Декретные рабочие места
Увольнение беременной сотрудницы, работающей по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, допустимо только в одном случае: если она письменно отказалась от перевода на другую имеющуюся у работодателя в данной местности работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Из двух вакансий предлагать нужно только ту, что находится в том же городе. При отказе от перевода увольнение производится по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора) с обязательным письменным уведомлением за три календарных дня (ст. 79 ТК РФ).
Работодатель обязан предложить сотруднице А. все вакансии, которые соответствуют её квалификации и состоянию здоровья. Это могут быть как должности, соответствующие её уровню подготовки, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые позиции. При этом работа не должна противоречить медицинским показаниям — нельзя предлагать должности, которые сотрудница не может выполнять по состоянию здоровья.
В первую очередь должны быть предложены вакансии в той же местности, где работает сотрудница А.. Предлагать работу в другой местности (в данном случае — в другом населённом пункте) работодатель обязан только в том случае, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором, региональными, отраслевыми или иными соглашениями. Если такие условия в документах организации не прописаны, предлагать вакансию в другом населённом пункте работодатель не обязан.
Таким образом, если в трудовом или коллективном договоре, соглашениях нет условия о предложении вакансий в других местностях, работодатель должен предложить сотруднице А. только должность в том же городе, где она работает. Если же такое условие есть, можно предложить обе вакансии — и в том же городе, и в другом населённом пункте.
Если сотрудница А. откажется от предложенной вакансии, работодатель может уволить её в связи с истечением срока трудового договора. Для этого необходимо соблюсти определённый порядок действий:
Оформить предложение о переводе на другую работу в письменной форме. В предложении должны быть перечислены все подходящие вакансии, указан период, в течение которого сотрудница должна принять решение, а также информация о том, что она обязана своевременно предоставить сведения о наличии противопоказаний для выполнения определённой работы.
Ознакомить сотрудницу с предложением под подпись. Если она откажется подписывать документ, нужно составить акт об отказе от ознакомления.
Получить от сотрудницы письменный отказ от перевода. Отказ можно оформить в виде отдельного документа или в виде отметки в предложении о переводе. В заявлении должно быть явно указано, что предложенные вакансии не устраивают сотрудницу и она не возражает против расторжения трудового договора.
Издать приказ об увольнении на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Приказ можно составить по форме Т-8 или в произвольной форме. Сотрудницу нужно ознакомить с приказом под подпись. Если это невозможно, на документе делают соответствующую отметку.
Внести сведения об увольнении в сведения о трудовой деятельности с указанием причины прекращения договора.
Если работодатель не предложит сотруднице А. подходящие вакансии или нарушит процедуру увольнения, она может оспорить увольнение в суде. В таком случае суд, скорее всего, признает увольнение незаконным и обяжет восстановить сотрудницу на работе.
Здравствуйте! Предлагать нужно все вакансии, которые А. может выполнять по состоянию здоровья, прежде всего в данной местности, в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые. Вакансию в другом населенном пункте предлагают, только если это предусмотрено договором или соглашениями. При письменном отказе А. от всех подходящих вакансий ее можно уволить по п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79, ч. 3 ст. 261 ТК РФ.