Будет ли ложной информация о правонарушениях родственников при трудоустройстве в полицию?
1. Указание сведений о родственниках
Сам факт незнания не может быть расценен как умышленное предоставление ложных сведений, если вы добросовестно указали известные вам данные. Сокрытие имеющейся информации о родственнике - это основание для отказа в приёме на службу, а не уголовная ответственность. По закону наличие судимости или административных правонарушений у близких родственников не является прямым запретом для поступления на службу в полицию. В каждом конкретном случае решение принимается индивидуально руководителем с учётом тяжести совершённого деяния и других обстоятельств.
2. Административное правонарушение в возрасте 16 лет
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания.
Поскольку с момента совершения правонарушения прошло, судя по всему, более 10 лет, вы считаетесь лицом, не подвергавшимся административному наказанию. Формально обязанность указывать эту информацию в анкете отсутствует. Однако на практике в базах данных МВД информация об административных правонарушениях может храниться дольше установленного срока, а отдел полиции по месту вашего жительства при проверке кандидата может предоставить эти сведения кадровому подразделению.
3. Информация, предоставляемая местным отделом полиции
В рамках проверки кандидата кадровое подразделение МВД направляет официальные запросы в информационные центры и территориальные органы. В ответ они получают сведения о наличии/отсутствии судимостей и административных правонарушений как у самого кандидата, так и у его близких родственников, содержащиеся в учётных данных МВД. Именно поэтому важно указывать в анкете достоверные данные.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надежда, не переживайте, это не будет заведомо ложной информацией
При трудоустройстве в полицию предоставление заведомо ложных сведений о родственниках может повлечь серьёзные последствия.
Согласно ст. 17 Федерального закона «О службе в ОВД» и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), заведомо ложными сведениями считаются только те данные, которые гражданин знал и умышленно скрыл.
Если отдел кадров получит ответ из ИЦ (Информационного центра) по месту рождения родственника, что там был штраф 10-летней давности за распитие пива, вас просто вызовут и попросят письменно объяснить расхождение.
Ваши слова: «Я указала со слов родственников, они меня не уведомляли о наличии правонарушений, умысла скрывать не имела».
Это НЕ препятствие для приема на службу. Штрафы родителей/братьев/сестер (несудимых) на ваше трудоустройство не влияют, если речь не идет о тяжких уголовных преступлениях.
По вопросу о «заведомо ложных сведениях»: согласно статье 14 Федерального закона №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел», основанием для отказа в приёме на службу является именно представление заведомо ложных сведений. Ключевое слово здесь — «заведомо». Если вы добросовестно заблуждались, предприняли разумные меры для проверки (направили запрос в полицию по месту рождения родственников) и не имели умысла скрыть информацию, состав правонарушения отсутствует. Риск возникает лишь в случае, если будет доказано, что вам было достоверно известно о правонарушениях, но вы сознательно указали иное.
Относительно хранения данных об административных правонарушениях: сведения в активных базах данных ИЦ МВД обычно хранятся около одного года после вынесения постановления. Однако в архивных фондах информация может сохраняться бессрочно. При углублённой проверке кандидатов в полицию доступ возможен и к архивным записям, но на практике при отборе акцент делается на активных производствах и недавних нарушениях.
Касательно вашего собственного правонарушения в 16 лет (переход ж/д путей): это административное правонарушение небольшой тяжести, совершённое в несовершеннолетнем возрасте. Даже если запись сохранилась в архиве, единичный факт такой давности, как правило, не является безусловным препятствием для поступления на службу. Согласно статье 17 Закона №342-ФЗ, ограничения касаются прежде всего неоднократных умышленных правонарушений в году, предшествовавшем поступлению.
Какую информацию даёт местный отдел полиции: при проведении спецпроверки кандидата территориальные органы МВД предоставляют сведения о наличии судимостей, административных правонарушениях, фактах привлечения к ответственности, а также данные о близких родственниках в объёме, необходимом для оценки благонадёжности. Полнота информации зависит от глубины проверки и конкретных запросов кадровой службы.
Если в ходе проверки выяснится, что у родственников имелись административные правонарушения, целесообразно сразу представить пояснения в письменной форме — указать, что вы не обладали достоверной информацией, предприняли меры для уточнения (запрос в полицию) и не имели умысла ввести в заблуждение. Такая позиция соответствует принципу добросовестности и снижает риски квалификации ваших действий как представления заведомо ложных сведений.
Будет ложной информация о правонарушениях родственников при трудоустройстве в полицию