Как поступить при реестровой ошибке в границах участков?
Здравствуйте, тут надо конечно, изучить иск, вопросы на экспертизу итд.
Поскольку спор уже рассматривается судом, в вашей ситуации ключевое значение имеет судебная землеустроительная экспертиза, так как именно она будет являться основным доказательством по делу.
Несмотря на то, что внесудебное обследование показало наличие реестровой ошибки на нескольких участках и расхождения площадей, данные выводы не имеют для суда приоритетной доказательственной силы по сравнению с заключением судебного эксперта.
Как правильно действовать
1. На текущем этапе — дождаться результатов экспертизы
Это принципиально важно, поскольку:
только экспертиза установит наличие или отсутствие реестровой ошибки;
определит фактическое местоположение границ;
покажет, затрагиваются ли смежные участки и в каком объёме.
Без этих выводов невозможно корректно определить круг лиц, участвующих в деле.
2. Не спешить с подачей встречного иска
Подача встречного иска сейчас (без экспертизы):
может быть признана преждевременной;
рискует быть отклонена из-за недостатка доказательств;
усложнит процесс за счёт необоснованного привлечения дополнительных лиц.
3. После получения заключения эксперта
В зависимости от выводов экспертизы:
Если подтверждена реестровая ошибка и затронуты смежные участки:
заявляйте ходатайство о привлечении собственников смежных участков;
подавайте встречный иск либо уточняйте свою позицию;
просите суд установить границы с учётом заключения эксперта.
Если ошибка касается только спорных участков:
дело рассматривается в рамках текущих требований без привлечения иных лиц.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте.
Рекомендуется немедленно готовить и подавать встречный иск и/или ходатайство о привлечении соответчиков до назначения экспертизы, а не ждать её результатов. Промедление может привести к неблагоприятным для вас процессуальным и материальным последствиям.
Характер выявленных нарушений:
Описанная ситуация — это не просто спор о границах между двумя соседями. Это системная реестровая ошибка, искажающая сведения ЕГРН о нескольких земельных участках (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Погрешность в 7 метров при декларированной площади существенно превышает допустимый предел точности (п. 10 ст. 22 Закона № 218-ФЗ) и свидетельствует о недостоверности данных в реестре.
Поскольку ошибка затрагивает права на три (или более) смежных участка, спор не может быть разрешен корректно без участия всех их правообладателей.
Статья 40 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) / Статья 34 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) — в зависимости от того, в каком суде рассматривается дело. Суд вправе привлечь к участию в деле другое лицо в качестве соответчика по своей инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле.
Статья 46 АПК РФ / Статья 35 ГПК РФ. Лицо, не привлеченное к участию в деле, о правах и обязанностях которого суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот акт. Чтобы избежать риска отмены решения в будущем из-за незаконного состава лиц, суд заинтересован в привлечении всех смежников.
Цель встречного иска и привлечения соответчиков:
Встречный иск (ст. 132 АПК РФ / ст. 137 ГПК РФ) должен быть направлен не просто на отказ в иске, а на исправление реестровой ошибки в отношении всех затрагиваемых участков. Ваше требование должно звучать как: "Обязать Управление Росреестра внести в ЕГРН исправленные сведения о координатах характерных точек границ земельных участков №№ … на основании заключения кадастрового инженера/будущей судебной экспертизы".
Привлечение смежных правообладателей в качестве соответчиков необходимо, так именно их права затрагиваются будущим судебным решением. Без их участия суд не сможет обязать Росреестр изменить границы их участков, даже если экспертиза это докажет.
Рекомендуемый план действий:
1.Встречное исковое заявление к истцу и Управлению Росреестра (как ответчику по встречному иску) об исправлении реестровой ошибки. Параллельно подготовьте ходатайство о привлечении правообладателей всех смежных участков, чьи границы затрагивает ошибка, в качестве соответчиков по первоначальному иску.
2. Приложите к ходатайству заключение вашего кадастрового инженера, наглядно демонстрирующее наличие системной ошибки и ее влияние на несколько участков. Акцентируйте, что без привлечения всех этих лиц спор не может быть разрешен правильно.
