LSN Messenger
Донецк, 07.04.2026, 18:26

Почему не выплачивают деньги по Ордену Мужества посмертно?

Вопрос №24949192 из г. Донецк
опубликован 07.04.2026, 18:26
Почему не выплачивают деньги по Ордену Мужества посмертно, я супруга погибшего участника СВО. Обещали через полгода, прошло 1 год и 5 месяцев с момента вручения Ордена. Куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами. Обратитесь в военкомат, Военно-социальный центр Минобороны, а также с жалобой в военную прокуратуру

07.04.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас .

В военкомат для начала, потом в всц

07.04.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:
В военкомате отвечают обращаться в в/ч , а там ждать .Говорят я не одна такая

Ирина. возможно что выплаты его родители получили?

07.04.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:
Нет , родители умерли раньше

Какой "благодарный" клиент, вообще не хочется ему отвечать. да ещё и бесплатно! на сайте нет своих юристов и тем более ваших личных! Это стоит знать, а свои копейки вы не юристам платите. а сайту!

07.04.2026, 21:39

Здравствуйте, нужно в военкомат обратиться и уточнить по поводу выплат, либо они получены уже родителями , детьми, либо не хватает каких-либо документов.

07.04.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:
Военкомат отсылает в в/ч , а в/ч говорит ждать

Добрый день! Ирина, причины могут быть различными.

Направьте мотивированные заявления

1. В военкомат по месту жительства или в воинскую часть (где служил супруг)

Они обязаны дать справку о всех положенных выплатах и их статусе. Возьмите копию выписки из приказа об исключении из списков части.

2. В военную прокуратуру (по месту дислокации части или территориально)

Напишите заявление о невыплате положенных сумм. Прокуратура быстро реагирует на такие факты.

Важные документы, которые должны быть у вас:

Удостоверение к Ордену Мужества (копия).

Свидетельство о смерти супруга, указание причины (связано с выполнением задач СВО).

Выписка из приказа об исключении из списков части.

Свидетельство о браке.

Ваши реквизиты (счет в банке).

07.04.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ , пробовала в военную прокуратуру Москвы звонить на горячую линию , не дозваниваюсь , может им написать в электронном виде?

Обращайтесь с иском в суд или жалобой в военную прокуратуру через интернет приёмную

08.04.2026, 04:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

08.04.2026, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое