Как мужу стать единственным собственником квартиры после развода?
Единственным собственником сделать? нужно заключить договор брачный у нотариуса до покупки желательно.
СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
То есть, и в браке и при разводе права на эту квартиру у Вас не возникнет.
Если Вы в кредитном договоре будете указаны, как заёмщик, то выйти из договора можно только с согласия банка, а банк его не даст. А потому при наличии кредитного договора, Вы так и останетесь обязанным лицом по кредиту.
Поэтому нужно сделать так, чтобы не подписывать Вам , как созаёмщику договор кредитный.
Если Вы станете таким же заёмщиком по кредиту ипотечному и будете обязаны его платить наравне с ним.
Никакие Ваши договорённости не прекратят права банка, как кредитора взыскать долг, если таковой будет с Вас, так как для перевода долга в силу требований п.2 статьи 391 ГК РФ, что "Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным", то есть нужно согласие кредитора-банка.
А потому брачный договор будет действовать лишь в части имущества, что право собственности будет только у мужа и разделу квартира подлежать не будет, а по кредиту, раз Вы его подпишите, как созаёмшик , вы останетесь обязанным лицом.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
По условиям кредитного договора, вы являетесь созаемщиком и несете солидарную ответственность перед банком по выплате ипотеки. Изменение этого статуса возможно только с согласия банка. Брачный договор, заключенный после регистрации сделки, может определить режим собственности на квартиру, но не снимает с вас обязательств как созаемщика перед банком, если банк не даст на это согласия (п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса РФ).
Наиболее прямой путь – договориться с банком о переводе всех обязательств по ипотечному кредиту на мужа и исключении вас из числа созаемщиков. Это может быть оформлено через изменение условий кредитного договора. Если банк даст согласие, то муж сможет стать единственным собственником и ответственным за ипотеку.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установив режим раздельной собственности на квартиру. Однако, если квартира приобретается с использованием ипотечных средств, такое изменение режима собственности в отношении предмета залога возможно только с согласия залогодержателя (банка) (ст. 42, ст. 44 Семейного кодекса РФ; ст. 37 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). При этом, если банк не дает согласия на исключение вас из числа созаемщиков, вы останетесь ответственной по кредиту, даже если квартира будет оформлена как личная собственность мужа.
После регистрации права собственности на квартиру, супруги могут заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества. В этом соглашении можно предусмотреть, что квартира переходит в единоличную собственность мужа, а обязательства по ипотеке полностью возлагаются на него. Однако, как и в случае с брачным договором, для изменения условий кредитного договора и исключения вас из числа созаемщиков потребуется согласие банка. Если банк не дает согласия на перевод долга, суд может не удовлетворить требование об исключении вас из числа созаемщиков (п. 2 ст. 391 Гражданского кодекса РФ; п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).
Выделение доли детям (при наличии): Если в семье есть дети, то при использовании средств материнского капитала, они также должны быть наделены долями в праве собственности на квартиру. В этом случае, даже если муж станет единственным собственником, доли детей будут выделены.
Добрый день.
Поскольку вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту, вы несете солидарную ответственность перед банком. Исключение одного из созаемщиков или перевод долга на другого супруга возможен только с согласия банка-кредитора (пункт 1, 2 статьи 391 Гражданского кодекса РФ).
1. Брачным договором супруги вправе изменить режим совместной собственности на режим раздельной собственности на имущество, в том числе на квартиру, приобретенную в браке. Вы можете заключить брачный договор, по которому квартира перейдет в личную собственность мужа, при этом вы останетесь созаемщиком с обязательствами по возврату кредитных средств. Это возможно при условии согласия банка на то, что один из супругов становится единственным собственником квартиры, а второй остается солидарным должником по кредиту (пункт 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ). Однако, если ваша цель — полностью исключить вашу ответственность по ипотеке, брачный договор сам по себе этого не обеспечит без согласия банка на изменение условий кредитного договора.
2. После покупки квартиры Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества. В этом соглашении можно определить, что квартира будет являться личной собственностью мужа, а обязательства по ипотеке будут возложены только на него. Однако, как и в случае с брачным договором, изменение кредитных обязательств (исключение одного из созаемщиков) требует обязательного согласия банка (пункт 1, 2 статьи 391 Гражданского кодекса РФ).
3. Наиболее прямой путь, получение согласия банка на изменение условий кредитного договора. Это может включать перевод долга на мужа как единственного заемщика и исключение вас из числа созаемщиков. Банк может согласиться на это, если муж предоставит другое лицо в качестве замены созаемщика или если банк сочтет его платежеспособность достаточной для самостоятельного обслуживания кредита. Без согласия банка изменить условия кредитного договора и исключить вас из числа созаемщиков невозможно. ОДНАКО, у вас семейная ипотека, которая четко подразумевает, что второй созаемщик именно СУПРУГ.
Попробуйте проконсультировать с сотрудниками банка. Лично я не вижу "перспектив".
Здравствуйте, Ольга.
По семейной ипотеке по общему правилу квартира и долг считаются совместными, даже если в ЕГРН собственником записан только муж, а Вы выступаете созаемщиком. Совместность имущества и обязательств вытекает из ст. 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ. Брачный договор прямо предусмотрен ст. 40, 41, 42 СК РФ как инструмент, позволяющий изменить этот режим.
________
Сделать мужа единственным собственником и формально единственным обязанным по ипотеке после покупки возможно только в два шага: через изменение имущественного режима между Вами и через согласие банка на изменение договора кредита.
Первое: у нотариуса заключается брачный договор (или нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества по ст. 38 СК РФ), в котором прямо закрепляется, что квартира, приобретенная по ипотеке (указывается адрес, реквизиты ДДУ/ДКП и кредита), является личной собственностью мужа, а обязанность по исполнению кредитного договора несет исключительно он. Такой договор меняет распределение прав и обязанностей между супругами, в том числе на случай развода, и позволяет в дальнейшем исключить Ваши претензии на квартиру при разделе.
Второе: сам факт брачного договора не освобождает Вас от статуса созаемщика перед банком. Внешнее обязательство перед кредитором регулируется не Семейным, а Гражданским кодексом. По ст. 391 ГК РФ перевод долга (то есть вывод Вас из числа должников и закрепление долга только за мужем) допускается только с согласия кредитора. На практике это оформляется дополнительным соглашением к кредитному договору либо полным рефинансированием ипотеки на мужа, если банк не согласен просто вывести Вас как созаемщика.
Передача права собственности на квартиру только мужу при действующей ипотеке возможна лишь с письменного согласия банка, так как квартира обременена ипотекой (ст. 37, 37.1, 64 Федерального закона от 16.07.1998 № 102‑ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Это может быть либо сразу оформление права только на мужа с фиксированием этого в брачном договоре, либо последующее нотариальное соглашение о разделе имущества (или договор дарения доли), согласованный с банком, при котором Вы отчуждаете свои права на квартиру в пользу мужа.
Т. Е, юридически корректный механизм – заключить брачный договор/соглашение о разделе, где квартира и долг закрепляются за мужем (ст. 40–42, 38 СК РФ), и отдельно добиться от банка изменения условий кредита или рефинансирования, чтобы формально вывести Вас из числа созаемщиков (ст. 391 ГК РФ, ст. 37, 64 Закона об ипотеке). Без согласия банка Вы можете лишиться прав на квартиру по брачному договору, но останетесь солидарно отвечать по кредиту как созаемщик.
С уважением
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Брачный договор позволяет изменить режим собственности и обязательств по ипотеке. В нём можно прописать, что квартира и обязательства по кредиту переходят к одному из супругов. Однако важно учитывать некоторые особенности.
Брачный договор должен быть заключён до или во время брака, но не после его расторжения (ст 41 СК РФ). Если он составлен после оформления ипотеки, супруги обязаны уведомить об этом банк.
Банк может потребовать согласие на такие изменения. Поскольку квартира находится в залоге у банка, перевод долга или изменение условий кредитного договора возможны только с его одобрения. Банк может отказать, если посчитает это невыгодным для себя.
Даже при наличии брачного договора банк продолжит рассматривать обоих супругов как созаёмщиков, если их имена указаны в кредитном договоре. Брачный договор влияет на распределение имущества и обязательств между супругами, но не отменяет их ответственности перед банком.
Чтобы сделать мужа единственным заёмщиком, необходимо переоформить кредитный договор. Для этого потребуется:
1. Подать в банк заявление о переоформлении ипотеки на одного заёмщика. В заявлении нужно указать причины и приложить брачный договор (если он есть).
2. Пройти проверку платёжеспособности. Банк оценит финансовое положение мужа, его кредитную историю и другие факторы, чтобы убедиться, что он сможет самостоятельно обслуживать кредит.
3. Подписать новый кредитный договор. Если банк одобрит заявку, будет оформлен новый договор, где муж станет единственным заёмщиком.й
Если банк отказывается переоформлять договор, можно рассмотреть альтернативные варианты:
Досрочное погашение ипотеки. После полного погашения кредита муж может оформить квартиру в свою собственность.
Продажа квартиры с согласия банка. Вырученные средства направляются на погашение ипотеки, а остаток делится между супругами.
Соглашение между супругами. Можно заключить соглашение о том, что квартира и обязательства по ипотеке переходят к мужу, а он компенсирует жене её долю. Однако такое соглашение не изменит обязательств перед банком без его согласия.
Брачный договор, заключенный после регистрации сделки, может определить режим собственности на квартиру, но не снимает с вас обязательств как созаемщика перед банком, если банк не даст на это согласия (п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса РФ).
Правовой статус созаемщика по семейной ипотеке: По новым правилам (Федеральный закон от 29.07.2017 № 218-ФЗ) супруг/супруга автоматически становятся созаемщиком при оформлении семейной ипотеки, если брак зарегистрирован. Это означает солидарную ответственность перед банком по кредитному договору, независимо от того, кто указан собственником в ЕГРН.
Брачный договор после сделки: Составление брачного договора после регистрации сделки купли-продажи и ипотеки может регулировать режим собственности на квартиру (например, установить, что она является личной собственностью мужа), но не освобождает вас от обязанностей созаемщика перед банком. Банк вправе требовать исполнения обязательств от любого созаемщика, даже если брачный договор предусматривает иное.