3.Заявить о назначении комплексной экспертизы: В рамках встречного иска или отдельным ходатайством просите назначить судебную землеустроительную экспертизу, поставив перед экспертом вопросы, охватывающие все участки, вовлеченные в систему ошибки. Экспертиза должна определять правильное местоположение границ для всего "блока" участков одновременно.
С уважением Светлана Б
Добрый день! Да, если у Вас есть заключение кадастрового инженера о несовпадении границ нескольких участков (квартала, возможно), то подавайте встречное заявление к ответчику об устранении реестровой ошибки, привлекайте также соответчиков - владельцев смежных участков:
ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Также выяснилось, что площадь всех трех участков (исцы+смежники) является декларированной с погрешностью 7 метров.
Предельно допустимая погрешность определения площади земельного участка не должна превышать 10% всей площади участка, поэтому, 7 м ни о чем не говорит, только в сравнении в площадью участков.
Или дождаться результатов землеустроительной экспертизы и потом уже решать вопрос со смежниками?
Заявляйте встречный иск, до получения результатов землеустроительной экспертизы, назначенной судом, суд не будет выносить решения. Но в заявленных Вами требованиях должен разобраться.
Добрый день, Оксана.
1)Если сугубо личное мнение, то да, вам нужно писать встречное исковое заявление и привлекать смежных землепользователей.
2)В делах, связанных с установлением границ земельных участков и исправлением реестровых ошибок, обязательным участником процесса является каждый собственник смежного земельного участка. Если ваш участок непосредственно граничит с участками, чьи границы оспариваются или в которых обнаружена ошибка, вы являетесь третьим лицом, чьи права могут быть затронуты.
-Обнаруженная вами реестровая ошибка, затрагивающая четыре участка, а также погрешность площади в трех из них, означает, что проблема носит системный характер. Любое решение суда, касающееся одной части границы, может повлиять на ваши права и на права других соседей.
-Суд назначит судебную землеустроительную экспертизу. Эксперт будет определять фактические границы, сверять их с документами, анализировать причины расхождений. Для корректного проведения такой экспертизы и вынесения законного решения необходимо, чтобы все заинтересованные стороны (собственники всех затронутых участков) были привлечены к участию в деле.
3) Суд сам должен инициировать привлечение всех необходимых участников. Но если вы уже знаете, что ваш участок и участки других соседей затрагиваются, лучше проявить инициативу.
-Ваш собственный (встречный) иск позволит вам официально заявить свои требования, основанные на обнаруженной реестровой ошибке.
4)Объединение всех споров в одном процессе (первоначальный иск истцов + ваш встречный иск + привлечение остальных соседей) гораздо эффективнее, чем последующее инициирование новых дел
5)В вашем встречном иске или в отдельном ходатайстве заявите ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, всех собственников смежных земельных участков, чьи границы, по вашим данным, содержат реестровую ошибку. Укажите их ФИО и адреса, если они вам известны.
- В рамках вашего встречного иска (или основного, если вы присоединитесь к нему как третье лицо с самостоятельными требованиями) заявите ходатайство о проведении комплексной судебной землеустроительной экспертизы.
6)ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 22 Закона № 218-ФЗ, ст. 132 АПК РФ, ст. 137 ГПК РФ
В вашей ситуации не стоит спешить со встречным иском и немедленным привлечением всех смежников, пока не будет понятна правовая квалификация спора по экспертизе и по документам ЕГРН.
По описанию это похоже не просто на спор о смежной границе, а на массовую реестровую ошибку, затронувшую несколько участков, и в таких делах круг ответчиков зависит от того, что именно установит экспертиза и кого затронет исправление записей.
Если уже сейчас очевидно, что исправление неизбежно затронет права собственников 2 дополнительных участков, лучше не ждать до конца процесса, а заявить об их привлечении как можно раньше.
Если же пока это только предположение, тогда разумно дождаться экспертизы, чтобы не перегрузить дело лишними участниками и не получить отказ из-за неверно определенного круга ответчиков.
Что я бы рекомендовал
сейчас — поддержать назначение экспертизы ст. 79 ГПК РФ и заявить, что спор имеет признаки реестровой ошибки, затрагивающей несколько участков;
после получения заключения — подать встречный иск или уточнить позицию по делу, а также ходатайствовать о привлечении всех затрагиваемых собственников.
