LSN Messenger
Волгоград, 09.04.2026, 14:10

Заявление о сохранении прожиточного минимума

Вопрос №24950671 из г. Волгоград
опубликован 09.04.2026, 14:10
Добрый день Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. У меня пришел исполнительный лист на работу, мне нужно подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Смотрела, можно через Гос услуги, но я зарплату получаю наличкой. Как можно правильно заполнить заявление на госах, что бы не ездить к приставам. Справку о доходах мне сделают. Благодарю за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не надо никуда ехать. Заполняете заявление, , оправляете в отдел судебных приставов через ЕГПУ.

Судебный пристав вынесет новое постановление с учетом сохранения прожиточного минимума. При этом рекомендую приостановить исполнительное производство в целях реализации Вашего права (ст. 39,40 ФЗ 229)

Если есть дети, можно сохранить прожиточный минимум и на детей, но данная процедура по применения ст. 446 ГПК РФ имеет судебный порядок.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

09.04.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:
А можно узнать, что такое ЕГПУ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Советую лучше это сделать в отделении банка

09.04.2026, 14:12

Так я зарплату наличкой получаю с кассы, у меня нет карты

09.04.2026, 14:13

Вы официально трудоустроены?

09.04.2026, 14:14

Да, официально

09.04.2026, 14:15

Странно как официально вы наличкой получаете деньги когда по закону должна быть заведена карта

09.04.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:

Дистанционно или по почте заявления не принимаются, только на личном приёме у пристава.

09.04.2026, 14:17

Подать заявление о сохранении прожиточного минимума через Госуслуги возможно, даже если зарплата выплачивается наличными. Однако в этом случае потребуется особое указание в заявлении, так как система предполагает указание банковских реквизитов

09.04.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а что за особое указание в заявлении?

09.04.2026, 15:15

Вам нужно подать заявление в свободной форме и просить оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., если вам выгодно это, т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Справку о доходах вам не нужно предоставлять приставу.

Посмотрите и возможно вы подпадаете под внесудебное банкротство, если ИЛ год и более - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

09.04.2026, 14:19

Не понимаю, зачем вам вообще указывать свои доходы, если вы получаете зарплату наличкой?

09.04.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подать заявление о сохранении прожиточного минимума через Госуслуги возможно, даже если зарплата выплачивается наличными. В этом случае есть несколько особенностей:

В стандартной форме на Госуслугах система ориентирована на удержания с безналичных доходов и запрашивает реквизиты банковского счета. Если зарплата у вас наличная, в соответствующем поле нужно указать:

«Зарплата выплачивается наличными, реквизиты банка отсутствуют».

Суть обращения

В тексте заявления следует прямо указать, что вы просите учитывать прожиточный минимум при удержаниях, и при желании можно указать конкретную сумму, установленную для вашего региона. Например:

«Прошу учитывать прожиточный минимум при удержаниях по исполнительному производству № ___ от ..____, установленный для моего региона в размере ___ руб., так как моя зарплата выплачивается наличными. Приложена справка о доходах».

Необходимые приложения

Исполнительный лист (скан)

Справка о доходах с места работы (подтверждающая реальный доход)

Паспорт (если требуется)

Дальнейшие действия

После подачи заявления через Госуслуги пристав зарегистрирует его в рамках исполнительного производства. Вы сможете отслеживать статус обращения онлайн, и удержания будут произведены с учётом прожиточного минимума, даже при выплате зарплаты наличными.

Таким образом, корректно оформленное заявление через портал позволит избежать личного визита к приставу и обеспечит законное сохранение минимального прожиточного дохода.

09.04.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за столь развернутый ответ