Возможные варианты решения:
- Переоформление кредитного договора: Единственный способ снять с себя обязанности созаемщика — это переоформление ипотечного кредита на мужа как на единственного заемщика. Для этого необходимо согласие банка, который оценит платежеспособность мужа как единственного заемщика. Банк может потребовать дополнительное обеспечение или повышение процентной ставки.
- Изменение условий брачного договора: Брачный договор может зафиксировать, что все выплаты по ипотеке осуществляются мужем, а в случае развода квартира признается его личной собственностью, но это не отменяет вашу ответственность перед банком, если муж перестанет платить.
- Соглашение о разделе имущества: После переоформления кредита можно заключить соглашение о разделе имущества, где зафиксировать, что квартира является собственностью мужа, а вы отказываетесь от прав на неё.
4. Риски:
- Банк может отказать в переоформлении кредита, если доходы мужа недостаточны для обслуживания ипотеки в одиночку.
- До переоформления вы остаётесь созаемщиком, и в случае просрочек банк вправе взыскивать долг с вас, даже если брачный договор предусматривает иное.
- Налоговые последствия: при переоформлении собственности могут возникнуть обязанности по уплате НДФЛ, если квартира передаётся безвозмездно.
Резюме: Чтобы муж стал единственным собственником и ответственным за ипотеку, необходимо:
1. Получить согласие банка на переоформление ипотечного кредита с исключением вас из числа созаемщиков.
2. Оформить переход права собственности на мужа (если изначально квартира была оформлена на обоих).
3. Заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества для фиксации договорённостей.
Учитывая сложность процедуры и риски, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и ипотечном праве, для подготовки документов и переговоров с банком. Вы можете написать в личные сообщения юристу, который отвечал на подобные вопросы на этом сайте, для получения персональной консультации с учётом деталей вашей ситуации.
Чтобы муж стал единственным собственником квартиры и ответственным за ипотеку после покупки по семейной ипотеке, необходимо решить два взаимосвязанных вопроса: изменить статус собственности и исключить жену из числа созаёмщиков по кредитному договору. Это требует согласованных действий с банком и оформления юридически значимых документов.
Изменение статуса собственности
По умолчанию имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Чтобы квартира стала личной собственностью мужа, можно использовать брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Брачный договор можно заключить до или после покупки квартиры, но до регистрации сделки. В нём можно прописать, что квартира принадлежит только мужу, даже если она приобретена в браке. Договор должен быть заверен у нотариуса (ст. 43 СК РФ). Если договор заключён после регистрации сделки, он не изменит автоматически статус уже возникшей совместной собственности, но может регулировать будущие отношения.
Соглашение о разделе имущества можно оформить в браке или после развода. В нём также можно закрепить, что квартира переходит в собственность мужа. Соглашение также требует нотариального удостоверения (ст. 38 СК РФ). После подписания соглашения необходимо подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Исключение жены из числа созаёмщиков
Даже если собственность переоформлена на мужа, жена остаётся созаёмщиком по ипотечному договору, если это было предусмотрено при оформлении кредита. Чтобы исключить её из числа созаёмщиков, необходимо получить согласие банка.
Порядок действий:
Обратиться в банк с заявлением о выводе созаёмщика из договора. В некоторых банках (например, в Сбербанке) это можно сделать через мобильное приложение или интернет-банк. Дождаться решения банка. Срок рассмотрения обычно составляет 14–30 рабочих дней. При положительном ответе подписать дополнительное соглашение к кредитному договору. В закладную внесут соответствующие изменения.Зарегистрировать изменения в Росреестре через МФЦ. Срок внесения сведений — 7 рабочих дней.Передать зарегистрированный договор и новую выписку из ЕГРН в банк.
Важно: банк не обязан соглашаться на вывод созаёмщика. Кредитная организация проверит платёжеспособность мужа и оценит риски. Если банк посчитает, что муж не сможет самостоятельно обслуживать кредит, в изменении состава заёмщиков откажут.
Если банк отказывает, можно рассмотреть рефинансирование кредита в другом банке, где удастся оформить ипотеку только на мужа.
Дополнительные нюансыПри выводе созаёмщика из ипотеки жена вправе потребовать компенсацию за свой вклад в погашение кредита, если она участвовала в выплатах. Размеры компенсации и порядок выплаты прописываются в соглашении между супругами. Любые изменения в составе заёмщиков или существенные изменения условий кредитного договора требуют согласия банка. Если в квартире выделены доли несовершеннолетних детей, это может повлиять на процедуру раздела имущества и требует особого внимания. При использовании материнского капитала квартира автоматически становится совместной собственностью, и её раздел регулируется специальными правилами. Нормативные актыСемейный кодекс РФ (ст. 34 — о совместной собственности, ст. 36 — о личном имуществе, ст. 38 — о разделе имущества). Федеральный закон от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (регулирует вопросы залога имущества). Гражданский кодекс РФ (ст. 252 — о выделе доли, ст. 254 — о разделе имущества).
Перед принятием решений рекомендуется проконсультироваться с кредитным менеджером банка.
Вы хотите усидеть на двух стульях. Кредит и покупка - надо заключить БД и не участвовать в кредитном договоре. Но банк скорее откажет.
Доброе утро! В вашем вопросе важно учитывать, что речь идёт о семейной ипотеке — это целевая программа, которая изначально предоставляется в интересах семьи, а не одного из супругов. Предполагается, что оба супруга участвуют в семейной жизни, ведут общее хозяйство, в том числе один из них может осуществлять уход за детьми, что также является вкладом в благосостояние семьи.
