Нарушил ли эксперт процедуру, общаясь с ответчиком после экспертизы?
Добрый день!
Да, это может быть расценено как нарушение порядка проведения экспертизы. Эксперт не вправе вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела. Такое поведение может стать основанием для признания заключения эксперта недопустимым доказательством и назначения повторной экспертизы.
Правовые основания:
- ст. 16 Федерального закона № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
Да, это серьезное процессуальное нарушение, которое ставит под сомнение беспристрастность эксперта.
Согласно ст. 16 Федерального закона № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности» и нормам ГПК РФ, эксперт не имеет права вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела.