Какие последствия отказа подписать заявление о неполном рабочем дне?

На работе предлагают подписать заявление о введении неполного рабочего дня. Фирма частная. Мотивируют тем, что прибыль в прошлом году была в минус. Сейчас тоже год начался и прибыли нет. Заявление распечатали и предлагают просто поставить подпись и дата задним числом - сейчас апрель, а дату ставят март в заявлении. Неполный рабочий день якобы с марта месяца. Я не хочу такое заявление подписывать. Считаю, что это хотят так провести сокращение штата. А до этого таким заявлением (якобы добровольно о введении неполного рабочего дня) сократить сначала зарплату. Какие могут быть последствия если не подписывать такое заявление о введении неполного рабочего дня? И что потом делать, куда обратиться за защитой своих прав?
Лучший ответ

Неполное рабочее время по инициативе работодателя устанавливается

в исключительных случаях

например, при сокращении штата либо при изменении организационных или технологических условий труда по ст. 74 ТК РФ и требует соблюдения определенной процедуры - уведомление работника не менее чем за 2 месяца, обоснование причин, предложение альтернативных вакансий, оформление приказа и т.д.

Более часто неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем, согласно ст. 93 ТК РФ.

Подписание заявления "задним числом" подпадает под действие статей трудового и гражданского законодательства (ст. 67 ТК РФ, ст. 19.23 КоАП РФ).

Уменьшение зарплаты является изменением условий трудового договора, вашего согласия невозможно (ст. 72, 72.1, 74 ТК РФ).

Принудительное оформление "добровольного" заявления работника — злоупотребление правом.

Если вы не подпишете заявление, работодатель может требовать от вас написать " по собственному".....

Если он это сделает — ваши права будут нарушены, и вы вправе их защищать подачей заявления на восстановление на работе ,оплату за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда .

Вы подписываете заявление под давлением.

Впоследствии сможете оспорить это заявление как подписанное под угрозой или обманом (ст. 179 ГК РФ), но потребуется доказывать давление.

Работодатель сокращает штат.

Сокращение возможно только по процедуре ст. 81, 178 ТК РФ: письменное уведомление за 2 месяца, выплаты, соблюдение преимущественного права на оставление на работе и т.д.

Спасибо за развернутый ответ!

Если говорить о законе, то никаких последствий от отказа в подписании такой бумаги быть не должно. Поэтому можете просто отказаться и ничего не делать.

Спасибо за понятный ответ!

Не хотите - не подписывайте. Подайте заявление в ГИТ и прокурору -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

И в суд иск сразу ,как нарушат Ваши права. Уже нарушают подобным

Спасибо за хороший ответ!

Если у вас почасовая оплата, за отработанные часы, то сокращения, рабочего времени, соответственно уиеньшит вашу зарплату. Ваша зарплата не должна быть меньше по отработанным часам МРОТ по вашей области или городу 31 156, руб. 95 коп.

Если сокращение рабочих часов, не будет соответствовать МРОТ минимальный размер оплаты труда, т.е меньше то это будет нарушением ваших трудовых прав и финансовых прав. В таком случае не подписывайте и не пишите заявлений о сокращении рабочего дня. Если подведут под увольнение, сразу обращайтесь в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав.

Спасибо за быстрый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Работодатель действует незаконно. Подавать какие либо заявления - это только Ваша добрая воля. Поэтому можете не подписывать. Если работодатель меняет условия трудового договора (в том числе, введение неполного рабочего дня), то должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ТК РФ.

Обратиться с жалобой можно а трудовую инспекцию, прокуратуру. При необходимости с иском в суд

С уважением.

Спасибо за консультацию и понятный ответ!

Здравствуйте. Подписывать заявление задним числом опасно: так работодатели нередко прикрывают снижение зарплаты и давление. Здесь нужно составить отказ, жалобу в ГИТ и зафиксировать нарушение письменно.

Благодарю за консультацию! И развернутый ответ!

последствия отказа подписать заявление о неполном рабочем дне нет

Юридические услуги в Челябинск