Поэтому сама по себе постановка вопроса «как полностью исключить одного из супругов» выглядит юридически спорной с точки зрения смысла данной программы.
Тем не менее, с правовой точки зрения необходимо разделять два вопроса:
право собственности на квартиру и обязательства по ипотечному кредиту.
Если говорить о праве собственности, то в силу ст. 42 Семейный кодекс РФ супруги вправе изменить законный режим совместной собственности и установить, что квартира будет являться личной собственностью мужа. Это возможно через брачный договор, в том числе заключённый до приобретения жилья.
Однако ключевой момент — это ипотечные обязательства.
Если вы будете включены в кредитный договор как созаемщик, вы несёте солидарную ответственность перед банком. И здесь действует императивное правило: внутренние договорённости супругов не влияют на права кредитора.
Согласно п. 1, 2 ст. 391 Гражданский кодекс РФ перевод долга возможен только с согласия банка. Без такого согласия исключить вас из числа заемщиков невозможно.
Таким образом:
— брачный договор может сделать мужа единственным собственником;
— но не освобождает вас от обязательств по ипотеке;
— исключение из числа созаемщиков возможно только с согласия банка либо при рефинансировании кредита на одного супруга.
Более того, на практике при семейной ипотеке банки, как правило, настаивают на включении супруга в число заемщиков, поскольку это снижает их риски.
Вывод:
Полностью реализовать схему «муж — единственный собственник и единственный заемщик» возможно только при согласии банка и достаточной платежеспособности мужа. В противном случае, даже при отсутствии у вас права собственности на квартиру, вы останетесь обязанным лицом по кредиту.
Почему брачный договор не решит проблему сейчас
Даже если муж готов подписать любой документ, банк не позволит вам просто так выйти из сделки по двум причинам:
Солидарная ответственность (закон и банк): По условиям семейной ипотеки вы обязаны быть созаемщиком . Это значит, что банк оценивал ваши доходы для одобрения кредита. Вы несете равную с мужем ответственность за долг, пока он не выплачен .
Залог (ипотека в силу закона): Пока вы не расплатились с банком, квартира находится в залоге у банка. Любые изменения в составе собственников (дарение, раздел, продажа доли) требуют письменного согласия банка. Без этого документа Росреестр просто приостановит регистрацию сделки .
Брачный договор, заключенный сейчас, может установить, что в случае развода квартира отходит мужу. Но он не снимет с вас долговых обязательств перед банком. Для кредитора вы так и останетесь созаемщиком, который обязан платить .
Единственный способ: "Выкуп долга" мужем (Рефинансирование/Замена заемщика)
Чтобы муж стал единственным собственником, а вы перестали отвечать по ипотеке, нужно полностью убрать ваше имя из кредитного договора. Это возможно только через процедуру, аналогичную смене заемщика.
Алгоритм действий:
Переговоры с банком: Вы и муж подаете в банк заявление о намерении изменить состав заемщиков.
Проверка мужа банком: Банк оценит, сможет ли муж один (без вашего дохода) платить по кредиту. Если его зарплаты хватит по требованиям банка (обычно долг/доход не более 50%), банк даст предварительное согласие .
Подписание нового договора: Банк перезаключает кредитный договор только с мужем. С этого момента только он отвечает перед банком.
Перерегистрация прав: После того как банк выдаст вам справку об отсутствии претензий к вам как к бывшему созаемщику, вы идете к нотариусу.
Оформление единоличной собственности: Вы заключаете Соглашение о разделе имущества (или брачный договор), где четко указано: «Квартира переходит в единоличную собственность мужа, жена отказывается от права собственности на нее». Это соглашение заверяется у нотариуса .
Регистрация в Росреестре: С этим соглашением и документами от банка вы идете в МФЦ, чтобы зарегистрировать право собственности только на мужа.
Важное условие: Банк идет на это только если муж финансово надежен. Если ваша зарплата была критична для одобрения кредита, банк, скорее всего, откажет в исключении вас из числа созаемщиков .
Что делать, если банк против?
Если банк не дает согласия на исключение вас из кредита (а так бывает чаще всего), то есть только отсроченный вариант:
Дождаться полного погашения ипотеки. Как только кредит выплачен и обременение снято, квартира перестает быть заложенной у банка.
После снятия обременения вы с мужем идете к нотариусу и заключаете Брачный договор (или Соглашение о разделе имущества), где указываете, что квартира является единоличной собственностью мужа. Этот документ нужно зарегистрировать в Росреестре .
Итог: Квартира становится собственностью мужа, но до момента полной выплаты кредита вы остаетесь в долгах и имеете право на половину квартиры.
Резюме для вашей ситуации
"Просто подписать бумагу у нотариуса" сейчас нельзя — из-за запрета банка (залога).
Пока вы платите ипотеку, вы имеете законное право на 50% квартиры, независимо от того, чьи деньги вносятся. Вы — залог финансовой стабильности для банка, и он вас просто так не отпустит.
Чтобы выйти из сделки, мужу нужно рефинансировать долг на себя (доказать банку, что он справится один).
Совет: Прежде чем планировать "отказ от прав", вам с мужем стоит сходить в ваш банк на консультацию в кредитный отдел и спросить: "При каком уровне дохода мужа вы согласитесь убрать меня из созаемщиков?". Это даст вам реалистичную цель по заработку или сумме досрочного погашения.
По новым правилам с 1 февраля 2026 года супруги обязаны быть созаёмщиками по семейной ипотеке, а квартира, приобретённая в браке, по умолчанию считается совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором. Это закреплено в статье 34 Семейного кодекса РФ и статье 256 Гражданского кодекса РФ.
Даже если Вы не будете собственником, как созаёмщик Вы несёте солидарную ответственность по ипотечному кредиту перед банком. Это значит, что в случае неплатежей банк вправе требовать исполнения обязательств с любого из супругов.
Брачный договор может изменить режим совместной собственности. В нём можно указать, что квартира и обязательства по ипотеке переходят к мужу. Такой договор составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (статья 41 Семейного кодекса РФ).
Однако даже при наличии брачного договора Вы останетесь созаёмщиком для банка, если не будет произведено переоформление кредита.
Чтобы снять с Вас ответственность по ипотеке, необходимо:
- получить согласие банка на исключение Вас из числа созаёмщиков и перевод обязательств на мужа;
- банк проведёт оценку платёжеспособности мужа — он должен подтвердить, что способен самостоятельно обслуживать кредит;
- после одобрения банка заключается дополнительное соглашение к кредитному договору и оформляется новая закладная.
После перевода ипотеки на мужа и с согласия банка квартира может быть оформлена в его единоличную собственность. Это фиксируется в Росреестре.
Добрый день! Можете заключить брачный договор как до покупки, так и после (согласно ст.
Вы сразу не становитесь созаемщиком.
Если брачный договор уже есть на момент подачи заявки, банк рассматривает только доходы мужа. Вы в этом случае вообще не фигурируете в кредитном договоре как ответственное лицо (ст. 42 СК РФ).
Согласно ст. 46 СК РФ, нужно письменно уведомить банк о заключении или изменении брачного договора.
Банк проверит платежеспособность мужа.
Если банк согласится, подписывается дополнительное соглашение к кредитному договору.
На основании брачного договора и согласия банка вносятся изменения в ЕГРН (ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости"). После этого муж становится единственным собственником.
Статья 42 СК РФ определяет содержание брачного договора (возможность установить режим раздельной собственности).
Статья 38 СК РФ раздел общего имущества супругов.
Статья 391 ГК РФ - перевод долга (осуществляется только с согласия кредитора/банка).
Статья 450 ГК РФ - основания изменения и расторжения договора.
Если вы подпишете ипотеку, а потом составите брачный договор, банк может отказать в выводе вас из состава заемщиков. По договору квартира принадлежит мужу, а по банковским документам вы все еще должны платить. Заключение контракта "до" исключает это.
Обратитесь к нотариусу для оформления брачного договора.
Для банка ситуация, когда супруги сразу определили раздельный режим собственности понятнее. Это регулируется ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ, которые позволяют менять режим собственности по закону на договорный.
В брачном договоре "до покупки" можно прописать, что если ипотека погашается в том числе из вашего дохода, то в случае развода муж обязан выплатить вам компенсацию.
Здравствуйте.
Для достижения вашей цели необходимо заключить БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ДО регистрации сделки купли-продажи и ипотеки. В нем вы прописываете будущий режим собственности на квартиру и распределение обязательств. Это единственный надежный способ.
Статья 40 Семейного кодекса РФ (СК РФ): определяет брачный договор.
Статья 42 СК РФ: устанавливает, что можно изменить режим собственности как на уже имеющееся, так и на будущее имущество (что вам и нужно).
Статья 256 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): общая совместная собственность супругов (режим по умолчанию).
Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" № 102-ФЗ: регулирует залоговые отношения.
Если вы подпишете договор купли-продажи и ипотеки без брачного договора, квартира, купленная в браке, автоматически станет общей совместной собственностью (п. 2 ст. 34 СК РФ). Даже если в договоре покупателем указан только муж.
Обязательства по кредиту: Будучи созаемщиком, вы несете солидарную ответственность перед банком наравне с мужем (ст. 323 ГК РФ). Банк вправе требовать погашения долга с любого из вас. Просто "выйти" из договора после его заключения нельзя без согласия банка, что практически невозможно, пока кредит не погашен.
Брачный договор после сделки не решит проблему ипотеки. Он может определить, что квартиру выплачивает муж, но для банка вы останетесь созаемщиком. Если муж перестанет платить, банк обратится к вам, и вы сможете взыскать выплаченное с мужа только по условиям брачного договора (через суд), что долго и сложно.
Брачный договор обязательно должен быть *нотариально удостоверен
С готовым нотариальным брачным договором вы идете в банк. Банк изучает договор. Его задача — убедиться, что договор не ухудшает ваше финансовое положение как созаемщика настолько, что вы не сможете платить, если банк к вам обратится (формально вы остаетесь ответственной). Согласие банка на изменение условий не требуется, но он должен быть в курсе. На практике банки принимают такие договоры, так как они не отменяют вашу ответственность перед банком.
Оформление сделки.
Договор купли-продажи и ипотечный договор подписываются. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о собственнике вносятся на основании брачного договора. Собственником будет зарегистрирован только муж.
Юридически чистый способ сделать мужа единственным собственником — нотариальный брачный договор, заключенный до сделки. Он полностью снимает с вас права на квартиру, но лишь частично (через обязательство компенсации) снижает финансовые риски по ипотеке. Полностью избавить вас от ответственности перед банком по действующему кредиту невозможно.
С уважением Светлана Б
Вы можете заключить брачный договор с мужем и в нем прописать, что в случае развода, муж будет единственным собственником квартиры.
По ипотеке вы просто созаемщик, то есть, данный статус не говорит, что вам будут выделять долю в квартире, здесь опять, зависит от условий ипотечного договора.
Обычно созаемщики просто несут ответственность по ипотеке, но не получают доли в квартире (ипотеке).
Изменить ипотечный договор без согласия банка нельзя.
То есть, вывести вас из созаемщиков не получится, банку это совершенно не выгодно.
По закону, имущество, приобретенно в браке, считается совместным имуществом и подлежит разделу в случае развода супругов. Но, брачный договор устаналивает раздел имущества на случай развода, его условия можно будет оспорить только через суд.
- см. ст. 34, 39, 40 СК РФ, ст. 8, 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Добрый день, Ольга.
1)Требование банка о созаемщике означает, что банк видит жену как лицо, которое несет солидарную ответственность по кредиту. Это необходимо для снижения рисков банка. Изменить это статус (убрать жену из созаемщиков) можно только с согласия банка.
2)Вы верно заметили, что новые правила (или практика банков по семейной ипотеке) часто требуют, чтобы оба супруга были созаемщиками, даже если квартира оформляется только на одного. Это делается для дополнительной гарантии возврата кредита, особенно если оба супруга участвуют в формировании семейного бюджета или имеют доходы.
3)Брачный договор, заключенный после регистрации сделки, может определить режим собственности на квартиру, приобретенную во время брака. Вы можете прописать, что квартира является личной собственностью мужа, а жена не претендует на нее и отказывается от права собственности.
-Брачный договор не может в одностороннем порядке изменить условия кредитного договора, заключенного с банком. Банк видит в жене созаемщика, и её обязательства перед банком не исчезнут только потому, что между супругами заключен брачный договор. Банк все равно будет рассматривать ее как должника по кредиту, пока она не будет официально выведена из договора.
4)Считаю самый надежный вариант, Рефинансирование кредита на мужа..
-Как только квартира куплена и оформлена в собственность (скорее всего, первоначально она будет оформлена на обоих супругов, или только на мужа, но с обременением в пользу банка, где жена — созаемщик), муж может подать заявление в банк на рефинансирование ипотечного кредита.
-Если муж успешно пройдет процедуру рефинансирования и банк одобрит кредит только на него, банк может согласиться вывести жену из числа созаемщиков и оформить договор только на него.
-Параллельно или после этого, жена может оформить договор дарения своей доли собственности мужу (или продать свою долю, если это предусмотрено условиями). Для этого тоже, скорее всего, потребуется согласие банка, так как меняется структура собственников залогового имущества.
5)Брачный договор + Перевод доли собственности (менее надежный в части снятия с мужа обязательств)
6)Самый реалистичный и надежный путь – это рефинансирование кредита на мужа после покупки квартиры. Это позволит ему стать единственным собственником (если банк разрешит перевод доли) и единственным ответственным по кредиту, если он пройдет проверку платежеспособности.
7)ст. 34, 39-42 45 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ.
Ольга, здравствуйте! 🌸
Ситуация сложная, так как правила семейной ипотеки и требования банков часто вступают в противоречие с желанием одного из супругов полностью обособить имущество.
Согласно ст. 34 и 35 СК РФ, всё нажитое в браке является совместной собственностью.
Чтобы сделать мужа единственным владельцем и ответственным лицом, нужно пройти два этапа: юридический (раздел имущества) и банковский (перевод долга).
1. Брачный договор (ст. 40–42 СК РФ)
Вы можете заключить брачный договор как до покупки, так и после регистрации сделки.
В нем фиксируется, что квартира (даже купленная в ипотеку) является единоличной собственностью мужа, а обязательства по кредиту — его личными обязательствами.
Согласно ст. 46 СК РФ, вы обязаны уведомить банк о заключении брачного договора. Без согласия банка этот договор для кредитора не будет иметь силы — вы останетесь созаемщиком в глазах банка, несмотря на любые внутренние договоренности с мужем.
2. Вывод из состава созаемщиков (ст. 391 ГК РФ)
Это самый сложный этап. Чтобы вы перестали нести ответственность перед банком, должен произойти перевод долга с двоих супругов на одного мужа.
Банк рассмотрит мужа как одиночного заемщика.
Если его дохода достаточно для обслуживания ипотеки без учета ваших доходов, банк может разрешить исключить вас из договора.
Но по семейной ипотеке банки крайне неохотно идут на это, так как вы по закону являетесь законным представителем детей, ради которых дается льгота.
3. Регистрация изменений в Росреестре
После того как банк даст согласие на основании брачного договора, подаются документы в Росреестр для переоформления права собственности на мужа (как единоличную собственность).
✔️ После того как кредит уже выдан, у банка нет стимула уменьшать количество ответственных лиц (двое плательщиков всегда надежнее, чем один).
Банк имеет полное право отказать в выводе вас из состава созаемщиков.
Если вы планируете использовать маткапитал, схема мужа становится незаконной. По закону о маткапитале (ФЗ №256), вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая вас и детей.
Брачный договор не может отменить эту обязанность.
✅ Лучший вариант — составить брачный договор ДО сделки и сразу прийти в банк с ним.
В этом случае муж будет единственным заемщиком и собственником с самого начала (если банк пропустит его по доходам).
Если вы останетесь созаемщиком по договору, но по брачному договору откажетесь от квартиры, вы попадете в ловушку: долг ваш, а квартира не ваша. Если муж перестанет платить, банк взыщет деньги с вас, но права на жилье у вас не будет.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, купленное в браке жилье по умолчанию считается совместно нажитым. Даже если записано на одного из супругов (ст.36 ГК РФ).
Что это значит: при продаже нужно согласие второго супруга; при разводе квартиру делят пополам; в случае смерти владельца второй супруг сохраняет свое право на половину объекта.
Оба супруга — равные владельцы. Это прямо указано в выписке из ЕГРН. Конкретные доли не выделяют. Так будет, если в договоре купли-продажи не прописали другой порядок владения. Ничего специально делать не надо.
И если квартира приобретается с использованием ипотечных средств, такое изменение режима собственности в отношении предмета залога возможно только с согласия залогодержателя (банка) (ст. 42, ст. 44 Семейного кодекса РФ; ст. 37 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
Таким образом, с юридической точки зрения, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго В
Рад был помочь!
Здравствуйте Ольга
В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе ипотеки может быть заключено супругами в любое время в период брака или после его расторжения. Это даст возможность сделать вашего мужа единственным собственником и ответственным за ипотеку.
_
При оформлении ипотеки в браке банки обычно требуют, чтобы супруг был созаёмщиком, так как недвижимость в таком случае считается совместно нажитым имуществом. То на момент покупки по ипотеке - вы можете отказаться быть созаемщиком и до покупки заключить брачный договор допустим в порядке ст.
_
Если уже так случилось, что вы как жена стали созаемщиком, то воспользуйтесь рекомендациями для выхода из созаемщика, снятия с себя ответственности
_
Процедура вывода созаёмщика из договора с банком выглядит так:
Необходимо направить в банк проект брачного договора или соглашения о разделе имущества на согласование.Далее основной заёмщик заполняет заявление об изменении состава участников сделки
К заявлению подготавливают другие документы: паспорта, ипотечный договор, выписку из ЕГРН, справки о доходах, договор купли-продажи на квартиру или долевого участия, свидетельство о разводе, соглашение о разделе имущества между супругами. Документы направляют в банк для рассмотрения
При положительном решении созаёмщики приходят в отделение, чтобы подписать дополнительное соглашение об изменении условий кредитного договора или новый договор, то есть практически осуществить вывод из ипотеки одного из участников
Изменения регистрируют в Росреестре, подав туда через МФЦ документы вместе с заявлением об обновлении данных
Заёмщик забирает новую выписку из ЕГРН и зарегистрированный договор ипотеки, передаёт их в банк
Изменения должны быть оформлены в течение двух месяцев после принятия заявления. Именно столько действует согласие банка. Данная процедура является платной, за неё взимается комиссия банком.
Может ли банк отказаться менять состав заёмщиков
У банка есть право менять состав заёмщиков по ипотечному кредиту, но не обязанность, если только её не вменил суд.
Объясняется это тем, что для банка при новых условиях возрастает риск потерять деньги. Ведь кредит был выдан в расчёте на финансы обоих супругов. Если один не может погашать ипотеку, это делает второй. Но у оставшегося в одиночестве заёмщика такой подстраховки нет. Он может заболеть, потерять работу и перестать выплачивать кредит, из-за чего банк понесёт убытки.
Что делать при отказе
Одним из выходов при отказе банка менять состав заёмщиков может стать рефинансирование ипотеки. Это перевод кредита в другой банк, который выплатит задолженность клиента и предложит ипотечный договор на своих условиях.
Важно заранее узнать, согласится ли новый банк на вывод созаёмщика. Если да, это можно сделать одновременно с рефинансированием или после завершения процедуры переоформления. Повысит шанс на согласие нового банка вывести бывшего супруга из ипотеки то, что основной заёмщик является единственным собственником недвижимости, ведь она переоформляется в залог до погашения кредита. Право собственности нужно подтвердить документами — ДКП и выпиской из ЕГРН, дополнив их соглашением о разделе имущества.
Ещё один вариант — вместо участника ипотеки, которого нужно исключить, предложить другого. Новый созаёмщик должен соответствовать требованиям банка:
-Быть российским гражданином
-Подходить по возрасту — от 21 года на дату оформления до 75 лет на момент полной выплаты кредита за квартиру
-Иметь работу с определённым сроком непрерывного стажа на последнем месте, а также приемлемый доход
К кандидату могут предъявляться дополнительные требования, это зависит от банка. При подаче заявления заёмщик должен представить документы на нового созаёмщика.
