Могут ли обязать продать долю в квартире по заниженной цене?

• г. Петрозаводск
По завещанию досталась 1/3 доля в 3-х комнатной квартире 64 кв. м, все комнаты раздельные, там проживают мать со взрослой дочерью (сособственники) Доступ в квартиру мне закрыт, я подала иск о разделе лицевых счетов и определении порядка пользования помещением. Они подали встречный иск о признании доли ничтожной, провели оценочную стоимость квартиры 4 млн. 200 тыс., хотя рыночная стоимость 6 млн., положили на депозит суда 1 млн 300 тыс. Но в мои планы не входит продавать данную долю, так как я проживаю с семьёй сына в двухкомнатной квартире, а сейчас планирую переехать в данную квартиру, но на судебном заседании мне было заявлено чтобы я предоставила документы которые подтверждают что я нуждаюсь в данном жилье, в противном случае решение не может быть вынесено в мою пользу. Меня интересует только один вопрос, как меня могут обязать продать жильё, да ещё по заниженной цене.
Ответы на вопрос (15):

1/3 малознавительная доля смешно.

Пропишитесь в квартире, основания все пропадут

Спасибо!

Доля в размере 1/3 общей площадью 64 кв.м. в трехкомнатной квартире не может являться незначительной. Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы по вопросу о признании доли незначительной, а также вправе ходатайствовать о назначении по делу оценочной экспертизы для определения стоимости доли.

Наймите юриста, чтобы подготовить возражения на иск, а также встречный иск о вселении в жилое помещение и определение порядка пользования имуществом. Заказать изготовление документов можно у юриста на личной консультации.

При этом если Вы просто не согласны с ценой, то можете просить суд назначить судебную экспертизу по оценке рыночной стоимости доли.

Спасибо!

Здравствуйте. Признать вашу долю малозначительной маловероятно. Доказывайте свой « существенный интерес» в этой квартире, регистрируйтесь в ней. Кроме того, вы вправе ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы рыночной стоимости всей квартиры, чтоб оспорить стоимость

Спасибо

Здравствуйте Ирина! Для оказания Вам юридической помощи необходимо как минимум изучить материалы дела. Тем более вы заинтересованы в положительном исходе и скорее всего ознакомились с делом и сняли фотокопии.

Относительно общих положений скажу так, в Гражданском кодексе (ст. 252), который используют соседи, и именно с ним связано требование суда о предоставлении документов о нуждаемости

Соседи подали иск не о «ничтожности» (это термин для незаконной сделки, у вас же доля по завещанию, она законна), а о признании вашей доли незначительной с выплатой компенсации. Это ст. 252 ГК РФ, пункт 4.

Суть механизма в том, что если доля собственника мала, не может быть реально выделена в натуре (отдельная комната меньше 1/3), и собственник не имеет существенного интереса в использовании этого жилья, суд может и при отсутствии согласия обязать остальных сособственников выплатить ему компенсацию. После получения денег право собственности на долю прекращается.

Соседи положили на депозит 1/3 от 4 млн 200 тыс., то есть ~1,4 млн. Они оценили всю квартиру в 4,2 млн, вашу долю в 1,3 млн.

Принудить продать по цене 4,2 млн за всю квартиру (рыночная 6 млн) вас НЕ МОГУТ. Если дело дойдет до принудительного выкупа (чего мы не допустим, доказав нуждаемость), вы имеете право ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы. Суд будет опираться на рыночную стоимость, определенную экспертом на дату вынесения решения, а не на отчет соседей.

Пока вы не согласны продавать — продажи нет. Депозит нотариуса или суда — это просто способ показать суду серьезность намерений. Это не значит, что суд автоматически заберет у вас долю за эту сумму.

Стратегию и тактику защиты необходимо прорабатывать индивидуально.

Возражение на иск подавали?

Добрый день! В силу принципа свободы договора, ст. 421 ГК, никто не может быть принужден к продаже своего имущества. Так что особенно волноваться не стоит, но нужно грамотно возражать в суде против исковых требований сособственников.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов для суда, пишите в личку любому юристу на сайте.

Спасибо!

Ответ отключен модератором

Готовьте возражения на иск.

Нужно просто грамотно свою позицию выражать :

1.Не соглашаться со стоимостью и заявлять о проведении экспертизы (иначе суд возьмет за основу их оценку)

2. Представить доказательства оплаты жкх , тех.план - отдельные помещения и подробное письменное возражение на иск,копии документов о семье сына - свидетельство от браке и рождении детей и суд откажет им в иске

Здравствуйте. Ответчики поступили правильно в их ситуации, с их точки зрения. Но Вам-то надо обратное.

Теоретически, такое право у суда есть. Именно признать незначительной долю. Однако, 1/3 от 64 квадратов - это более 20 метров. То есть, более чем в 3 раза превышает минимальный порог. К тому же, есть три раздельных, наверное, правильнее будет - изолированных комнаты. По таким вопросам у ВС РФ есть множество дел - стоит ознакомиться с ними. Иногда суды обращают внимание на наличие родственных отношений. И Вам придётся доказывать свою заинтересованность в этом жилье, а также, его реальную стоимость.

Из вопроса я не увидела, чтобы Вы просили в иске о нечинении препятствий в пользовании своим имуществом, и об обязании ответчиков передать Вам комплект ключей от квартиры. Если этого не просили - уточните требования, добавив эти пункты.

Кроме того, Вам стоит просить суд назначить судебную экспертизу по оценке стоимости Вашей доли. Одновременно, представить в суд документы о наличии у Вас собственности, документы на ту квартиру, где Вы проживаете - площадь, количество комнат, справку о зарегистрированных лицах. Если в квартире зарегистрирвоан только сын, то документы о его составе семьи. Это и будет подтверждением нуждаемости Вас в ином жилье.

Спасибо!

Ситуация, которую вы описываете, является сложным жилищным спором, затрагивающим вопросы реализации права собственности на долю в квартире. Разберём ключевые аспекты.

1. Ваше право собственности и встречный иск сособственников. Вы являетесь собственником 1/3 доли в квартире на законном основании (по завещанию). Сособственники подали встречный иск о признании доли незначительной (ничтожной). В рамках гражданского законодательства (ст. 252 ГК РФ) выдел доли в натуре (например, отдельной комнаты) возможен, если это не нанесёт несоразмерный ущерб имуществу. В трёхкомнатной квартире с раздельными комнатами технически выдел возможен, но суд будет учитывать интересы всех собственников. Иск о признании доли незначительной часто используется сособственниками, чтобы принудительно выкупить долю, если её выдел в натуре невозможен или затруднителен.

2. Оценка стоимости и депозит. Сособственники провели оценку квартиры в 4,2 млн рублей, что, по вашему мнению, ниже рыночной стоимости (6 млн рублей), и внесли на депозит суда 1/3 от этой суммы (1,3 млн рублей). Это стандартная процедура при требовании выкупа доли: сособственник предлагает компенсацию, соответствующую стоимости доли по их оценке. Однако вы вправе оспорить эту оценку, представив альтернативный отчёт независимого оценщика о рыночной стоимости квартиры. Суд будет рассматривать обе оценки и может назначить судебную экспертизу для установления справедливой стоимости. Если рыночная стоимость действительно выше, суд может обязать сособственников выплатить компенсацию исходя из неё, а не из их заниженной оценки.

3. Ваши планы и требование документов о нуждаемости. На суде вам заявили о необходимости предоставить документы, подтверждающие нуждаемость в жилье, для решения в вашу пользу по иску об определении порядка пользования. Это связано с тем, что суд при определении порядка пользования (например, выделе вам комнаты) учитывает не только право собственности, но и фактические обстоятельства: нуждаемость, наличие другого жилья, интересы других проживающих. Если вы проживаете с семьёй сына в двухкомнатной квартире, суд может счесть, что у вас есть альтернативное жильё, и это может повлиять на решение. Однако это не означает, что вас автоматически обяжут продать долю — это разные вопросы.

4. Могут ли вас обязать продать долю? Принудительная продажа доли возможна только в строго определённых случаях по решению суда. Если суд удовлетворит встречный иск сособственников о признании вашей доли незначительной и невозможности её выдела в натуре, он может обязать их выплатить вам компенсацию стоимости доли (даже против вашей воли), а доля перейдёт к ним. Но это требует доказательств, что выдел доли невозможен без несоразмерного ущерба имуществу. В вашем случае, с раздельными комнатами, шансы на выдел доли в натуре выше, что может помочь избежать принудительного выкупа. Кроме того, если вы планируете переехать в квартиру, это усиливает вашу позицию, так как показывает намерение использовать долю по назначению.

Резюме: Вас не могут обязать продать долю по заниженной цене без судебного решения, которое учитывает все обстоятельства. Вы вправе оспорить оценку стоимости квартиры, доказать возможность выдела доли в натуре (например, одной из комнат) и обосновать свою нуждаемость в жилье для определения порядка пользования. Иск сособственников о признании доли незначительной — это их тактика, но суд будет рассматривать дело комплексно.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации (встречные иски, спор об оценке, вопросы нуждаемости), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах и праве собственности. Юрист поможет собрать необходимые документы (например, отчёт об оценке, доказательства нуждаемости), подготовить возражения на встречный иск и представит ваши интересы в суде. Вы можете обратиться к любому юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения для консультации и дальнейшей поддержки.

Могут обязать продать долю в квартире по заниженной цене