LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.04.2026, 22:31

Как снять ограничения по ФЗ-161, если банк и ЦБ не помогают?

Вопрос №24950245 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2026, 22:31
На мою девушку наложили ограничения по фз 161. Мы уже третий раз пишем на ЦентроБанк с просьбой разобраться, так как также от них был получен ответ, что в базе данных отсутствует случаи и попытки осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента. ... Но также они написали, что основанием блокировки операций по счёту может являться нарушение иных требований законодательства РФ. При этом, девушка в реестре не состоит и с документами всё в полном порядке. ... Подскажите пожалуйста, куда нам ещё писать, обращаться или жаловаться? Если писать в МВД заявление, то нас в отделе просто отправляют разбираться в банк, но банк сам ничего не может сказать. Если в суд, то с какой формулировкой и на кого писать? На ЦБ РФ или как? Такое чувство, что центробанк просто делает нам отписки. ... Файлы прилагаю во вложении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк часто блокирует не по 161-ФЗ, а по 115-ФЗ (отмывание денег), используя 161-й как предлог.

Если в ответах банка мелькают фразы о подозрительных операциях, просите их четко разъяснить: какие именно документы им предоставить, чтобы подтвердить легальность доходов.

09.04.2026, 01:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Для начала написать письменное обращение в банк.

Посмотреть что он ответит.

Если ответ не устроит - в ЦБ.

Очень многое зависит от того, по какой именно причине банк ввел ограничения.

08.04.2026, 22:33
Оценка автора вопроса:

У неё везде блок,во всех банках. Она даже дебетовую карту открыть не может,так как в банках говорят,что она попала в чёрный список.

08.04.2026, 22:35

Можно начать с какого-нибудь одного более менее нормального банка и начать вести переписку с ним, чтобы установить причину блока. Дальше уже будет видно, как действовать

08.04.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Банк перевел стрелки на 115-ФЗ, поэтому переписка с ЦБ и МВД бессмысленна.

​Запросите у банка письменный отказ в разблокировке и идите с иском в суд к самому банку с требованием обязать возобновить дистанционное обслуживание.

08.04.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:

снять ограничения по ФЗ-161, если банк и ЦБ не помогают только чрез суд

08.04.2026, 23:11
Оценка автора вопроса: