведений, не соответствующих действительности. Предупредите, что то в случае продолжения травли будете вынуждены обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда , в в Прокуратуру, полицию и Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о проверке семьи, так как ребенок постоянно приходит с синяками, возможно, он получает их дома, а родители скрывают факт домашнего насилия, списывая все на прошлый конфликт. Параллельно можно 👆 туда и обратиться с обращениями. Действия родителей фиксируйте. Удачи!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте,

Вы можете обратится к лицу, которое распространяет данную информацию, с претензией:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Так же Вы можете обратится в правоохранительные органы с заявлением о клевете.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Первое, что важно понять: обвинения без доказательств юридической силы не имеют. Сам по себе факт, что ранее был один инцидент, не означает, что все последующие травмы автоматически связаны с вашим ребёнком.

Чтобы перевести ситуацию в правовое русло, нужно действовать через администрацию детского сада.

Во-первых, при каждом случае травмы должен составляться акт о происшествии с участием воспитателя, медработника и, при необходимости, заведующего. В акте фиксируются обстоятельства: кто участвовал, при каких условиях, были ли свидетели. Если вашего ребёнка там нет — это сразу снимает вопросы.

Во-вторых, вы вправе подать письменное заявление на имя заведующего с просьбой:

— фиксировать все инциденты документально,

— не допускать распространения недостоверной информации о вашем ребёнке,

— проводить разбирательства только на основании установленных фактов.

Это важно, потому что устные обвинения — это одно, а в письменной форме за них уже несут ответственность.

В-третьих, если родители продолжают обвинять без доказательств, вы вправе потребовать, чтобы все претензии к вашему ребёнку оформлялись официально через детский сад. В таком случае им придётся либо подтверждать свои слова, либо отказаться от них.

Если ситуация будет накаляться, можно поставить вопрос жёстче: распространение заведомо ложной информации, порочащей ребёнка и его родителей, теоретически может рассматриваться как клевета. На практике до этого доходит редко, но сам факт упоминания таких последствий обычно быстро «остужает» вторую сторону.

Таким образом, ваша задача — уйти от эмоций к документам. Любой инцидент — только через акт, любые обвинения — только с доказательствами. В таких условиях необоснованные претензии, как правило, прекращаются сами собой.

Детский сад несет ответственность за обеспечение безопасности детей. В случае необоснованных обвинений со стороны родителей ребенка №2, необходимо собрать доказательства, подтверждающие непричастность ребенка №1, и при необходимости обратиться к администрации детского сада или в вышестоящие инстанции.

В ситуации, когда родители ребенка №2 выдвигают необоснованные обвинения в адрес ребенка №1, несмотря на отсутствие доказательств и отрицание со стороны персонала детского сада, важно предпринять следующие шаги:

Необходимо документально зафиксировать все инциденты, включая новые случаи травмирования ребенка №2. Важно, чтобы воспитатели и нянечка письменно подтвердили свою непричастность к данным инцидентам и отсутствие совместных игр ребенка №2 с ребенком №1 в момент получения травм.

Обращение к администрации детского сада: Родителям ребенка №1 следует официально обратиться к заведующей детским садом с просьбой провести внутреннее расследование по фактам необоснованных обвинений. В обращении следует указать на предыдущий инцидент, который был урегулирован, и на текущую ситуацию, когда ребенок №1 автоматически обвиняется в новых травмах без оснований.

Если обвинения продолжаются, следует собирать доказательства, опровергающие причастность ребенка №1. Это могут быть свидетельские показания персонала, записи с камер видеонаблюдения (если они имеются), а также письменные объяснения воспитателей и нянечки.

Правовая оценка: В случае, если детский сад не принимает должных мер для урегулирования ситуации, а обвинения продолжают наносить ущерб репутации ребенка №1 и его семьи, можно рассмотреть возможность обращения в вышестоящие инстанции (например, в орган управления образованием) или к юристу для консультации по дальнейшим действиям.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Статья 1064 ГК РФ устанавливает общие правила возмещения вреда. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет отсутствие своей вины. В данном случае, если обвинения необоснованны, необходимо доказать отсутствие вины ребенка №1.

Пункт 3 статьи 1073 ГК РФ устанавливает ответственность организации, осуществляющей надзор за несовершеннолетним, если вред причинен во время нахождения под ее надзором. Это означает, что детский сад несет ответственность за обеспечение безопасности детей. Если травмы у ребенка №2 произошли не по вине ребенка №1, а по другим причинам, детский сад должен это доказать.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае напишите жалобу руководству организации для начала, указав на ситуацию, также на то, какие последствия у ребёнка, необходимо приложить копию медицинского заключения. Воспитатели обязаны следить за детьми, обеспечивать сохранность их здоровья и жизни.

Так как вред был причинен малолетним в образовательном учреждении, то ущерб компенсирует образовательное учреждение.

В соответствии с ч. 3 ст. 1074 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

В детском саду за безопасность детей отвечает образовательное учреждение (ст. 28 ФЗ "Об образовании в РФ"). Если ребенок получил травму, воспитатель обязан составить акт. А родителям дать его копию.

