Как оспорить незаконный перевод на другую должность без уведомления?
Елена, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Можете направить в суд исковое заявление, в котором потребовать восстановление в должности, перерасчета заработной платы и компенсации морального вреда. Юрист данного сайта поможет с документами для суда на личной консультации.
Хорошо, я поняла, в деньгах я не потеряла, мне просто изменили должность. Если я обращусь в суд думаю, при дальнейшем трудоустройстве на госслужбу могут возникнуть проблемы, при проверке службой безопасности. Да и компенсация ущерба мне не нужна, мне нужно чтобы была должностью на которую я пришла в компанию. В компании дела совсем плохо, нас всех уведомили о сокращении с 17 мая 2026
Елена, Вы вправе оспорить приказ о Вашем переводе в суд в срок три месяца, когда Вы об этом узнали, ст. 392 ТК РФ.
При определенных обстоятельствах это может повлиять и на сокращение, поскольку Вас должны уведомить о сокращении с Вашей должности, а если идет спор о самой должности, то уведомление о сокращении с другой, не занимаемой должности, может быть признано незаконным.
оспорить незаконный перевод на другую должность без уведомленияь вс уде