Куда жаловаться на отписку после тяжкого вреда здоровью?

Здравствуйте. Как действовать в следующе ситуации: Если потерпевший подал заявление в правоохранительные органы, но была отписка, параллельно потерпевшему был нанесён насильниками тяжкий вред здоровью (Хирургическая операция) , куда жалобу писать и на кого?
Лучший ответ

В прокуратуру района на не возбуждение уг дела, отказ в возбуждении уг дела, не рассмотрение заявления.

Добрый день. Если отписка от полиции, то в прокуратуру или в суд на основании ст. 125 УПК РФ

Здравствуйте, в прокуратуру или в суд на основании ст. 125 УПК РФ.

Жалуйтесь в прокуратуру в порядке ст 124 УПК рф, либо в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

Ситуация, которую вы описываете, является крайне серьёзной и требует незамедлительных действий. Разберём её по пунктам.

1. Суть ситуации: Вы (потерпевший) уже обращались в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, но получили формальный ответ (отписку), и при этом вам был причинён тяжкий вред здоровью, потребовавший хирургического вмешательства. Это означает, что первоначальное заявление, скорее всего, не привело к возбуждению уголовного дела или его эффективному расследованию, что могло косвенно способствовать эскалации насилия.

2. Куда и на кого жаловаться: Ваша основная цель — обжаловать бездействие или незаконные решения правоохранительных органов и добиться возбуждения уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Жалобы следует направлять в следующие инстанции, последовательно или параллельно:

* Вышестоящему руководству органа, выдавшего отписку: Начальнику отдела полиции или УМВД, в который подавалось первоначальное заявление. В жалобе укажите реквизиты первого заявления, факт получения отписки, детально опишите последующие события (причинение тяжкого вреда, операцию), приложите все медицинские документы (справки, выписки из истории болезни, заключения). Требуйте отмены незаконного решения и возбуждения дела.

* Прокуратуру: Это ключевой надзорный орган. Подайте жалобу в прокуратуру района или города по месту совершения преступления и по месту нахождения органа, выдавшего отписку. Прокуратура обязана провести проверку законности действий (бездействия) полиции и, в случае выявления нарушений, вынести представление об их устранении и возбуждении уголовного дела. Прокурор также может самостоятельно возбудить дело.

* Следственный комитет РФ (СК РФ): По делам о тяжких преступлениях (к которым относится умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) дознание часто передаётся в СК. Вы можете напрямую обратиться в следственный отдел СК по вашему району с заявлением о преступлении, приложив копии всех предыдущих обращений и медицинских документов.

* Суд: Если прокуратура или СК также бездействуют, вы можете обжаловать их бездействие в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

3. Что важно сделать:

* Собрать все документы: Копии первого заявления и отписки, все медицинские документы, подтверждающие диагноз, факт операции и тяжесть вреда здоровью.

* Составить подробную жалобу: Чётко изложите хронологию событий: когда и куда подано первое заявление, какой получен ответ, когда и при каких обстоятельствах был причинён тяжкий вред, каковы последствия (операция, состояние здоровья). Укажите, что бездействие полиции могло способствовать совершению более тяжкого преступления.

* Подавать жалобы письменно: Требуйте регистрации входящих документов (штамп с номером и датой) или отправляйте заказными письмами с уведомлением.

Резюме: В вашей ситуации необходимо активное обжалование бездействия полиции в прокуратуру и Следственный комитет с приложением всех доказательств причинения тяжкого вреда здоровью. Это не просто жалоба на отписку, а заявление о новом, более серьёзном преступлении, которое должно быть расследовано.

Рекомендация: Учитывая тяжесть последствий (тяжкий вред здоровью) и сложность процессуальных действий, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на уголовном праве и защите прав потерпевших. Юрист поможет грамотно составить все жалобы, выстроить стратегию и представлять ваши интересы в правоохранительных органах и, возможно, в суде. Вы можете обратиться к юристам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для получения персональной консультации.

Доброе утро!

В вашей ситуации нужно обжаловать именно отказ или бездействие правоохранительных органов. Если по заявлению пришла формальная отписка, а при этом причинен тяжкий вред здоровью, такие действия (или бездействие) подлежат обжалованию прокурору или руководителю следственного органа по ст. 124 УПК РФ, а также в районный суд по ст. 125 УПК РФ. Само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется по ч. 5 ст. 148 УПК РФ. По сути речь может идти о преступлении, предусмотренном ст. 111 УК РФ, поэтому проверка должна была быть полноценной в порядке ст. 144–145 УПК РФ. Если этого не сделано, это является основанием для отмены отказа. Жалобу нужно подавать на дознавателя, следователя или орган, который проводил проверку и вынес отказ. К жалобе важно приложить медицинские документы (выписки, справки, сведения об операции), а также копию первоначального заявления и полученного ответа. В жалобе следует просить отменить отказ и провести дополнительную проверку с решением вопроса о возбуждении уголовного дела.

Правовые основания: ст. 111 УК РФ, ст. 124, 125, 144, 145, ч. 5 ст. 148 УПК РФ

Антон, с учетом предыдущих Ваших вопросов, я бы задал сначала вопрос, о какой хирургической операции идет речь, есть ли причинно-следственная связь между действиями этих лиц и операцией и т.д.

хирургического вмешательства по кишечнику

Антон, здравствуйте!

.

➡️ Тяжкий вред здоровью это статья 111 УК РФ, и полиция не имеет права отделываться отписками. Здесь нужно бить по всем фронтам сразу, используя все процессуальные рычаги.

.

➡️ Подавайте жалобы в порядке статей 124 и 125 УПК РФ. Через прокурора добьетесь отмены отказа в возбуждении уголовного дела, а через суд признаете бездействие органа дознания незаконным. Это заставит систему шевелиться.

.

➡️ Идите на личный прием к начальнику отдела полиции местного, либо по субъекту. Личное предъявление выписок об операции и фото последствий нападения работает эффективнее сухих писем. Более того, требуйте постановки проверки на личный контроль. Также на личном приеме подайте письменную жалобу.

.

➡️ Подключайте СМИ и соцсети для создания общественного резонанса. Публичность - это главный враг отказных материалов и бездействия полиции. Когда история попадает в медиа, надзорные органы и иные правоохранительные органы начинают проверку не формально, а на результат.

.

➡️ Если возникнут сложности, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте. Если по заявлению пришла отписка, а причинён тяжкий вред здоровью, нужно срочно составить жалобу в прокуратуру и руководителю следствия, чтобы добиться проверки и возбуждения дела.

У вас два законных способа обжаловать отписку (отказ в возбуждении уголовного дела или бездействие) :

1. Прокурору или руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ)

Жалоба рассматривается 3 суток (максимум 10)

Подаётся тому, кто вынес отписку, либо вышестоящему начальнику

2. В районный суд (ст. 125 УПК РФ)

Срок рассмотрения — 5 суток

Подаётся по месту совершения преступления

Что важно знать при тяжком вреде здоровью:

Если была операция — это явный признак тяжкого вреда, отписка незаконна

Можно подавать жалобу одновременно в прокуратуру и в суд — ничего не запрещает

Срок для обжалования отказа законом не ограничен

В жалобе укажите: факт операции, заключения врачей, что именно вас не устроило в отписке

Краткий алгоритм:

Заявление → отписка → жалоба прокурору (ст. 124) + жалоба в суд (ст. 125) → при необходимости вышестоящему прокурору или в апелляцию.

Жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ в случае бездействия полиции.

жаловаться на отписку после тяжкого вреда здоровью - прокурору

Юридические услуги в Москва