Попросите воспитателя или заведующую письменно (или в официальном чате) подтвердить, что в указанное время ваш ребёнок не вступал в конфликт с ребенком №2. Это снимает с вас бремя доказывания.

Постоянные необоснованные обвинения могут трактоваться как распространение сведений, порочащих честь и достоинство (ст. 152 ГК РФ).

Вы имеете право заявить родителям ребёнка №2, что их голословные утверждения в присутствии других лиц (воспитателей, родителей) наносят вред репутации вашей семьи.

Предупредите, что в случае продолжения травли вы подадите иск о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда.

Прямо заявите родителям: "Если у вас есть доказательства вины моего ребенка (записи камер, показания свидетелей), предъявляйте их заведующей. Если доказательств нет - любые публичные обвинения являются клеветой (ст. 128.1 УК РФ).

Если давление продолжается, напишите заявление на имя заведующей.

Просите оградить ребенка от необоснованных нападок со стороны родителей ребенка №2, так как педагоги факты конфликтов отрицают. "Прошу провести беседу с родителями ребенка №2 о недопустимости психологического давления".

Здравствуйте! Ситуация классическая, решается переводом претензий с родителей на администрацию ДОУ. В силу возраста дети являются малолетними, поэтому ответственность за их действия регламентирована Гражданским кодексом.

​Первоочередная задача, это фиксация отсутствия контактов. Необходимо подать на имя заведующей детским садом официальное заявление с требованием провести внутреннюю проверку по факту регулярных необоснованных претензий со стороны родителей второго ребенка. В заявлении прямо указать, что воспитатели и няня подтверждают отсутствие совместных игр и конфликтов. Цель, получить официальный письменный ответ ДОУ о том, что в период нахождения под надзором травмы вторым ребенком от первого не получены.

​Далее следует переадресовать ответственность. Согласно ч. 3 ст. 1073 ГК РФ и п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1, презумпция виновности за любой вред, причиненный малолетнему, лежит исключительно на образовательном учреждении. Родители не несут ответственности за действия ребенка, пока он находится под надзором детского сада. Необходимо заявить родителям второго ребенка, что любые претензии по поводу синяков они обязаны направлять напрямую к администрации ДОУ. Детский сад отвечает за безопасность, он же компенсирует вред. Выяснять отношения с вами у них нет никаких юридических оснований.

​Третий шаг, пресечение необоснованных обвинений. Если родители продолжают публично, в присутствии других лиц или в родительском чате обвинять ребенка, это образует состав ст. 152 ГК РФ (защита чести и достоинства). Обвинение в регулярном причинении телесных повреждений порочит репутацию. Направьте оппонентам официальную досудебную претензию. В ней укажите, что дальнейшее тиражирование неподтвержденных фактов повлечет подачу иска с взысканием компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ. Если в их речи присутствует брань, дополнительно предупредите о подаче заявления в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление.

​Любые устные диалоги с родителями второго ребенка нужно немедленно прекратить. Все контакты осуществлять исключительно в письменном виде. Попытки устроить скандал в раздевалке необходимо пресекать вызовом заведующей для составления акта. Юридически их позиция слабая, так как доказательств причинения вреда именно вашим ребенком нет, а бремя надзора несет ДОУ

Здравствуйте! Писать какие-либо заявления в полицию, Департамент образования и еще куда-то там, я вам не рекомендую. Так как это все создаст реальный конфликт и проблему, которую в итоге придется решать.

В этом возрасте дети еще не формируют устойчивых конфликтов. Поэтому речь идет не о конфликте детей, а тревожной реакции родителей ребенка № 2, зафиксированным страхом на прошлом инциденте, фиксирующем, что ребенок в опасности.

Поэтому любые новые повреждения автоматически связываются с ребенком № 1 вне зависимости от фактических обстоятельств.

Попытки переубеждать или разговаривать по-хорошему в такой ситуации, как правило не дают результата, так как причина не в фактах, а в тревоге.

Оптимальная тактика в этой ситуации, убрать почву для обвинений и перевести ситуацию в контролируемую и проверяемую.

Что я рекомендую в рамках профилактики и предупреждения эскалации конфликта.

1. Любые повреждения ребенка № 2 фиксируются сразу воспитателем, письменно в администрацию (как вариант, сообщение и фото в МАХ)

2. Воспитатель указывает участвовал ли в этом ребенок № 1

3. Договоритесь о том, чтобы такая фиксация велась системно.

Таким образом, снизится уровень субъективного обвинения и автоматическое назначение виновного. Будет фиксировать на фактах, а не предположениях.

Родителям ребенка № 1 нужно не вступать в эмоциональные споры и не пытаться оправдываться или обвинять другую сторону. Позиция простая: есть факт, значит зафиксирован. Нет фиксации, значит нет оснований для обвинения.

Любая эскалация конфликта, будет вызывать еще большею тревогу и ощущение не справедливости у родителя ребенка № 2 и как следствие больше агрессивных действий в адрес родителей ребенка № 1 и администрации дошкольного учреждения.

Для перевода необоснованных обвинений в правовое русло вам необходимо зафиксировать факт распространения ложных сведений и привлечь виновных к ответственности по ст. 128.1 УК РФ (Клевета) или ст. 152 ГК РФ (Защита чести и достоинства).

Вот пошаговый алгоритм действий со ссылками на законы:

1. Фиксация факта клеветы (ст. 128.1 УК РФ)

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и репутацию . Поскольку обвинения ложные (воспитатели подтверждают отсутствие конфликтов), действия родителей попадают под это определение.

Что делать: Потребуйте от заведующей детским садом письменного акта или справки, подтверждающей, что ребенок №1 не играл с ребенком №2 и не наносил ему травм.

Нюанс: Если обвинения звучат только в устных разговорах с вами или администрацией, состава уголовного преступления может не быть (нужно распространение хотя бы еще одному лицу). Если же эти обвинения озвучиваются в родительском чате, при других родителях или публично — это повод для обращения в полицию.

2. Презумпция невиновности детсада и родителей (ст. 1064, 1073 ГК РФ)

В соответствии с п. 2 ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет отсутствие своей вины.

Аргументация: Вы и сад не обязаны доказывать, что "ребенок №1 не кусался". Это родители ребенка №2 должны доказать, что травма (синяк/царапина) получена именно от вашего ребенка и именно по вашей вине .

Важно: Поскольку дети малолетние (до 14 лет), ответственность за их поведение в саду несет образовательное учреждение, так как оно обязано обеспечивать безопасность (ст. 28, 41 Закона № 273-ФЗ) . Администрация сада уже дала показания в вашу пользу — это ваше главное доказательство.

3. Досудебная претензия и иск о защите чести (ст. 152 ГК РФ)

Если обвинения продолжаются, вы имеете право требовать опровержения.

Действие: Направьте родителям ребенка № 2 письменное требование (через сад или заказным письмом) опровергнуть ложные сведения. В случае отказа — обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства вашего ребенка .

Результат: Суд может обязать обидчиков опровергнуть свои слова и взыскать компенсацию морального вреда.

Как говорится рот не заткнёшь и говорить могут всё, что угодно, при этом никак законодательно повлиять на то ,что кто-то там высказывает вам претензии устно по поводу поведения ребёнка , невозможно.

В принципе, если они не желаю , то подавать могут заявление в полицию для проверки в порядке статьи 144, 145 УПК РФ.

Это все, что можно им предложить законодательно сделать.

Конечно, если есть клевета, то заявление в полицию подать о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ.

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. Ч. 7 этой статьи прямо закрепляет, что образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

Воспитатели и нянечки обязаны охранять жизнь и здоровье детей, защищать их от всех форм физического и психического насилия, проводить профилактику несчастных случаев во время пребывания детей в организации. Если воспитатели и нянечка отрицают совместные игры детей, это может свидетельствовать о том, что они соблюдали свои профессиональные обязанности и осуществляли надлежащий надзор.

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ, ответственность за вред, причинённый малолетнему (ребёнку до 14 лет) во время его нахождения под надзором в образовательной организации, несёт сама организация, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора.

Если ДОУ действовало надлежащим образом, оно не должно нести ответственности за травмы, полученные ребёнком в другое время или по другим причинам.

✅ Родители имеют право защищать законные права и интересы своего ребёнка, знакомиться с уставом ДОУ и другими документами, регламентирующими образовательную деятельность. Ребёнок имеет право на охрану жизни и здоровья, защиту от всех форм физического насилия.

Устав ДОУ. В этом документе представлены права и обязанности всех участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей. Стоит ознакомиться с уставом конкретного учреждения — там могут быть прописаны дополнительные правила и порядок разрешения спорных ситуаций.

✔️ Рекомендации по действиям:

- Зафиксируйте позицию ДОУ. Получите от администрации детского сада официальное заявление или справку, подтверждающую, что воспитатели и нянечка не наблюдали совместных игр детей в момент получения травм. Это может быть акт, протокол или иное документальное подтверждение.

- Подготовьте доказательства. Соберите свидетельства воспитателей, нянечек, других детей или родителей, которые могут подтвердить, что травмы не связаны с действиями ребёнка № 1. Если есть видеозаписи с камер наблюдения в ДОУ, они также могут стать важным доказательством.

- Напишите жалобу в вышестоящие органы. Если родители ребёнка № 2 продолжают настаивать на необоснованных обвинениях, можно обратиться в управление образования или прокуратуру с жалобой на нарушение прав ребёнка № 1 и распространение недостоверной информации.

♦︎ Важно действовать последовательно и опираться на факты и документы, чтобы защитить права ребёнка № 1 от необоснованных обвинений.

В соответствии с ч. 3 ст. 1074 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.Детский сад несет ответственность за обеспечение безопасности детей. В случае необоснованных обвинений со стороны родителей ребенка №2 необходимо собрать доказательства, подтверждающие непричастность ребенка №1. А при необходимости обратиться к администрации детского сада, в прокуратуру или в Отдел образования.