Добрый день! В данной ситуации рекомендуется заявить встречный иск об исправлении реестровой ошибки и привлечь владельцев всех смежных участков в качестве ответчиков (либо соответчиков).
Ожидание результатов экспертизы без подачи встречных требований может привести к тому, что суд вынесет решение только в рамках заявленного истцами требования (перенос одной границы), что не решит проблему реестровой ошибки в целом и может создать новые наложения.
Поскольку ошибка затрагивает границы нескольких участков (включая тех, кто не является стороной в текущем деле), суд не сможет "сдвинуть" координаты вашего участка, не затронув права
Без их участия решение может быть отменено или признано неисполнимым.
Встречный иск об исправлении реестровой ошибки меняет фокус дела с "спора о захвате земли" на "техническое приведение данных ЕГРН в соответствие с фактом".
При наличии встречного иска вы сможете поставить перед экспертом вопросы об установлении координат всех затронутых участков, а не только одной.
Подготовьте встречное исковое заявление:
Требование - признать наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН относительно координат поворотных точек вашего участка и смежных участков.
Установить границы участков в соответствии с фактическим долгосрочным пользованием (по заборам, существующим более 15 лет).
Ходатайствуйте о привлечении смежников.
Участие в деле нескольких ответчиков (процессуальное соучастие). Позволяет привлечь владельцев смежных участков, так как спор о границах не может быть решен без учета их интересов (ст. 40 ГПК РФ).
Просите суд привлечь их в качестве ответчиков, так как решение напрямую повлияет на их права и границы в реестре.
Просите суд назначить комплексную землеустроительную экспертизу. Именно заключение эксперта с новыми координатами станет основой для внесения изменений в ЕГРН.
Если экспертиза уже назначена, подавайте встречный иск, чтобы эксперт сразу учитывал интересы всех сторон и подготовил единый вариант межевания для всего кадастрового блока.
Реестровая ошибка - это воспроизведенная в ЕГРН ошибка из документов (межевого плана), представленных кадастровым инженером.
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. В реестровых спорах часто используется как базовое требование об устранении препятствий в пользовании землей из-за неверных данных в ЕГРН (ст. 304 ГК РФ).
Реестровая ошибка исправляется на основании вступившего в законную силу решения суда.
Суд вправе исправить реестровую ошибку, если она препятствует реализации прав собственника (Постановление Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (п. 56).
Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Смотрите, в Вашем случае выявлена реестровая ошибка, которая затрагивает несколько смежных участков, включая участки истцов и ещё два смежных.
Что касается подачи встречного иска, здесь все зависит от обстоятельств.
Если истцы требуют переноса границы в судебном порядке, а Вы считаете, что их требования нарушают Ваши права из-за реестровой ошибки, встречный иск может быть оправдан.
В иске можете указать свои требования об установлении правильных границ с учётом выявленной ошибки и о привлечении смежных участков к участию в деле в качестве ответчиков или третьих лиц.
Если Ваша цель исправить реестровую ошибку и установить корректные границы, а не просто противостоять истцам, встречный иск может разрешить проблему.
В таком случае необходимо сформулировать свои требования, опираясь на данные внесудебного обследования и будущие результаты землеустроительной экспертизы.
Если смежники также заинтересованы в исправлении ошибки, можно попытаться договориться с ними о совместном обращении в суд или координации действий. Однако, если они не готовы участвовать активно, привлечение их в качестве ответчиков может быть необходимым для полноценного разрешения спора.
Землеустроительная экспертиза поможет установить фактическое положение границ, выявить причины реестровой ошибки и определить корректные координаты поворотных точек.
До её проведения подавать встречный иск преждевременно, так как без экспертного заключения сложно обосновать требования о конкретных изменениях границ
Дождитесь экспертизы для получения объективных данных, на которых можно будет построить дальнейшие свои действия. Экспертиза может также подтвердить наличие реестровой ошибки, установить её масштабы и предложить варианты исправления.
Соберите все имеющиеся документы, которые могут подтвердить ошибку: старые правоустанавливающие документы, планы, акты, результаты предыдущих обследований и т.д.
Если реестровая ошибка затрагивает права смежных собственников, их целесообразно привлечь к участию в деле.
В зависимости от обстоятельств они могут выступать:
Ответчиками, если их действия (или бездействие) привели к ошибке, либо если исправление ошибки потребует изменения их границ.
Третьими лицами, если их права могут быть затронуты решением суда, но они не являются непосредственными виновниками ошибки.
Привлечение смежных участков позволит учесть их интересы и избежать последующих споров после вынесения решения.
- см. ст. 35, 56, 67, 79,
Здравствуйте, Оксана!
Правильным решением будет подача встречного искового заявления и привлечение смежников.
Эксперт отвечает только на поставленные судом вопросы. Если истцы заявили иск об истребовании части участка по одной смежной границе, суд поставит перед экспертом вопрос именно по этой границе. Эксперт может даже не упомянуть про сдвиг остальных участков, если его об этом не спросят. Это первое. Второе - суд не может выйти за пределы исковых требований (ст. 196 ГПК РФ). Даже если эксперт по своей инициативе опишет массовую реестровую ошибку, суд в решении не сможет ее исправить, так как никто не заявлял такого требования. Суд удовлетворит иск соседей на основе формальных данных ЕГРН. третье - если дождетесь экспертизы, и она покажет наложение всех участков, все равно придется подавать встречный иск и привлекать новых соседей. Новые участники процесса имеют право задать свои вопросы эксперту. В итоге суд назначит дополнительную или повторную экспертизу, которую, скорее всего, придется оплачивать Вам.
——-
Подготовьте письменные возражения на иск. Опираясь на заключение кадастрового инженера, заявите, что границы истца юридически не установлены в соответствии с действующим законодательством.
Наличие координат в ЕГРН не означает, что границы установлены. Укажите на массовую реестровую ошибку.
Подайте встречное исковое заявление, предмет киоторого - установление смежных границ и исправление реестровой ошибки. Вы должны просить суд установить границы Вашего участка и смежных участков по фактическому землепользованию, существующему 15 и более лет.
Привлеките соседей, чьи границы по ЕГРН поедут при исправлении реестровой ошибк. Если во встречном иске просите суд установить и их границы тоже (чтобы закрыть вопрос всем массивом) - они привлекаются как соответчики. Если просите установить только свои границы, но это неизбежно затрагивает их данные в ЕГРН, то они они привлекаются как третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте, Оксана!
Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости указан в ст.61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Против вас уже подано исковое заявление о переносе границы. Вы провели внесудебное обследование, которое подтвердило системную ошибку.
Ключевой вопрос: Стратегия действий в суде — активная защита сейчас или ожидание экспертизы.
Юридическая оценка и рекомендации по действиям
По поводу встречного иска и привлечения смежных собственников:
Встречный иск — это эффективный инструмент. Его цель — не только защита, но и активное разрешение всей проблемы. Вы можете заявить встречные требования об установлении границ земельных участков в соответствии с фактическим землепользованием и устранении реестровой ошибки в отношении всех затрагиваемых участков. Это позволит суду рассмотреть дело в комплексе.
Обратите внимание, что закон предусматривает условия принятия встречного иска
ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного искаСудья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Привлечение смежных землепользователей в качестве соответчиков или третьих лиц — настоятельно рекомендуется. Поскольку ошибка затрагивает их права и обязанности, их участие в процессе обязательно для вынесения законного и исполнимого решения. Без них суд не сможет обязать Росреестр исправить ошибку в их кадастровых сведениях. Их можно привлечь по ходатайству либо они могут быть привлечены судом по своей инициативе.
Преимущества такого подхода: Вы переводите процесс из режима защиты от претензий одного лица в режим комплексного исправления кадастровой ошибки, что соответствует вашим интересам и интересам правосудия.
По поводу землеустроительной экспертизы:
* Экспертиза в таких спорах почти всегда назначается судом, так как требует специальных знаний. Ваше внесудебное заключение кадастрового инженера — весомый аргумент, но суд, скорее всего, назначит судебную экспертизу.
