LSN Messenger
Ижевск, 08.04.2026, 10:30

Как обжаловать изменение категории годности с В на Б в военкомате?

Вопрос №24949636 из г. Ижевск
опубликован 08.04.2026, 10:30
В районном военкомате была категория "В". Был направлен для подтверждения диагноза в республиканский военкомат, где изменили категорию на "Б". Каким образом можно обжаловать это решение и каковы шансы на положительное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать путем подачи жалобы в вышестоящую ВВК, либо в суд.

08.04.2026, 10:31

Здравствуйте, в судебном порядке через подачу иска в суд на изменение категории годности с Б на В. Шансы есть всегда, тем более, что изначально вам присваивали категорию В, значит основания для этого были.

08.04.2026, 10:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Послушайте, гражданин юрист Хмельницкий В.Н.

Ну что вы такое пишете? Какая "ЦВВК"?! Вы вопрос-то читали?

Автор вопроса призывник.

А вы пишете о какой-то ЦВВК. Вам уже неоднократно объяснялось, что освидетельствование призывников в военкомате проводят обычные врачи, привлекаемые для этих целей из поликлиник, при этом никакую ВВК они не образуют.

Обращусь к модераторам с просьбой убрать ваш ответ.

Пользуясь случаем, я хочу обратиться к вам и к тем, кто посещает наш сайт и размещает на сайте вопросы о годности к военной службе. Не стесняйтесь спрашивать о том, есть ли у юриста хотя бы среднее медицинское образование, которое позволяло бы ему разбираться в теме и давать правильные ответы. И если такого образования у юриста нет, вы рискуете получить неверный ответ, а чаще - ответ ни о чем, то есть не по существу вопроса.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

08.04.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Послушайте, гражданин юрист Агеев В.Н.

Ну что вы такое пишете? Какое заключение военно-врачебной комиссии (ВВК)? Какая вышестоящая ВВК? Какое постановление Правительства РФ от 04 июля 2013г.№565?

Вы читали вопрос? Автор вопроса четко и ясно пишет, что в военкомате ему установили категорию В, в республиканском военкомате изменили на категорию Б. То есть он призывник.

Никакая ВВК не имеет отношение к призывникам. Освидетельствование призывников проводят обычные врачи поликлиник, которых привлекает для этих целей военкомат. Никакую комиссию эти врачи не образуют. И порядок обжалования решения призывной комиссии и категории годности регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Никаких вышестоящих ВВК этот закон не предусматривает, жалоба подается в вышестоящую призывную комиссию. Разницу понимаете - ВВК и призывная комиссия. И пункт 8 Положения о ВВЭ к призывникам не имеет никакого отношения.

Вам не следует вводить людей в заблуждение. Вынужден просить модератора удалить ваш ответ, как неверный, как содержащий ссылку на закон и норму права, не подлежащую применению.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

08.04.2026, 14:28
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Послушайте, гражданин юрист Шишкин В.М.

Вы перед размещением ответа читаете свой ответ или полностью полагаетесь на ИИ?

Вы же сами цитируете вопрос и пишете "республиканский военкомат изменил её на "Б" . А ниже пишете "Направьте жалобу в вышестоящий военный комиссариат (областной/федеральный)".

Вы понимаете, что пишете? Вы рекомендуете подать жалобу в военкомат, который отменил категорию, то есть на его же действия! Еще выдумали какой-то "федеральный" военкомат. Но таких военкоматов нет.

Из вашего ответа видно, что вы вы взяли за основу ответ ИИ. Но ИИ понаписал ерунду, поскольку он видимо не знает, что решение призывной комиссии в досудебном порядке обжалуется не в военкомат, а в вышестоящую призывную комиссию. Это не одно и то же.

Чтобы вам была понятна ошибочность вашего ответа с использованием вами ИИ, ниже я поместил картинки.

Прошу вас избегать ответов на вопросы призывников, поскольку в который раз я убедился - вы не в теме. Буду просить модератора убрать ваш ответ, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

08.04.2026, 15:30
Прикреплённые файлы:

обжаловать изменение категории годности с В на Б в военкомате в суде ст.218 ка рф

08.04.2026, 23:48