Мировое соглашение в исполнительном производстве
Добрый день!
В мировом соглашении ответчика следует указывать как физическое лицо, с обязательным указанием его полных ФИО, даты рождения, места жительства и паспортных данных. Тот факт, что ответчик прекратил деятельность в качестве ИП, не лишает его статуса стороны по делу и не препятствует утверждению мирового соглашения арбитражным судом. В тексте соглашения рекомендуется сделать запись о том, что ответчик действовал ранее как индивидуальный предприниматель, а в настоящее момент -как физическое лицо.
Правовые основания:
Указать просто ФИО и прочие данные.
В мировом соглашении после прекращения статуса ИП ответчик должен указываться как физическое лицо, а не как индивидуальный предприниматель. Это связано с тем, что прекращение статуса ИП не отменяет обязательств, возникших в период предпринимательской деятельности, но меняет процессуальный статус лица.
Татьяна, ответчик должен указываться как физическое лицо (ФИО и прочие данные)
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!