Как созаёмщику выйти из ипотеки самостоятельно
Если второй заёмщик сам хочет выйти из ипотеки, заявление в банк должен подать именно он. Для изменения в составе должников по кредиту на недвижимость должны быть веские основания: развод или невозможность выполнять обязательства из-за болезни, травмы, инвалидности. Необходимо подтвердить причину документами.
Но и в перечисленных случаях получить согласие банка на вывод участника ипотечной сделки трудно, так как здесь тоже увеличивается риск невыплаты долга. Поэтому стоит договориться с основным заёмщиком, чтобы инициатором процедуры стал он. Другой вариант — подать в иск в суд. При серьёзных доводах со стороны созаёмщика суд может принять решение о выходе заявителя из ипотеки без согласия банка и основного заёмщика.
Вывод созаёмщика из ипотеки через суд
Исключение созаёмщика из сделки по суду в большинстве случаев нужно после расторжения брака. Способ используют, если бывший супруг отказывается выходить из договора, чтобы сохранить права на часть квартиры, но при этом не участвует в погашении долга. Или когда банк не соглашается изменить условия кредита, хотя, по мнению клиента, для этого есть основания.
Заёмщику необходимо подать в суд исковое заявление. К нему нужно приложить:
•
Ипотечный договор
•
Документы на купленную в кредит квартиру, включая выписку из ЕГРН и ДКП
•
Свидетельство о разводе
•
Брачный контракт, если он составлялся до оформления ипотеки или в процессе
•
Справку о доходах
•
Документы, подтверждающие ежемесячные выплаты по кредиту
Одновременно с подачей заявления в суд заёмщику необходимо направить уведомление в банк. Важно доказать, что после расторжения брака долг банку за купленную недвижимость погашает только основной заёмщик. Например, представить в суд выписку со счёта дебетовой карты или банковского счёта, с которых выполнялись платежи. Если бывший супруг не претендует на квартиру и хочет выйти из договора, пакет документов стоит дополнить заявлением от него и соглашением о разделе имущества. Всё это служит доказательством, что существовавшие при заключении ипотечного договора обстоятельства изменились. Значит, в соответствии со статьёй 451 ГК РФ в исключительных случаях суд может расторгнуть сделку.
Судебная практика показывает, что суды не всегда считают развод и изменение финансового положения одного из заёмщиков причинами для его вывода из договора. Поэтому клиенту важно собрать максимум доказательств, что его случай исключительный, а уменьшение количества созаёмщиков не нанесёт ущерба банку.
Вывести участника ипотеки из договора можно. Но для этого нужно иметь веские причины и договориться с банком о новых условиях возврата кредита
По действующим с 1 февраля 2026 года правилам семейной ипотеки супруги обязаны выступать созаёмщиками по одному кредитному договору, и наличие брачного договора не влияет на состав заёмщиков — даже при раздельном режиме имущества по договору супруг остаётся созаёмщиком с полной ответственностью по кредиту.
Брачный договор, заключённый после покупки квартиры, может определить, что право собственности на жильё принадлежит только мужу, однако такой договор не освобождает вас от обязательств перед банком и не исключает вас из числа созаёмщиков без письменного согласия кредитора.
Единственный законный способ сделать мужа единственным собственником и ответственным за ипотеку — получить согласие банка на переоформление кредитного договора на одного заёмщика, что на практике банки одобряют крайне редко и обычно только после официального расторжения брака при условии подтверждения платёжеспособности оставшегося заёмщика.
Альтернативный вариант — заключение соглашения о разделе имущества с последующим обращением в банк, но и здесь решение принимает кредитная организация, которая вправе отказать, если сочтёт, что изменение условий повысит риски невозврата кредита.
Если банк не согласует изменения, вы останетесь созаёмщиком с солидарной ответственностью, а вопрос о праве собственности на квартиру будет решаться отдельно — по брачному договору или через суд при разводе, однако это не снимет с вас обязательств по кредиту перед банком.
НПА, на которые необходимо обратить внимание по вашему вопросу:
1. Гражданский кодекс РФ, статья 322: регулирует солидарные обязательства, согласно которой созаёмщики несут ответственность перед кредитором в полном объёме.
2. Гражданский кодекс РФ, статья 256: устанавливает, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, если брачным договором не предусмотрено иное.
3. Семейный кодекс РФ, статья 34: закрепляет режим совместной собственности супругов на имущество, приобретённое в период брака.
4. Семейный кодекс РФ, статьи 38-40: регулируют раздел общего имущества супругов и порядок заключения брачного договора.
5. Семейный кодекс РФ, статья 45: определяет ответственность супругов по общим обязательствам и обязательствам одного из супругов.
6. Семейный кодекс РФ, статья 46: устанавливает гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.
7. Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: регулирует вопросы залога жилого помещения и прав сторон ипотечного договора.
8. Постановление Правительства РФ, регламентирующее программу «Семейная ипотека» (в редакции, действующей с 1 февраля 2026 года): вводит правило обязательного созаёмщичества супругов и ограничение «одна льготная ипотека на семью».
9. Решение Минфина России от 14.01.2026 № 25-67381-01850-Р: определяет порядок предоставления субсидий по программе семейной ипотеки и условия участия супругов как созаёмщиков.
10. Указ Президента РФ о мерах поддержки семей с детьми (в части льготного ипотечного кредитования): задаёт основы государственной политики в сфере доступности жилья для семей.