LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.04.2026, 13:58

Как заключить договор социального найма после выплаты долгов?

Вопрос №24950658 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.04.2026, 13:58
Моя мама была нанимателем квартиры. Она выписалась и осталась прописана я одна. Я хотела заключить договор соцнайма на себя, но из-за долгов мне отказали. Сейчас я выплатила все долги. Как мне заключить договор соцнайма на себя? Договор соцнайма заключённый на маму был утерян.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы заключить договор социального найма на себя после утраты договора, заключённого на вашу маму, необходимо пройти несколько этапов. Ключевыми шагами будут восстановление документов, подтверждение прав на жильё и обращение в уполномоченный орган.

09.04.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

09.04.2026, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пойти и заключить... в администрацию

09.04.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

09.04.2026, 14:09

Здравствуйте.

Идете в паспортный стол со своим паспортом, свидетельством о смерти мамы и подаёте заявление о перезаключении договора соц.найма на Вас.

С уважением.

09.04.2026, 15:23

Здравствуйте. Не соглашусь с Вами. Разве у нас паспортный стол обладает правом на заключение договора соц.найма? А разве не органы местного самоуправления обладают компетенцией на заключение договора соц.найма в соответствии с Жилищным кодексом РФ???

Уважаемая Татьяна! Вам нужно прийти в свою районную администрацию, и попросить выдать вам дубликат социального найма, заключенный на маму (т.к. в администрации хранится второй экземпляр соц.найма), или в муниципальный архив. Затем с восстановленной копией договора социального найма и с приложенными копиями паспорта, справок об отсутствии задолженности подать заявление в районную адинистрацию на заключение договора соц.найма на ваше имя.

09.04.2026, 15:49

Не соглашайтесь. Паспортный стол в УК прекрасно все отправляет в жилищные агентства, там же выдают справки формы 9, например. Если отдел находится ближе к дому, то это самое удобное.

Никакие копии договора представлять не нужно.

09.04.2026, 17:37

Речь идет о заключении договора соц.найма, и смею вас заверить коллега это полномочия администрации. Вы считаете что это находится в ведении паспортного стола УК. А можно привести конкретные нормативные акты. И в дополнение вопрос- зачем свидетельство о смерти мамы, если она жива?

10.04.2026, 08:30

Я ничего не считаю, я так делаю. И при чем здесь полномочия, вообще? Речь идёт о том, куда обратиться для решения вопроса. И не нужно называть меня коллегой. Хотите отвечать на сайте и поспорить с юристами, предъявляете диплом и регистрируйтесь как юрист

10.04.2026, 09:54

На сайте много незарегистрированных юристов, у которых свое отношение к персональным данным, чтобы их доверять всем сайтам. Однако отсутствие регистрации на данном сайте в качестве юриста не умаляет профессинальную компетенцию и не ставит вопроса о профнепригодности тех, кто выбрал такую позицию. Во-вторых регистрация в качестве юриста на данном сайте подразумевает постоянное участие для хорошего рейтинга, а следовательно энергозатратно по времени, При наличии большого объема работы в реальной жизни, нет времени на это. Я думаю многие незарегистрированные юристы согласятся со мной.

Однако, смею обратить внимание ваше, что ваши коллеги (которых вы считатете коллегами), которые выше ответили на вопрос, другого мнения чем Вы. Всего доброго!

10.04.2026, 10:31