Не стоит просто ждать её результатов. Активные действия (встречный иск, ходатайство о привлечении смежников, ходатайство о назначении экспертизы) нужно предпринимать уже на предварительном судебном заседании или на одном из первых заседаний. Ожидание может быть расценено как пассивность.
Краткий план действий (резюме)
1. Немедленно подготовьте встречное исковое заявление с требованием установить границы всех четырёх участков и обязать Управление Росреестра исправить реестровую ошибку.
2. Подайте ходатайство о привлечении собственников смежных участков, чьи границы также содержат ошибку, к участию в деле в качестве соответчиков или третьих лиц.
3. Заявите ходатайство о назначении судебной землеустроительной экспертизы, определив перед экспертом круг вопросов (установление фактических границ, определение характера и причины ошибки в ЕГРН, варианты её устранения). Ваше заключение кадастрового инженера приложите к материалам дела.
4. Активно участвуйте в судебных заседаниях, настаивая на комплексном рассмотрении дела.
Важное заключение
Данная ситуация требует профессионального юридического сопровождения. Ошибки в стратегии на ранних этапах могут привести к неблагоприятному решению, которое потом сложно оспорить. Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на земельных спорах и кадастровых вопросах. На этом сайте есть юристы с соответствующей практикой. Вы можете написать им в личные сообщения, подробно изложив ситуацию и приложив имеющиеся у вас документы (выписки из ЕГРН, заключение кадастрового инженера, копию искового заявления истца). Своевременная помощь специалиста поможет выстроить наиболее эффективную линию защиты и добиться исправления ошибки в законном порядке.
Здравствуйте Оксана
__
Если по делу назначена судебная землеустроитильная экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ , то дождитесь ее результата и уже отталкиваясь от ее заключения подготовите встречный иск
__
Когда назначается судом экспертиза, то дело приостанавливается согласно ст.216 ГПК РФ и на период до возобновления производства по делу, суд, никакие документы не примет в том числе встречный иск.
__
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте. Рекомендую незамедлительно подать встречный иск с требованием установить границы всех четырёх участков и возложении обязанности на Росреестр внести изменения в сведения о границах земельных участков (можно по заключению кал. инженера).
Землеустроительная экспертиза еще судом не назначена? Тогда лучше сначала привлечь всех лиц, иначе потом они могут заявить что экспертиза проведена без их участия, что затянет и без того долгий процесс.
Реестровая ошибка затрагивает права и обязанности собственников 4-х земельных участков, их участие в процессе обязательно для вынесения законного и исполнимого решения. Их можно привлечь по ходатайству, заявить ответчиками во встречном иске либо они могут быть привлечены судом по своей инициативе.
Нормативная база:
Основные нормы Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», касающиеся реестровой ошибки, содержатся в статье 61.
Часть 3 статьи 61 определяет понятие реестровой ошибки: это воспроизведённая в ЕГРН ошибка, которая содержится в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Такая ошибка возникает вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или из-за ошибок в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном законом.
Часть 4 статьи 61 предусматривает, что если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.
Вы имеете право подать встречное исковое заявление, если Ваши требования к истцам связаны с первоначальным иском и направлены на зачет или исключение удовлетворения их требований.
Согласно статье 138 ГПК РФ и статье 132 АПК РФ, встречный иск принимается судом, если:
- встречное требование направлено к зачету первоначального;
- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному разрешению дела.
Если смежные участки также затронуты реестровой ошибкой, целесообразно привлечь их в качестве соответчиков. Это позволит суду рассмотреть все аспекты дела одновременно и избежать последующих споров.
Привлечение смежных участков возможно как в рамках первоначального иска, так и в рамках встречного иска.
Дождаться результатов землеустроительной экспертизы может быть разумным шагом, особенно если она поможет прояснить ситуацию с границами и ошибками. Однако, если у Вас есть достаточные основания для подачи встречного иска, не стоит откладывать его подачу.
Вы можете подать встречный иск и одновременно ходатайствовать о проведении экспертизы.
Здравствуйте Оксана !
