Правомерен ли отказ пристава в сохранении прожиточного минимума при долгах по микрозаймам?
Ситуация: Вы являетесь получателем пенсии по инвалидности 3 группы и имеете долги по микрозаймам. Обратившись к судебным приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума, вы получили отказ. Вопрос о правомерности действий пристава требует анализа законодательства.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с определенных видов доходов взыскание не допускается. К ним относятся, в частности, выплаты в связи с возмещением вреда здоровью, алименты, некоторые компенсационные выплаты. Пенсия по инвалидности в полном объеме защищена от взыскания по долгам, если она не превышает прожиточный минимум.
2. Прожиточный минимум: Если размер пенсии не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе для пенсионеров, она полностью неприкосновенна для взыскания. Если пенсия выше, взыскание может быть обращено на разницу между пенсией и прожиточным минимумом.
3. Действия пристава: Отказ пристава может быть правомерен в следующих случаях:
- Если ваша пенсия превышает прожиточный минимум, и пристав правомерно удерживает разницу.
- Если долги возникли по обязательствам, не связанным с возмещением вреда здоровью или алиментами (микрозаймы относятся к таким обязательствам).
- Если вы не предоставили достаточных доказательств размера пенсии или прожиточного минимума.
4. Микрозаймы: Долги по микрозаймам не относятся к исключениям, защищенным от взыскания, поэтому пристав имеет право обратить взыскание на часть пенсии, превышающую прожиточный минимум.
Резюме: Действия пристава могут быть правомерны, если ваша пенсия по инвалидности превышает прожиточный минимум, и взыскание обращено на разницу. Однако, если пенсия не превышает прожиточный минимум, отказ пристава неправомерен. Рекомендуется:
- Проверить точный размер пенсии и прожиточного минимума в вашем регионе.
- Обратиться к приставу с письменным запросом обоснования отказа, ссылаясь на ст. 101 Закона №229-ФЗ.
- В случае сомнений проконсультироваться с юристом, специализирующимся на исполнительном производстве или защите прав пенсионеров.
Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы, рекомендую обратиться к юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения для получения персональной консультации с учетом всех деталей вашего дела.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это право, а не обязанность пристава.
Но вы можете подать такое же заявление в суд.
С уважением.
Действия пристава могут быть правомерны, если ваша пенсия по инвалидности превышает прожиточный минимум, и взыскание обращено на разницу. Однако, если пенсия не превышает прожиточный минимум, отказ пристава неправомерен.
Алсу, правомерны, т.к. запрещено взыскивать долги по кредитам/займам с социальных пенсий по инвалидности. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Пристав на основании вашего заявления обязан был сохранить ПМ при удержании вашего дохода в рамках ИП