Можно ли обратиться в полицию при угрозах арендодателя и незаконном удержании залога?
Здравствуйте! В полицию идти бессмысленно, вы гарантированно получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правового спора.
С точки зрения закона арендодатель неосновательно обогатился (ст. 1102 ГК РФ), получив двойное возмещение одного и того же ущерба в обход условий договора об обеспечительном платеже.
Направляйте письменную досудебную претензию о возврате 14 тысяч, фиксируйте выезд 13 апреля актом приема-передачи и взыскивайте удержанные суммы через суд.
Можно ли пойти в полицию в этой ситуации? Есть ли какая то статья?
Можно пойти с утра написать заявление как было, перевод сохраняется в мобильном банке. Статьи не надо придумывать, полиция сама подберёт, от вас только краткий на одну страницу правдивый рассказ.
Здравствуйте! Да, в полицию обратиться можно: если 14 тыс. потребовали под угрозой немедленного выселения, просите проверить по ст. 163 или 330 УК РФ. Выселить вас до 13.04.2026 без суда нельзя, даже при споре о ламинате; лишние деньги можно требовать обратно. Для точного совета важно: есть переписка/запись угроз и чек перевода?
Спасибо за ответ, доказательств угроз нет, есть только голосовое другому человеку, у которого я занимала деньги с объяснением ситуации. И чек перевода.
Необходимо направить заявление в МВД