Какое наказание грозит по статье 160 ч. 2 при явке с повинной и возмещении ущерба?
Номинально - до 5 лет. Если явка с повинной оформлена надлежаще - тогда это смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ. Возмещение ущерба - аналогично (пункт "к" части 1 статьи 61 УК РФ). Если хотя бы один из четверых детей - малолетний (т.е. не достиг 14 лет), это ещё одно смягчающее обстоятельство. Короче, все шансы отделаться наказанием, не связанным с реальным лишением свободы. Такие дела.
Согласно статье 61 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание. Это означает, что суд обязан учесть этот факт при назначении наказания.
Ангелина, при назначении наказания явку с повинной и добровольное возмещение ущерба суд учтет, как обстоятельства, смягчающее наказание (ст. 61 УК РФ)
За преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ, предусмотрено одно из следующих наказаний:
штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 2 лет;
обязательные работы до 360 часов;
исправительные работы до 1 года;
принудительные работы до 5 лет с ограничением свободы до 1 года или без такового;
лишение свободы до 5 лет с ограничением свободы до 1 года или без такового.
Какое наказание грозит по статье 160 ч. 2 при явке с повинной и возмещении ущерба?- Что грозит прописано в статье, какое конкретно примет решение судья никто вам не скажет, кроме самого судьи.
Если вы возместили ущерб, написали явку с повинной, у вас четверо детей и нет судимостей, есть все шансы на прекращение дела за примирением сторон (статья 76 УК РФ) или на условный срок — но всё будет зависеть от позиции потерпевшего и конкретных обстоятельств.
наказание грозит по статье 160 ч. 2 при явке с повинной и возмещении ущерба ничего