В данном Вашем случае, ошибки- это описки, опечатки, грамматические, арифметические или другие подобные ошибки, которые допущены органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. В результате такой ошибки сведения о недвижимости не соответствуют данным в документах, на основании которых сведения вносились в реестр.
Реестровую ошибку можно исправить в досудебном порядке, если это не причинит вред или не нарушит законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на записи, содержащиеся в ЕГРН (Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 6 мая 2025 г. N 18-4279-ТГ/25 "О порядке исправления реестровых ошибок").
Такая ошибка исправляется государственным регистратором только в том случае, если поступят документы, которые свидетельствуют о наличии ошибки и содержат сведения, необходимые для ее исправления (ст.61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")
Таким образом, с юридической точки зрения, при реестровой ошибке в границах участков нужно обратитесь в Росреестр для исправления.
И желательно дождаться результатов землеустроительной экспертизы и потом уже решать вопрос со смежниками, параллельно.
Рад был помочь!
Оксана, здравствуйте! 🌸✨
Решение о подаче встречного искового заявления зависит от нескольких факторов:
- Если между вами и смежными собственниками есть разногласия относительно фактических границ участков, то это спор о праве, который требует судебного разрешения. В таком случае встречный иск может быть обоснован, если вы хотите оспорить первоначальные требования истцов и установить границы в соответствии с вашими интересами.
- Если речь идёт только о документальной корректировке реестровых данных (приведении сведений ЕГРН в соответствие с фактическим положением границ), а не о переносе заборов или построек, то это исправление реестровой ошибки, а не спор о праве. В этом случае встречный иск может быть излишним, так как исправление ошибки возможно в рамках первоначального иска.
- Согласно судебной практике, при спорах об установлении границ земельного участка смежные землепользователи являются надлежащими ответчиками. Это связано с тем, что корректировка границ одного участка неизбежно влияет на сведения о границах смежных участков в ЕГРН.
Если реестровая ошибка затрагивает несколько смежных участков, то целесообразно привлечь их собственников в качестве соответчиков или третьих лиц.
✅ Это позволит:
- учесть интересы всех заинтересованных лиц;
- избежать противоречий в судебных актах;
- обеспечить единообразное исправление ошибок во всех затрагиваемых участках.
Когда лучше подавать встречный иск или привлекать смежников?
Оптимальный момент для действий зависит от обстоятельств дела:
- До экспертизы. Если есть явный спор о границах или необходимость оспорить первоначальные требования, можно подать встречный иск до назначения экспертизы. Это позволит с самого начала сформулировать свои требования и позицию.
- После экспертизы. Если экспертиза выявит дополнительные обстоятельства (например, подтвердит наличие реестровой ошибки и предложит варианты её исправления), это может стать основанием для уточнения исковых требований или подачи встречного иска. Результаты экспертизы могут укрепить вашу позицию и сделать требования более конкретными.
Землеустроительная экспертиза — ключевой инструмент в таких спорах.
Она помогает установить:
- наличие реестровой ошибки;
- причины её возникновения;
- соответствие фактических границ данным ЕГРН;
- варианты исправления ошибки.
Суд может назначить экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе. Её результаты будут важным доказательством при разрешении спора.
Основные нормативные акты, регулирующие ситуацию:
Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 61 — о реестровых ошибках, порядок их исправления).Гражданский процессуальный кодекс РФ (регулирует порядок рассмотрения дела, назначение экспертизы — ст. 79 ГПК РФ).
Земельный кодекс РФ (ст. 64 — о рассмотрении земельных споров в судебном порядке).
________________
Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на земельных спорах. Он поможет оценить перспективы дела, подготовить документы и выстроить стратегию.
Соберите документы, подтверждающие фактическое положение границ (топографические съёмки, старые планы, акты согласования границ, если они есть, и т. д.).
Дождитесь результатов экспертизы. Это позволит уточнить позицию и, при необходимости, подать встречный иск или ходатайствовать о привлечении дополнительных ответчиков.
Если экспертиза подтвердит реестровую ошибку, подготовьте документы для исправления сведений в ЕГРН на основании судебного решения.
✔️ Важно помнить, что исправление реестровой ошибки возможно, если оно не влечёт за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Если есть риск нарушения прав третьих лиц, исправление производится только по решению суда.