Пользование денежными средствами (395 ГК), как установить срок?
Здравствуйте, Сергей!
Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ возможно. Основное - с какого срока их начислять.
В вашей ситуации обязательство по выплате 50% возникло у Елены не в момент выплаты долга Иваном в июле 2023 г., а с момента вступления в силу решения суда от июля 2025 г., которым иск Ивана был удовлетворён. Именно с этой даты у Елены возникло денежное обязательство перед Иваном, и именно с неё можно начислять проценты за пользование её средствами.
Здравствуйте, да, Иван вправе взыскать с Елены проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Основанием для этого является то, что Елена не исполнила обязанность по возмещению 50% долга в установленный срок после вступления в силу решения суда в её пользу.
С момента вступления решения суда о регрессе в силу до момента фактического получения Иваном средств от Елены (март 2026 года) имела место просрочка исполнения обязательства со стороны Елены. Это даёт Ивану право требовать уплаты процентов за пользование его денежными средствами.
Здравствуйте! Да, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) возможно. Период исчисления процентов начинается с даты добровольной выплаты Иваном всей задолженности (июль 2023 г.), так как именно с этого момента у него возникло право регрессного требования, а у Елены — неосновательное обогащение, по дату фактического возврата денег (март 2026 г.).
Здравствуйте!
Проценты начислять можно.
С даты вступления в силу решения суда. Именно с этой даты решение стало обязательным для исполнения.
С 00.07.2025 в течении 3-х лет вправе взыскать %.
Можете проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ с даты вынесения решения суда о взыскании долга с бывшей. Внимательно статью читайте и высчитывайте год с дат частичного и полного (до 00.03.2027) погашения долга